Генподряд и давальческие материалы

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Генподряд и давальческие материалы

Сообщение Brendy Сб Мар 03, 2012 7:53

Добрый день, уважаемые коллеги! Я сам не сметчик и имею зачаточные представления о сметном деле и вот столкнулся не так давно с такой ситуацией:
Работаю на субподряде по утвержденным проектировщиком, заказчиком и генподрядчиком сметам. В моем договоре с генподрядчиком оговорены коэффициенты инфляции на материалы и работы, процент генподрядных и другие удержания ( электроэнергия, вывоз мусора и тп). В сметах так же указаны коэффициенты на работы и на монтаж. Работаем с материалом заказчика. Все материалы и оборудование давальческое. В конце месяца предоставляю заказчику объемные показатели за месяц, отчет по давальческим материалам, акт кс-2, и расчет стоимости давальческих материалов по ценам указанным в смете и с коэффициентом установленным в договоре. И тут мне попадается акт на мой объем работ но который выставляет генподрядчик заказчику. Сумма меня очень удивила, она превышала мою сумму по актам в 3 раза. Хотя коэффициенты инфляции у нас расходятся на 0,4-0,6.(Генподряд сам 10%). Скопировав этот акт, стал разбираться: то ли я дурак что считаю не в свою сторону, то ли еще что-то. Обнаружилось вот что:
хотя в смете материалы и работы разделены по разным разделам и имеют разные коэффициенты, генподрядчик в своем акте объединил их в один а при пересчете в текущие цены перемножил на один коэффициент, а когда вычитал давальческий материал материал стоимость материала подлежащего вычету посчитал с другим коэффициентом, который намного ниже. Вопрос следующий: насколько правомерно так делать, могу я так же материалы взять с одним коэффициентом а вычесть с другим? или это должно быть оговорено в договоре?
Спасибо. Извините за многословие! )))
Аватара пользователя
Brendy
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб Мар 03, 2012 7:28
Откуда: Свердловская обл.
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Генподряд и давальческие материалы

Сообщение guronch Вс Мар 04, 2012 18:37

честно говоря какая то неясность....вам надо знать хотя бы, что представляют эти коэффициенты..чтоб логику уловить..давай те на примере хоть один материал разберем какий коэффициенты и прочее...
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)

Re: Генподряд и давальческие материалы

Сообщение guronch Пн Мар 05, 2012 9:17

я чего то тут подумал если это давальческие то как вы там будете накручивать? их вам дали по цене определенной вы их вовлекли....тут кажется забота генподрядчика как у него будет оформлено, что вы вовлекли за меньшую стоимость, чем они их продали...(я так думаю)...а вообще итог денег на этом не получится срубить)))
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»