ваше мнение как надо проверять смету по проекту

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



ваше мнение как надо проверять смету по проекту

Сообщение SW Пт Мар 16, 2012 18:33

Добрый день, коллеги! Нужно просто Ваше мнение, любое. Я 22 года работаю сметчиком. Сформировался за это время свой взгляд на сметное дело, ну и опыт в этом деле. Опыт именно в практике сметно-договорного дела. с пониманием, что такое смета, для чего она, и какую роль играет, при строительстве объектов. Работала и заказчиком и подрядчиком. Сейчас работаю в службе заказчика (недавно, до этого работала в службе ген подрядчика). Знаю что делает ген подрядчик, чтобы обмануть заказчика, знаю что делает в сметах заказчик, чтобы снизить стоимость. Стройка идет, как говорится с листа. Поэтому проверяются сметы и от подрядчика на строительство и сразу проектные(от института), которые после будут выдаваться ген подрядчику, из которых будут отниматься материалы, согласовываться по текущим ценам (МТР), приплюсовываться к базе с индексом, и такая смета будет считаться утвержденной. При проверке смет от проектного института многое корректируется с сторону понижения, так как многое из тех. части читается с двояким смыслом. Я зная, что коллеги не правы, объясняю, что надо делать так-то, показываю консультации, разъяснения. Мне отвечают: "Вы на кого работаете?". Естественно при проверке я вижу, что не учтены те или иные работы, и они будут иметь место. Политика в отделе: не увидели и ладно, их вина. Вопрос (особенно, кто много проработал в службе заказчика): как надо проверять сметы? Правильно, соблюдая все правила МДС, и нейтральную позицию? Или матеро стоять на позиции заказчика? Получается, что в некоторых ситуациях я защищаю подрядную организацию, увеличивая сметную стоимость. Мое мнение - надо "играть" по правилам, если таковые имеются (в нашем случае "Методика определения сметной стоимости Тюменской области", основанная на МДС. Помогите разобраться Или молчать "в тряпочку"?
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: ваше мнение как надо проверять смету по проекту

Сообщение Елена Сб Мар 17, 2012 1:07

Уважаемая SW!
Как же я понимаю и разделяю "крик" Вашей души!
Очевидно Ваши коллеги не понимают (или не желают понимать), что позиция "надури ближнего своего", которую они проповедуют, в конечном итоге неконструктивна тем, что совершенно не способствует достижению главной цели - сдаче построенного объекта в эксплуатацию в заданные сроки и с надлежащим качеством. Обман возвращается ответным обманом и, увы, порождает цепную реакцию.
Аватара пользователя
Елена
Актив
Актив
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт Фев 03, 2004 16:42
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: ваше мнение как надо проверять смету по проекту

Сообщение guronch Вс Мар 18, 2012 19:11

по моему то надо вам играя по правилам соблюдать нейтральную позицию....и если по правилам увеличить можно сметую стоимость...то если адекватный подрядчик вы можете ему подсказать...и душа спокойна и по правилам все...ну а где то можно и промолчать...но сильно близко не воспринимайте....а то нервов не хватит...
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)

Re: ваше мнение как надо проверять смету по проекту

Сообщение VESNA Пн Мар 19, 2012 11:56

Я придерживаюсь мнения, что проверять сметы надо по правилам. Но, как показал мой опыт, доказывать коллегам (а вернее, руководству), что они неправы - бесполезно. Тем более, когда это делается преднамеренно и нарушения, зачастую, достаточно грубые ( например, задваивание материалов, заведомо неправильное применение коэффициентов). Для некоторых руководителей главная цель - не сдача построенного объекта в эксплуатацию с надлежащим качеством, а урвать любым способом. Одно время я работала в такой организации. Также как и Вы, в свой адрес я слышала: "Вы на кого работаете?". Согласна с коллегой - на все нервов не хватит. Я старалась соблюдать нейтральную позицию, но не по всем вопросам, т.к. "кто платит, тот и заказывает музыку".
Аватара пользователя
VESNA
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт Апр 08, 2011 12:34
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Re: ваше мнение как надо проверять смету по проекту

Сообщение SW Пн Мар 19, 2012 17:34

Нет, конечно, грубые нарушения, задваивание это конечно все поправляется. Но когда конкретно не правильно применяется методика (например перевод из текущей стоимости материалы делятся на на индекс на МТР , а на общий индекс, это занижение цены) , хотя в консультациях уже не раз поднимался этот вопрос. Просто я думаю, зачем мы все ходим на курсы повышения, изучаем все МДС и т.д. И потом , если я знаю, что это не правильно. Согласна, что это наш Российский менталитет, садясь за стол переговоров, заказчик и подрядчик не думают о том , как построить и сделать, а о том как и где надуть друг друга. Ну раз методики, и договорах прописывается, что цена формируется на основании методики, то почему их надо рассматривать однобоко. Я считаю, что "базу", смету в ценах 2001 г, нужно доводить до идеала, по правилам и правильно, а уже стоимость работы регулировать коэффициентами, их величиной. Кто уж как докажет, сколько стоит эта работа. Мне кажется так проще всем. И как бы умалчивать, то о чем я уже знаю, я считаю как бы уже не профессионально. Конечно я стараюсь соблюдать нейтралитет, и корректно пытаюсь объяснить коллегам с показыванием ответом и разъяснений. Но просто, решила спросить мнение коллег (здесь). Спасибо кто откликнулся.
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Re: ваше мнение как надо проверять смету по проекту

Сообщение ludaida Вт Апр 17, 2012 15:55

SW писал(а):Добрый день, коллеги! Нужно просто Ваше мнение, любое. Я 22 года работаю сметчиком. Сформировался за это время свой взгляд на сметное дело, ну и опыт в этом деле. Опыт именно в практике сметно-договорного дела. с пониманием, что такое смета, для чего она, и какую роль играет, при строительстве объектов. Работала и заказчиком и подрядчиком. Сейчас работаю в службе заказчика (недавно, до этого работала в службе ген подрядчика). Знаю что делает ген подрядчик, чтобы обмануть заказчика, знаю что делает в сметах заказчик, чтобы снизить стоимость. Стройка идет, как говорится с листа. Поэтому проверяются сметы и от подрядчика на строительство и сразу проектные(от института), которые после будут выдаваться ген подрядчику, из которых будут отниматься материалы, согласовываться по текущим ценам (МТР), приплюсовываться к базе с индексом, и такая смета будет считаться утвержденной. При проверке смет от проектного института многое корректируется с сторону понижения, так как многое из тех. части читается с двояким смыслом. Я зная, что коллеги не правы, объясняю, что надо делать так-то, показываю консультации, разъяснения. Мне отвечают: "Вы на кого работаете?". Естественно при проверке я вижу, что не учтены те или иные работы, и они будут иметь место. Политика в отделе: не увидели и ладно, их вина. Вопрос (особенно, кто много проработал в службе заказчика): как надо проверять сметы? Правильно, соблюдая все правила МДС, и нейтральную позицию? Или матеро стоять на позиции заказчика? Получается, что в некоторых ситуациях я защищаю подрядную организацию, увеличивая сметную стоимость. Мое мнение - надо "играть" по правилам, если таковые имеются (в нашем случае "Методика определения сметной стоимости Тюменской области", основанная на МДС. Помогите разобраться Или молчать "в тряпочку"?

здравствуйте! Подскажите пожалуйста как я могу составить смету на ремонт подъезда в 5-и этажном кирпичном доме? lusya-k@mail.ru
Аватара пользователя
ludaida
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт Апр 17, 2012 14:48
Откуда: Новосибирская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: ваше мнение как надо проверять смету по проекту

Сообщение SW Чт Апр 19, 2012 18:51

на ремонт подъезда должна быть составлена ведомость дефектов, в которой отражены состав работ необходимых для ремонта и объем. По ТЕРр составляете смету на ремонт подъезда. Обычно при ремонте подъезда производятся отделочные работы, ремонт проемов, может ремонт ступеней и поручней.
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»