как использовать базу?

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




как использовать базу?

Сообщение Даша Ср Мар 16, 2011 11:37

Добрый день. у меня вопросик следующий: у нашей фирмы идет строительство объекта в Белой даче это МО.я осмечиваю монтаж и пусконаладку оборудования.для этого я так понимаю мне необходимо применить нормативную базу ТЕР МО,но у меня загвоздка в следующем там есть расценки только на строительство и ремонт а где же брать расценки на монтаж и ПНР??? слышала,что возможно в этом случае применение базы ФЕР.но хотела бы узнать в каком документе тогда это прописано и как быть с индексами?ведь для базы ТЕР МО мы приобрели спец индексы за февраль а что же делать с ФЕРами???помогите я запуталась:(
Аватара пользователя
Даша
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн Мар 17, 2008 13:04
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: как использовать базу?

Сообщение marka Ср Мар 16, 2011 11:53

Даша, документ Вы можете запросить там, где Вы приобретали сметно-нормативную базу, или в Региональном центре (Моск.обл.). Тот, кто не выпустил базы на монтаж и ПНР, тот и пишет, как в этом случае поступать. К расценкам по ФЕР примените индексы перехода от ФЕР к ТЕР и сможете использовать свои спец индексы за февраль.
Аватара пользователя
marka
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт Ноя 08, 2007 15:03
Откуда: Москва
Репутация: 14 (?)

Re: как использовать базу?

Сообщение es_system Ср Мар 16, 2011 15:46

Дело в том, что в ТЕРах Московской области действительно нет расценок на монтаж и пусконаладку, в этом случае мы должны пользоваться расценками из базы ФЕР. По поводу индексов - в состав индексов к ТЕР МО входят индексы для монтажных и пусконаладочных расценок ФЕР.
Аватара пользователя
es_system
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср Янв 31, 2007 9:43
Откуда: г. Сергиев Посад
Репутация: 0 (?)

Re: как использовать базу?

Сообщение es_system Ср Мар 16, 2011 15:56

Плюс существует методичка ГУП МО "Мособлэкспертизы" - "Методика определения стоимости строительно-монтажных работ при расчетах за выполненные работы базисно-индексным методом на территории Московской области". В общих положениях в пункте 1.6.3 указывается, что "При определении строительно-монтажных работ необходимо руководствоваться федеральными еденичными расценками на монтажные и пусконаладочные работы (ФЕРм и ФЕРп)".
Аватара пользователя
es_system
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср Янв 31, 2007 9:43
Откуда: г. Сергиев Посад
Репутация: 0 (?)

Re: как использовать базу?

Сообщение Даша Ср Мар 16, 2011 17:32

огромное спасибо за ответ!!!!
Аватара пользователя
Даша
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн Мар 17, 2008 13:04
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: как использовать базу?

Сообщение Шуруп Ср Мар 16, 2011 17:45

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК Определения стоимости строительства по объектам капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта на территории Московской области тот что РАССМОТРЕН и УТВЕРЖДЕН Московской областной комиссией по индексации цен и ценообразованию в строительстве Московской области (Протокол № 08 от 01 сентября 2010 года),

Я так полагаю он вам нужен, но в нем говориться, что к ФЕРм и п применяем ежеквартальные индексы по письму Минрегиона. Однако сейчас Мособгосэкспертиза выпускает специальные поэлементные индексы к ФЕРам для МО.
Сметное дело в России писали Моне и Ренуар - издалека все красиво и понятно, а подойдешь ближе и все расплывается
Аватара пользователя
 Шуруп
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:50
Откуда: Москва
Репутация: 33 (?)

Re: как использовать базу?

Сообщение es_system Чт Мар 17, 2011 9:31

Шуруп писал(а):Однако сейчас Мособгосэкспертиза выпускает специальные поэлементные индексы к ФЕРам для МО.

Эти самы индексы по ВРЕМЕННОМУ ПОРЯДКУ применяются только в том случае, если сметы делаются для федерального бюджета. При этом применяется база ФЕР-2001 в редакции 2009 года, плюс к ней уже существует аж 3-е дополнение.

Короче, самое главное - определиться какой бюджет и кто будет проверять, исходя из этого уже будет понятно какими базами пользоваться.
Аватара пользователя
es_system
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср Янв 31, 2007 9:43
Откуда: г. Сергиев Посад
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»