Транспортные расходы в итогах сметы

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Транспортные расходы в итогах сметы

Сообщение Alex_Serena Чт Дек 29, 2011 8:28

Приветствую профессионалов сметного дела !

Проясните, плиз, правомерна ли с точки зрения существующих нормативов, актов, норм следующая ситуация. Обслуживающая наш многоквартирный дом организация по нашей заявке подрядилась заменить ввод холодной воды в дом на полипропилен. Поскольку там используются трубы большого диаметра, которые не продаются в магазинах нашего города она показала нам коммерческое предложение одной из петербургских фирм (наш город находится в 350 км от Питера) с ценами на те позиции, которые были нужны. Мы согласились на эти цены, они составили предварительный вариант сметы на 51 тысячу рублей где были указаны эти позиции по тем ценам (в графе расценки стояли надписи "Цена поставщика"), мы с ним тоже согласились (председатель домового комитета поставил свою подпись в смете), они сами привезли на своей Газели эти материалы, выполнили работы, нас всё устроило, они подкорректировали смету по факту выполненных работ (включили там ещё один кран и его установку), а в итоге сметы после суммы за материалы вдруг появилась строка "Транспортные расходы на доставку материалов" в сумме 8320 руб что увеличивает первоначально оговоренную стоимость материалов на 25% ! :shock:
http://s017.radikal.ru/i441/1112/8e/df443937027e.jpg
Смету председатель ессно не подписал и мы с ним попытались узнать на каком основании появилась эта сумма, предложили им предоставить подтверждающие документы. На запрос они присылают вот такую вот калькуляцию. :shock:
http://s49.radikal.ru/i123/1112/f7/c17cd4842135.jpg
Я честно говоря вообще не понял причём тут зарплаты с премиями водителя и главного инженера (как будто если бы они оба рабочий день провели в нашем городе, то остались бы без зарплаты), накладные расходы в 30% вообще непонятно от какой суммы посчитаны, ещё и рентабельность вписана. Хотя накладные и сметная прибыль и так присутствуют в смете. Ну то что в калькуляции сумма 8230 вместо 8320 я уже молчу. :lol:
Так вот хотелось бы знать как в таких случаях они должны были действовать? Правомерен ли вообще такой их подход ? Хотелось бы мне в своём ответе им сослаться на пункты соответствующих положений и норм чтобы присечь на корню их большое желание завысить смету и акт выполненных работ.

Заранее благодарен Всем ответившим !

Александр.
Аватара пользователя
Alex_Serena
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт Дек 29, 2011 7:53
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Транспортные расходы в итогах сметы

Сообщение Alekseeva Пт Дек 30, 2011 10:42

Имеется вот такой опыт. Из замечаний ФГУ «Главгосэкспертиза России к сметной документации:

Все обоснования, подтверждающие стоимость материалов и оборудования, должны иметь документальное подтверждение и в полном объеме входить в состав сметной документации (выделить в отдельный том) и быть согласованы Заказчиком (на основе конъюнктурного анализа согласно п. 4.25 и 4.28 МДС 81-35.2004) с указанием должности, фамилии и инициалов.
Прайс-листы должны быть должным образом оформлены, указаны реквизиты организации (ИНН, адрес, расчетный счет и т.п. сведения).
Стоимость в «прайс-листах» должна быть с расшифровкой включенных в них затрат (НДС, тара, транспортные расходы, комплектация и т.д.) в рублевом исчислении. При отсутствии в «прайс-листах» информации о транспортных расходах и НДС, считается, что стоимость представлена с НДС и учтены транспортные расходы по доставке на стройплощадку.

Транспортные расходы на федеральных объектах рассчитываются согласно транспортной схемы по сборникам на перевозку грузов.

Новая цена материала с транспортными расходами с Вами не согласована, в договоре этого не прописано, значит пусть издержки берет на себя подрядчик. Стоимость материала в акте выполненных работ должна быть подтверждена платежными документами (накладной).
Аватара пользователя
Alekseeva
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пт Июл 24, 2009 10:52
Откуда: Волгоградская обл.
Репутация: 6 (?)

Re: Транспортные расходы в итогах сметы

Сообщение Alex_Serena Пт Дек 30, 2011 11:57

Спасибо Вам огромное за подробный и развёрнутый ответ !
Аватара пользователя
Alex_Serena
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт Дек 29, 2011 7:53
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Транспортные расходы в итогах сметы

Сообщение arbeiten Ср Июн 04, 2014 16:01

Скиньте, пожалуйста, пример сметы с с транспортными и складскими в формате sobx.
Невозможно победить того, кто не сдается!
Аватара пользователя
 arbeiten
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Ср Июл 10, 2013 21:44
Откуда: Москва
Репутация: 11 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»