Компенсация стоимости

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Компенсация стоимости

Сообщение kroshkaenot Сб Май 07, 2011 15:45

Здравствуйте. помогите разобраться. конечно похожие вопросы уже обсуждались..но мне пока трудно вникнуть...выполнены сметы на установку фундаментов для опор ВЛ. расценка расценка тер33-02-001-02. фундаменты в нее включены. теперь подрядчик говорит что фактические фундаменты привезли из Белоруссии. и затрат гораздо больше и их надо возместить. ( я -заказчик) . было решено пойти на встречу. причем требование-возместить затраты конкретно по этой расценке. тогда как по правилам ведь положено учитывать все материалы сметы по факту. а не конкретно эти. первый вопрос-могу ли я требовать пересчитать материалы всех смет и где указано что -да,могу. второй вопрос-если даже буду компенсировать конкретно эту расценку. то насколько я поняла-надо из фактической цены в текущих ценах (за минусом транспорта) вычесть текущую цену материала, учтенного в расценке сметы (за минусом 13 процентов). третий вопрос-как тогда быть с компенсацией доставки фундаментов? как она считается и куда вписывается в КС-2. очень прошу помочь с этим вопросом. и если можно мне как новичку рассказать все "на пальцах". не хочется обманывать подрядчика но и выглядить полным лопухом тоже))) заранее спасибо
Аватара пользователя
kroshkaenot
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб Май 07, 2011 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Компенсация стоимости

Сообщение Alekseeva Вт Май 10, 2011 10:18

См. МДС81-36.2004 п.4.2 Федеральные единичные расценки корректировке не подлежат, …
Вы правы, если компенсировать, то по всей номенклатуре материалов. Где то будет плюс, где то минус. Расчет должен предоставить подрядчик с предоставлением документов, подтверждащих стоимость материалов.
Из консультаций Носенко т.1 с.292 :
Размер компенсации надлежит определять не выборочно, а по полному
перечню материалов, изделий и конструкций, с учетом как плюсовых, так и
минусовых отклонений и подведением общего итога
то же из консультаций Носенко т.3 с.24:
Расчет отклонения фактической стоимости ресурсов следует производить по всей номенклатуре материальных ресурсов…., учтенных в сметах и актах выполненных работ с расходом по сметным нормам и проекту на соответствующие выполненные объемы по видам работ за отчетный период (помесячно, ежеквартально и т.д.)….
Ответственность за выполнение рачетов несет подрядчик. Проверка этих расчетов производится заказчиком.


Если по согласованию с заказчиком будете компенсировать по конкретной расценке:
1)ФЕР33-02-001-02 Установка сборных железобетонных грибовидных фундаментов массой: 3т –(100м3)
2) Под расценкой отдельной строкой сделать минус
ФССЦ-403-2461 Фундаменты сборные железобетонные ВЛ и ОРУ – (-101м3)
3) Согласно накладной с учетом заготовительских и транспортных затрат включить фактическую стоимость материала
Накладная №…. Фундаменты сборные железобетонные – (101м3)
Аватара пользователя
Alekseeva
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пт Июл 24, 2009 10:52
Откуда: Волгоградская обл.
Репутация: 6 (?)

Сообщение kroshkaenot Вт Май 10, 2011 19:54

Спасибо вам большое!!! хоть прояснилось в голове.. и книжку какую классную мне указали))) обязательно приобрету)) только еще вопрос. вот составят они этот расчет по всем позициям сметы.. (решили все таки делать правильно,кстати этот расчет должен проводится по всем локалкам входящих в ССр или только в той смете,, в которой сидит эта расценка?? ну вот..сделают они расчет по всем позициям.. а как будет выглядеть тогда КС-ка? каким образом там отразится этот расчет? или она и будут составлена только по фактическим объемам и ценам? или из получившейся разницы?? ((((((((((((
Аватара пользователя
kroshkaenot
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб Май 07, 2011 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Компенсация стоимости

Сообщение Alekseeva Ср Май 11, 2011 10:40

КС2 оформляется за фактически выполненные работы и фактически уложенные в дело материалы.
Включите отдельной строкой перед НДС: Компенсация стоимости материалов со ссылкой на расчет.
Расчет приложите к форме.
Аватара пользователя
Alekseeva
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пт Июл 24, 2009 10:52
Откуда: Волгоградская обл.
Репутация: 6 (?)

Re: Компенсация стоимости

Сообщение kroshkaenot Ср Май 11, 2011 21:21

Вы просто мой спаситель!!!!!!! спасибо! подрядчик представил таки расчет разницы между сметной и фактической ценой.. но еще не все понятно.. приложили счета фактур со стоимостью материалов.. и в итоге получилось что большинство из них (практически все) идут с плюсом. то есть цена по факту дороже.. не выгоднее ли мне как заказчику было согласится конкретно на одну расценку.. или подрядчик что то не так расчитал... голова кругом от этой проблемы.. Как говорится у Носенко усредненные показатели на то и усредненные что где то с плюсом где то с минусом и в итоге тоже на тоже и выходит...но тут не выходитттттттт. простите за занудство. очень арсчитываю на ваше понимание ии помощь :oops: опять же как быть с железнодорожной транспортировкой..если начальство даст добро- то куда она включается?
Аватара пользователя
kroshkaenot
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб Май 07, 2011 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Компенсация стоимости

Сообщение Alekseeva Чт Май 12, 2011 8:16

Порядок определения стоимости материалов таков:
Стоимость материалов расценивают по сборникам ТССЦ (ФССЦ)
При отсутствии цены на материал в сборнике ТССЦ, расценивают по сборнику текущих сметных цен (выпускаются региональными центрами)
При отсутствии цены на материал в этих сборниках принимают по цене поставщика с учетом транспортных и заготовительно-складских расходов (прайс лист, накладная)

Из Тех. Части ФССЦ п.7. При отсутствии в настоящих сметных ценах какого-либо наименования (марки) материалов, изделий и конструкций, используемого строительной организацией применительно к конкретному проекту, стоимость таких материальных ресурсов принимается по обосновывающим документам в уровне цен на 1 января 2000 г.

Что ж у Вас все материалы в Вашей смете по прайс листам или накладным приняты?
Условия и цена приобретения применяемых материалов предварительно согласовывается с заказчиком. Сравните со средней текущей ценой из сборника и согласовывайте или нет, это Ваше право. Проверьте расчет, было бы странно, если бы подрядчик минусов наставил. А практически часто бывает индексированная цена материала по смете дороже текущей из сборника. Производить компенсации с учетом полной номенклатуры материалов установлено с целью исключения необоснованных оплат. Так что по всем позициям плюс не может быть, что то не так с расчетом. При выборе поставщика производится мониторинг цен. Решать заказчику!

Железнодорожная перевозка – транспортные расходы. Относится на стоимость материала. Можете включить в стоимость, а можете показать отдельной строкой.
Аватара пользователя
Alekseeva
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пт Июл 24, 2009 10:52
Откуда: Волгоградская обл.
Репутация: 6 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»