Вопрос к Комп Деду решил судиться с чиновниками

Минрегион, ФЦЦС, законодательство, новости, мнения и т. д.

Модератор: Модераторы




Вопрос к Комп Деду решил судиться с чиновниками

Сообщение обыватель Вт Май 29, 2012 21:13

Комп Дед привет. Давно не появлялся я тут и вот вновь судьба забросила к вам. Вопрос следующий: дайте совет как опытный специалист по судебным делам с чиновниками отвечающими за ценообразование в строительстве?
Наши местные чиновники только нынче ввели новые ТЕРы в редакции 2009 года. Старые отменили. К новым ТЕРам публикуют ежеквартальные индексы удорожания к ценам 2000 года. В преамбуле к табличкам приказа сказано индексами учтены понижающие коэффициенты к НР 0,85 и СП 0,8 согласно письмам минрегиона и дополнительно в сметах данные коэффициенты к нормам НР и СП не начисляются. Индексов где-то 100 шт по разным видам работ к примеру: на капитальный ремонт, на строительство сетей водопровода, на новое строительство: земляные работы, стены, кровля, на благоустройство и т.п.
Так вот в чем моя цель посудиться с ними. Я просмотрел все их расчеты как они считают индексы кратко это выглядит так: есть смета составленная на определенный вид работ "Земляные работы" по ТЕРам дальше есть вторая смета с теми же расценками но уже в текущем уровне цен где они подставляют текущую стоимость машин и механизмов, зарплату рабочих и стоимость материалов. дальше у них есть сводная табличка итогов для расчета индекса где они общую сумму материалов по смете в текущем уровне цен делят на общую сумму материалов в базисном уровне цен 2000 г и получают индекс удорожания по материалам, аналогично получают индекс по машинам и индекс по оплате труда. Дальше индекс у норм накладных расходов и сметной прибыли равен индексу на оплату труда и в итоге общую сметную стоимость по смете в текущем уровне цен делят на общую сметную стоимость в базисном уровне цен и получают общий индекс к СМР по виду работ "Земляные работы" и так соответственно по всем 100 индексам у них 100 смет и 100 расчетов. Все вроде пока логике поддается но! Нормы НР и СП в их сметах как в базисном так и в текущем уровне цен стоят с понижающими коэффициентами согласно письмам минрегиона. Т.е. они как специалисты по ценообразованию в свои сметы данные индексы поставили и посчитали общий индекс, а нам всем организациям говорят письма минрегиона на вас не распространяются и вы считаете по старым нормам НР и СП (без коэффициентов) т.к. в наших индексах мы учли эти коэффициенты.
Вот в чем вопрос первый: В их расчетах индекса на "капитальный ремонт" в их сметах учтены коэффициенты к нормам НР 0,9 и СП 0,85 значит по их логике мы все подрядные организации не должны применять эти коэффициенты в сметах на "капитальный ремонт" т.к. они уже учтены при расчете индекса, но не тут то было чиновники официально письменно заявляют данные коэффициенты мы обязаны применять в сметах на капитальный ремонт (так как же так первые коэффициенты они 0,85 и 0,8 они учли и мы их не применяем а эти коэффициенты они тоже учли но мы их должны применять?)
Вопрос второй: Если к примеру минрегион завтра издаст приказ об изменении норм НР у расценок на земляные работы скажем так 200% от ФОТ и СП 150% от ФОТ а старые нормы отменит. Наши чиновники подставят данные новые нормы НР и СП в свои сметы для расчета индекса на "земляные работы", ведь они одинаковые как у сметы в текущем уровне цен так и у сметы в базисном уровне цен, и получат новый индекс и скажут по своему принципу: Наши индексы учитывают новые нормы НР и СП и нам всем организациям говорят письма минрегиона на вас не распространяются и вы считаете по старым нормам НР и СП (без изменения новых норм НР и СП ) т.к. в наших индексах мы учли эти изменения?
Вопрос третий: Так Комп Дед дайте совет правильная ли моя логика что чиновники неправы и нагло грубят нам издавая такие письма с индексами и формулировками ведь по сути дела минрегион не просто ввел новые коэффициенты к НР0,85 и СП0,8 а изменил нормы НР и СП и даже опубликовал табличку с новыми нормами. А наши чиновники говорят мы новые нормы НР и СП учли в расчете индекса, а вы все строители "быдлы"при составлении смет ставте старые нормы НР и СП.
Вот по этой теме и хочу судиться с чиновниками есть смысл? докажу ли я что они не правы и они обязаны, как они и сделали учесть в расчете индексов новые нормы НР и СП и мы сметчики в подрядных организациях должны пользоваться новыми нормами НР и СП и использовать их индексы рассчитанные по правильным новым нормам?
или же арбитражный суд сочтет чиновников правыми так как они чиновники а судья не обладает специальными познаниями в этом деле и привлечет независимого эксперта а у нас это госэкспертиза, а те скажут судье чиновники правы а этот обалдуй в школе плохо учился и судья примет их сторону даже не вникая в суть моего иска
а я твердо считаю что мы сметчики должны пользоваться согласно письмам минрегиона новыми нормами НР и СП и чиновники которые считаю индексы должны в расчетах индекса использовать новые нормы НР и СП и одно другое не исключает как есть сейчас у нас
Надеюсь объяснил понятно!

и в заключении если судья примет мою сторону я еще смогу косвенно наказать чиновников на предмет необоснованного разбазаривания бюджетных средств т.к. сейчас мы подписываем договора со сметами без коэффициентов к нормам НР0,85 и СП0,8 а если нам применить новые нормы в сметах то суммы смет уменьшаться тем самым чиновники необоснованно растрачивают бюджетные деньги заставляя нас не применять в сметах новые нормы НР и СП т.к. якобы они учли их в расчете индекса удорожания
Аватара пользователя
 обыватель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт Авг 19, 2004 18:51
Откуда: Магадан
Репутация: 7 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Вопрос к Комп Деду решил судиться с чиновниками

Сообщение Z Пт Июн 01, 2012 16:04

В арбитражный суд надо обжаловать конкретные действия чиновников, ущемляющие Ваши права.
Отменить (судебным решением) какое-либо распоряжение чиновников можно не тогда, когда оно ошибочное/плохое/глупое, а тогда, когда оно противоречит закону.
Суд вообще не должен рассматривать ссылки на письма Минрегиона России, поскольку это не нормативные акты.
Если Вы считаете, что цена работ по договору занижена, то Вас никто не заставляет заключать такой договор. При этом Ваши права явно не нарушены.

Стучаться надо начальникам этих чиновников "на предмет необоснованного разбазаривания бюджетных средств" - это перспективнее.
Аватара пользователя
 Z
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Чт Мар 31, 2005 12:53
Откуда: Москва
Репутация: 21 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»