Контроль ПСД Подрядчиком

Тонкости заключения договоров, тайны взаимоотношений и прочие опасные страсти...



Контроль ПСД Подрядчиком

Сообщение Ulia_abakan Чт Июл 14, 2011 5:23

Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста :)

Предистория:
После заключение гос контракта мы (Подрядчик) получили ПСД, которя прошла гос экспертизу. Пранализировав ее, написали заказчику письмо о том,что в ПСД не хватает определенных работ, в смете не учтены некоторые необходимые материалы. Заказчик устранил эти замечания.
Далее в процессе работ выяснилось, что в ПСД учтены недостаточные меры по водопонижению, без которых невозможен дальнейший монтаж оборудования. Необходимо бурить скважину и делать водоотвод,а в ПСД учтен только водоотлив из котолована насосом.
Нами было написано письмо об этом и заказчик вместе с проектировщиком разработали и выдали нам дополнительный раздел проекта по водопонижению.
Работы выполнены, дело идет к оплате. Но Заказчик не хочет оплачивать и ссылается на то,что нами не был осуществлен должный входной контроль псд и также не выполнен ПОС, поэтому мы задержали работы и просрочили сдачу объекта.

Правы ли они? Обязаны ли мы были, получив ПСД после гос экспертизы расчитывать заново уровень грунтовых вод и достаточность мер по водопонижению??? когда водопонижение было учтено, но как оказалось эти меры не эффективны?
СНиП 12-01-2004 "Организация строительства" п. 4.3 гласит:
Застройщик (заказчик) передает исполнителю работ проектную документацию:
- утверждаемую часть, в том числе проект организации строительства (ПОС);
- рабочую документацию на весь объект или на определенные этапы работ.
Т.е. Заказчик должен передать Подрядчику ПОС?

Помогите разобраться, заранее спасибо :)
Аватара пользователя
Ulia_abakan
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт Июн 28, 2011 11:54
Откуда: Хакасия
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Контроль ПСД Подрядчиком

Сообщение VESNA Чт Июл 14, 2011 9:41

"СП 48.13330.2011. Свод правил. Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 N 781):



5. Подготовка к строительству

5.1. С целью осуществления строительства на основании договора застройщик (заказчик) привлекает для выполнения работ в соответствии с действующим законодательством подрядчика (генподрядчика) в качестве лица, осуществляющего строительство.
5.2. Участники строительства (юридические лица) своими распорядительными документами (приказами) назначают персонально ответственных за строительство должностных лиц:
застройщик (заказчик) - ответственного представителя строительного контроля застройщика (заказчика);
лицо, осуществляющее строительство (подрядчик, генподрядчик), - ответственного производителя работ;
лицо, осуществившее подготовку проектной документации (проектировщик), - ответственного представителя авторского надзора в случаях, когда авторский надзор выполняется.
……..
5.4. При осуществлении строительства на основании договора застройщик (заказчик) передает лицу, осуществляющему строительство, утвержденную им проектную документацию, а также рабочую документацию на весь объект или на определенные этапы работ в двух экземплярах на электронном и бумажном носителях. Проектная и рабочая документация должна быть допущена к производству работ застройщиком (заказчиком) с подписью ответственного лица путем простановки штампа на каждом листе. Состав и содержание разделов проектной документации (включая проект организации строительства), передаваемой лицу, осуществляющему строительство, должны соответствовать требованиям, установленным Правительством Российской Федерации (Приложение А). Передаваемая проектная документация должна содержать заверение проектировщика о том, что эта документация разработана в соответствии с заданием на проектирование и требованиями Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".
5.5. Лицо, осуществляющее строительство, выполняет входной контроль переданной ему для исполнения рабочей документации, передает застройщику (заказчику) перечень выявленных в ней недостатков, проверяет их устранение. Срок выполнения входного контроля проектной документации устанавливается в договоре.
Одновременно лицо, осуществляющее строительство, может проверить возможность реализации проекта известными методами, определив, при необходимости, потребность в разработке новых технологических приемов и оборудования, а также возможность приобретения материалов, изделий и оборудования, применение которых предусмотрено проектной документацией, и соответствие фактического расположения указанных в проектной документации мест и условий подключения временных инженерных коммуникаций (сетей) к наружным сетям инженерно-технического обеспечения для обеспечения стройплощадки электроэнергией, водой, теплом, паром.
Аватара пользователя
VESNA
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт Апр 08, 2011 12:34
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Re: Контроль ПСД Подрядчиком

Сообщение Ulia_abakan Чт Июл 14, 2011 10:38

Спасибо :)

А ППР мы должны предъявлять Заказчику или это наш внутренний документ?Или условия согласования с Заказчиком ППР должны быть оговорены в контракте?
Аватара пользователя
Ulia_abakan
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт Июн 28, 2011 11:54
Откуда: Хакасия
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»