Затраты на разработку индекса удорожания

Тонкости заключения договоров, тайны взаимоотношений и прочие опасные страсти...



Затраты на разработку индекса удорожания

Сообщение Мари Вт Янв 31, 2006 13:20

Люди добрые! Помогите советом.
Объект, финансируемый из средств федерального бюджета. Сметная документация на объект - в ценах 1984 года. Сметы 100 лет назад прошли экспертизу (стройка длится лет10), утверждены и т.д. Мы- субподрядчики.
Наш генподрядчик направил нам письмо следующего содержания : « В связи с тем, что Региональный центр прекращает выпуск индексов к ценам 1991 года, предлагаем Вам заключить договор с Региональным центром на расчет Вашего индекса на работы».
То есть Государственная организация прекратила выпуск индексов (потому, что уже только редкие объекты в ценах 1984г), наши расчеты Генподрядчик принимать отказывается, и предлагает рассчитать индекс , заказав это в РЦСС платно.
Стоит это недешево (примерно 30 тыс. со сметы при том, что накладные по смете – тыс.200). И вообще – с какой стати ? (думаю я).
Эти затраты не предусмотрены ни накладными расходами, ни другими статьями затрат подрядчика. Генподрядчик ссылается на Госсзаказчика, который требует индексы, согласованные РЦСС, а кто должен за расчет индексов платить – не знает и не желает знать.
Генподрядчик, естественно, свалил все затраты на субчика. Мало того, одна смета может быть на несколько субчиков. Кто за расчет индекса должен платить?
Кто что знает на эту тему? Есть ли на этот счет какие-то указы-приказы?
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Parfen Вт Янв 31, 2006 14:30

Добрый день Мари!
нехочется вас огорчать но,
Тоже столкнулся с этим. Пришел В РЦЦС говорю -"сами разработаем".
Ответ " У вас нет достаточно информациионой базы, вы этим не занимались и т.д." Так же они мне обосновали , что затраты сидят в НР "оплата консультационных, информацю лицензион. услуг =0,3%
Возразил что эти затраты сидят в ССР "Средства на возмещение затрат, возникших в связи с введением в действие новых нормативных актов" Получил "незачет" "от винта" . Просили с нас порядка 20т.р.

Попробуйте посчитать с разницей в двух видах цен, но трудоемко!
Аватара пользователя
 Parfen
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт Сен 30, 2005 9:17
Откуда: г. Москва
Репутация: 4 (?)

Сообщение Мари Чт Фев 02, 2006 17:34

Parfen, спасибо за разъяснение.
Я этот пункт видела (где 0,3 %) но почему-то не предположила, что разработку индекса можно отнести к "Консультационных, лицензионных и пр. услуг".

В общем, если интересно, поделюсь, чем дело кончилось. Приняв к сведению, что меня в этот пункт, возможно, ткнут носом, я позвонила Генподрядчику и начала выпендриваться.
Сказала, что индекс к СМР квалифицирую как часть сметной документации. Поскольку сметную документацию должен выдать Генподрядчик, ну вот и выдайте нам индекс. А мы подумаем, работать ли с таким индексом. Будет ли Генподрядчик просить индекс с Заказчика, или сам разработает - нам все равно, это дела Генподрядчика. Это логично даже с той точки зрения, что по одной смете работают несколько субподрядчиков - нам, субподрядчикам, как индекс разрабатывать? Каждому на свои пункты?
Ну меня, конечно, ткнули носом в этот пункт МДС-33 (про 0,3%).
Я гордо и уверенно ответила, что знаю про этот пункт, но это не про то. Задуматься заставила немного.
В общем, конечно, шанс мал, что что-то у меня выйдет, но хоть повыпендривалась. :D
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Parfen Пт Фев 03, 2006 9:53

В общем, конечно, шанс мал, что что-то у меня выйдет, но хоть повыпендривалась
.
МОЛОДЕЦ! :D
ЕСть хватка, ценю таких людей! (НАС ОСТАЛОСЬ ТАК МАЛО!!!)
Мари выпьем на брудершафт, что бы на ты перейти? (подняли и выпили :lol: )
незабудь что в прочих затратах еще можешь забрать на эти индексы.
Кстати ты из какого стольного града, может исполизовать другие индексы (как вариант)?
Я тоже долго выпендривался :D месяц!!!
И в конец разругавшись с местным РЦЦС стал делать так,
по лок.смет. делал КС-2 до итога с НР и ПН затем выборку ресурсов в ценах текущего квартала и пероносил итого в КС приняли как миленькие.
ПИШИ !!!
Аватара пользователя
 Parfen
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт Сен 30, 2005 9:17
Откуда: г. Москва
Репутация: 4 (?)

Сообщение Мари Пт Фев 03, 2006 15:16

МОЛОДЕЦ!
ЕСть хватка, ценю таких людей! (НАС ОСТАЛОСЬ ТАК МАЛО!!!)


О, спасибо! А то я наоборот, почему - то думала, что мой выпендреж вызовет недоумение у сметного народа - дескать, кому это нужно? Признаю,что с заказчиком надо дружить но ведь не сразу же со всем соглашаться что они велят.... Ведь он могут быть и неправ.
Я всегда за диалог заказчика и подрядчика, а то вижу часто подрядчиков , которые понимают бредовость требований заказчика, но боятся сказать (чтобы не испортить отношений) что "король-то голый"!.
А потом, если кто из подрядчиков начинает "выпендриваться" , заказчик говорит : "Говоришь все правильно, но все молчат, одни вы этого требуете...". Утрешься и уйдешь.
незабудь что в прочих затратах еще можешь забрать на эти индексы

Если честно , не поняла. В смысле за счет 12 главы?
Кстати ты из какого стольного града, может исполизовать другие индексы (как вариант)?

Объект в Кирове , там Кировский РЦСС, нас посылают только туда.
по лок.смет. делал КС-2 до итога с НР и ПН затем выборку ресурсов в ценах текущего квартала и пероносил итого в КС приняли как миленькие

Вот это мысль. Очень мило.
Обязательно предложу Генподрядчику. Повыпендриваюсь.
Только меня так вряд ли получится. Мы в Нижнем Новгороде. Объект и Генподрядчик в Кирове. Общаемся телефоном и по почте. Они при любых расчетах принимают во внимание только документы Кировского РЦСС, и цены на ресурсы - тоже. А у нас проблема их доставать.
Последний раз редактировалось Мари Пт Фев 03, 2006 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Мари Пн Фев 06, 2006 16:10

затраты сидят в ССР "Средства на возмещение затрат, возникших в связи с введением в действие новых нормативных актов

В 35 МДс не нашла... Может, это было в старом, 1-ом МДС?
Parfen, скажи (помню, пили :D , помню, что на ТЫ) где это, какой пункт?
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Parfen Пн Фев 06, 2006 16:54

Привет!
сам болею, поправиться никто не дает :D
МДС 81-35.04 с дополнениями
начинаем с "Резерв средств на непредвиденные работы и затраты" п.4.96
Нам интересен п. 4.97
Аватара пользователя
 Parfen
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт Сен 30, 2005 9:17
Откуда: г. Москва
Репутация: 4 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»