Учитывается ли транспортировка дополнительно к сто-ти песка?

Вопросы касательно расценки материалов и работ в строительстве и ремонте



Учитывается ли транспортировка дополнительно к сто-ти песка?

Сообщение О.Ю. Пн Янв 16, 2006 10:37

Подрядчик требует включить в смету стоимость транспортировки песка дополнительно к стоимости песка по СЦМ-408-9040. В тех.части СЦМ читаю: "сметные цены по всем позициям учитывают все расходы, связанные с траспортировкой материалов до пробъектного склада". Составляется смета в ценах 2001г. по ТЕР. В дальнейшем будет применен индекс. Кто прав?
Аватара пользователя
О.Ю.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн Дек 26, 2005 7:36
Откуда: Тюмень
Репутация: 2 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Мари Пн Янв 16, 2006 13:03

Формально подрядчик неправ.
Конечно, сметная цена материала ( в данном случае песка) складывается из цены оптовой, цены доставки и загот.складских расходов. То есть в цене ТЕР расходы на доставку учтены.

Но! возможно в Вашем случае (бывает очень часто) эта цена доставки (заложенныя в ТЕР, и с учетом среднего по строительву индекса), не покрывает фактических расходов.

Я бы не стала утверждать, что подрядчик просит чего-то лишнего, если расчитать фактические затраты по приобретению песка и его доставке, а потом вывести индекс . Не индекс средний по строительству, а индекс для данного материала для данной стройке. Как правило, он больше, чем средний. Хотя бывают и исключения...

То есть я хочу сказать. вводить даннуя строку в смету, составленную в ТЕР - неверно. А вот просчитать индекс фактический- это было бы для всех хорошо, и для заказчика,и для подрядчика.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Евгений Краснодар Пн Янв 16, 2006 13:53

Мари писал(а):Но! возможно в Вашем случае (бывает очень часто) эта цена доставки (заложенныя в ТЕР, и с учетом среднего по строительву индекса), не покрывает фактических расходов.
Не индекс средний по строительству, а индекс для данного материала для данной стройке. Как правило, он больше, чем средний. Хотя бывают и исключения...

Мари, индекс потому и средний, что на какие-то материалы он меньше чем нужно, зато на другие больше. А если говорить про фактический (индивидуальный) индекс, то он должен быть не по конкретному материалу, а по стройке в целом. Так в некоторых случаях подрядчик представляет коньюнктурную разницу , только для тех материалов где он не добрал, а про те материалы по которым у него цена получилась выше текущей умолчал.
Таким образом нельзя рассматривать только один материал.
Аватара пользователя
 Евгений Краснодар
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср Сен 15, 2004 15:02
Откуда: Краснодар
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Пн Янв 16, 2006 13:57

Евгений Краснодар писал(а):[Мари, индекс потому и средний, что на какие-то материалы он меньше чем нужно, зато на другие больше. А если говорить про фактический (индивидуальный) индекс, то он должен быть не по конкретному материалу, а по стройке в целом. Так в некоторых случаях подрядчик представляет коньюнктурную разницу , только для тех материалов где он не добрал, а про те материалы по которым у него цена получилась выше текущей умолчал.
Таким образом нельзя рассматривать только один материал.


Да я тоже считаю , что так правильно, и вроде бы ничего противоречащего не имела ввиду. Просто это уже следующий этап расчетов.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение О.Ю. Пн Янв 16, 2006 14:16

Совершенно согласна с Евгением. Индивидуальный индекс должен быть рассчитан на весь объект, чтобы не было перекосов. В настоящее время мы согласовываем сметы только в ценах 2001г. Было важно правильно подойти к этому вопросу именно на этом этапе. Может быть, нужно взять транспортировку свыше 30км, если карьер находится далеко?
Аватара пользователя
О.Ю.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн Дек 26, 2005 7:36
Откуда: Тюмень
Репутация: 2 (?)

Сообщение Евгений Краснодар Пн Янв 16, 2006 14:53

Та же ситуация, что и с индексом. Песок везем издалека, а все остальное? Я думаю, что не стоит сильно отходить от стоимости доставки учтенной в ТЕРах, либо переходить на текущий уровень цен. Задача подрядчика взять с любого объекта как можно больше, этим все сказано.
Аватара пользователя
 Евгений Краснодар
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср Сен 15, 2004 15:02
Откуда: Краснодар
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0



cron

© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»