Минусы ГрандСметы

Обсуждение программного комплекса "Гранд-Смета"



Минусы ГрандСметы

Сообщение Викторик Пн Ноя 17, 2008 16:39

В Гранде работаю недавно, но уже нашла кучу минусов, по сравнению с такой родной Smeta.ru!!! Вот только начало этого списка:
1. Находясь в смете ты никогда не попадешь в сборник, в отличии от Smeta.ru, где это делается одним щелчком.
2. В тех. часть невозможно зайти из сметы, только из сборника
3. Находясь в тех. части ты можешь искать нужный тебе пункт или коэффициент только вручную - никакой поиск не работает
4. Если ты в какой-то из своих смет использовал расценку, а теперь не можешь вспомнить в какой, в Гранде ты никогда ее не найдешь, в этой проге нет поиска в объектах, в отличии от Smeta.ru, в которой этот поиск отлично работает
Я думаю этот список можно долго еще продолжать.. :D
Аватара пользователя
Викторик
Актив
Актив
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт Сен 12, 2008 10:36
Откуда: Калужская обл.
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Комп Дед Пн Ноя 17, 2008 16:53

Прщу не считать указанный пост заказной рекламой ! :)
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: Минусы ГрандСметы

Сообщение maximum Вт Ноя 18, 2008 10:29

Викторик писал(а):В Гранде работаю недавно, но уже нашла кучу минусов, по сравнению с такой родной Smeta.ru!!! Вот только начало этого списка:
1. Находясь в смете ты никогда не попадешь в сборник, в отличии от Smeta.ru, где это делается одним щелчком.
2. В тех. часть невозможно зайти из сметы, только из сборника
3. Находясь в тех. части ты можешь искать нужный тебе пункт или коэффициент только вручную - никакой поиск не работает
4. Если ты в какой-то из своих смет использовал расценку, а теперь не можешь вспомнить в какой, в Гранде ты никогда ее не найдешь, в этой проге нет поиска в объектах, в отличии от Smeta.ru, в которой этот поиск отлично работает
Я думаю этот список можно долго еще продолжать.. :D


1. Легко.
а) Кнопка "Сборник" на панели инструментов (один щелчок и Вы в последнем используемом сборнике)
б) Один щелчок на закладках (как в Экселе), на которых отображены ВСЕ открытые Вами сборники.
2. Из сметы выделив расценку можно попасть в сборник (один щелчок), а там уже открыть ТЧ (+ один щелчок)
3. Это да. Но есть информационная система Гранд-СТРОЙИНФО, где можно не только искать, но и копировать и печатать.
4. Это да. Но минусов не вижу....Сложно представить ситуацию..., это когда в 1000 моих смет мне надо найти смету, в которой использовалась расценка на оштукатаривание потолка? Зачем?...

Автор, Вы не хотите видеть ЭЛЕМЕНТАРНЫХ вещей...
Тема какая-то странная...думаю люди, которые работают в Гранде улыбнулись...

ЗЫ: Не считать рекламой Гранда...просто не люблю некомпетентных заявлений (=лжи), как собственно любой нормальный человек, в частности и Вы, Комп Дед...
Аватара пользователя
maximum
Актив
Актив
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн Апр 09, 2007 21:31
Откуда: другой регион
Репутация: 0 (?)

Сообщение Северный ветер Вт Ноя 18, 2008 11:20

Программы разные, у всех свои плюсы и минусы, особенности какие-то. В Турбо, например, "встав" на расценку, попадаешь одной кнопкой во вводные указаня того раздела, к которому относится расценка - из которого "идёшь вверх" в общие указания и в соответствующий МДС. Ещё удобнее, что ли..
Но это на мой взгляд - несущественные моменты. Существенные будут, когда "Госстройсметы покушаем". Так как это Визард, то - вот там доступ к техчасти нажатием нескольких клавиш нужен, и каждый раз при возврате в смету закрывается. В МДС - почти сначала надо "заход повторять". Вот существенно уже неудобно. Как слон в посудной лавке.
Опять же, не знаю, как в Госстройсмете. А в Визарде, например, части коэффициентов из техчастей (там, где они пунктами, например на тепловые испытания, и т.п.) просто не забиты в выбор, коэффициенты на демонтаж к монтажным сборникам вообще неправильные. Программе просто не веришь, и постоянно лезешь в техчасти и МДС в Гарант - потому что это удобнее. Вот что существенно, вот где беда прямо... Крик души, наверное.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение Викторик Вт Ноя 18, 2008 11:34

maximum! Почему ж вы считаете эту тему странной??Да немножко некорректно, но обсуждать минусы тоже надо. Это может помочь тем людям, которые только выбирают себе программу. А ваши ответы - как стандартная отписка чиновника.
1. Кнопка сборник работает, только при условии открытых сборников, а если я сборник не открывала?
2. Тоже самое и с тех. частью, сначала пойди найди-открой сборник, а потом только тех. часть
3. А тех. части в вашем Гранд-стройинфо есть?
А даже если есть, коэффициент ты не сможешь найти (поиск не допускает введения знаков препинания) А в Smeta.ru это на раз плюнуть.
4. А вот мне это часто бывает нужен такой поиск. Помню, что уже расценивала эту работу, а смет у меня 100 (и названия похожи - различаются только номерами зданий и кабинетов) как искать?? А ты бери и каждую открывай и все пролистывай, на это могут уйти часы. А в вышеупомянутой проге - все автоматизировано и находится за 2 сек
Я тоже по стечению обстоятельств работаю в Гранде, но при этом я очень хорошо знаю возможности Smeta.ru. Может другие пользователи и улыбнуться, потому что Smeta.ru в глаза не видели, а только слышали.
Между прочим, я сначала пыталась добиться от разработчиков, почему эти функции не работают, но в ответ тишина.
А Комп Дед то, действительно не причем :D
Аватара пользователя
Викторик
Актив
Актив
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт Сен 12, 2008 10:36
Откуда: Калужская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение Юлля Вт Ноя 18, 2008 12:12

минусы в каждой проге есть, в большинстве влучаев из-за отсутсвия знания программы.
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение Северный ветер Вт Ноя 18, 2008 13:19

Юлля писал(а):минусы в каждой проге есть, в большинстве влучаев из-за отсутсвия знания программы.


Хорошо бы так. Это решаемо и устранимо. А вот когда в программе косяки, и начинаются презвоны/переписки с нулевым выхлопом...

Например, звоню (речь не о СтройСофте и не о СметеРу)- так и так, мол, к ФЕРм10 отдел 08 раздел 1 п. 6 не предлагается выбор коэффициента 1,5...2,0 (согласов. с заказчиком) за работы на объектах ГИОП. Ответ специалиста техподдрержки - "А в моей программе в техчасти сборника нет этого раздела... Я перезвоню..."... Уже 3 недели прошло... Да хоть наизуть программу выучи, не поможет.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение Юлля Вт Ноя 18, 2008 13:47

Некомпетентность работников - распространителей программ это одно, для них главное продать программу остальное не волнует. В Вашем случае проблема с поставщиком.
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение maximum Ср Ноя 19, 2008 9:41

Викторик писал(а):maximum! Почему ж вы считаете эту тему странной??Да немножко некорректно, но обсуждать минусы тоже надо. Это может помочь тем людям, которые только выбирают себе программу. А ваши ответы - как стандартная отписка чиновника.
1. Кнопка сборник работает, только при условии открытых сборников, а если я сборник не открывала?
2. Тоже самое и с тех. частью, сначала пойди найди-открой сборник, а потом только тех. часть
3. А тех. части в вашем Гранд-стройинфо есть?
А даже если есть, коэффициент ты не сможешь найти (поиск не допускает введения знаков препинания) А в Smeta.ru это на раз плюнуть.
4. А вот мне это часто бывает нужен такой поиск. Помню, что уже расценивала эту работу, а смет у меня 100 (и названия похожи - различаются только номерами зданий и кабинетов) как искать?? А ты бери и каждую открывай и все пролистывай, на это могут уйти часы. А в вышеупомянутой проге - все автоматизировано и находится за 2 сек
Я тоже по стечению обстоятельств работаю в Гранде, но при этом я очень хорошо знаю возможности Smeta.ru. Может другие пользователи и улыбнуться, потому что Smeta.ru в глаза не видели, а только слышали.
Между прочим, я сначала пыталась добиться от разработчиков, почему эти функции не работают, но в ответ тишина.
А Комп Дед то, действительно не причем :D


Давайте еще раз по списку:
1. Находясь в смете вы всегда можете попасть в сборник, к которому относится та или иная расценка из вашей сметы. Необходимо лишь выделить необходимую расценку и нажать одну кнопку на панели инструментов.
2. См. п.1. Из сметы в сборник = 1 щелчок, из сборника в ТЧ = 1 щелчок
3. Есть. А зачем вам искать коэффициенты в ТЧ??? Гранд-Смета сделает это за вас (если есть коэф-т к расценке на расценке появляется скрепка...посмотреть эти коэффициенты = 2 щелчка мыши...не надо лезть в ТЧ)
4. Спорить не буду - в гранде этого нет...никогда не задавался таким вопросом и думаю задаваться не буду.

В в любом представительстве гранда есть бесплатное обучение...мой вам совет - обратитесь в ближайшее к вам представительство...задайте вопросы.
В настоящий момент я вижу, что подавляющее большинство ваших претензий (кроме п.4) просто от незнания возможностей гранда.

ЗЫ: "странной" тему назвал только потому, что претензии не понятны... это тоже самое как ругаться на свой автомобиль, что не работает автоматическая коробка...а вы просто не умеете ей пользоваться....так почитайте справку, обратитесь к дилерам...
Аватара пользователя
maximum
Актив
Актив
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн Апр 09, 2007 21:31
Откуда: другой регион
Репутация: 0 (?)

Сообщение ABK Ср Ноя 19, 2008 11:06

Кажется тему уже можно переименовать в плюсы и минусы Гранд-сметы и Сметы.ру. И на основе сравнения функций программ определить их достоинства и недостатки. А на счет 4 пункта. Мне тоже непонятна такая необходимость. Хоть и смет уже за 1000 (причем как в Гранде, так и в Смете.ру). Но помню в каком объекте что искать (хоть и редко это бывает). В основном через сборники работаю. А копирование расценок может привести к печальным ошибкам. То ресурсы исправлены, то поправки (коэффициенты) не те, то индексы старые (кстати это действительно минус Гранда, что автоматом индекс не пересчитывает, если строку из другой сметы копируешь). В то же время в Смете.ру не нравится копирование строк через буфер. В Гранде это как-то проще.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re:

Сообщение Вероника23 Пт Июн 24, 2011 8:53

Юлля писал(а):Некомпетентность работников - распространителей программ это одно, для них главное продать программу остальное не волнует. В Вашем случае проблема с поставщиком.


Да уж, это точно... наш Центр-Гранд ни на один вопрос ответа не знает
Умных людей неумные обычно не раздражают - хотя бы потому, что раздражаться глупо. А вот неумные тупо и тщательно ненавидят умных сугубо за факт их существования, создающий для них неблагоприятный фон. (с)
Аватара пользователя
Вероника23
Актив
Актив
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт Апр 10, 2009 15:22
Откуда: Краснодар
Репутация: 2 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»