Вопрос по наружному электроснабжению.

Вопросы касательно расценки при монтаже и/или пусконаладке



Вопрос по наружному электроснабжению.

Сообщение bimmer85@list.ru Чт Фев 24, 2011 20:38

Здравствуйте коллеги!
Подскажите такой момент. Есть проект на строительство внешних сетей энергоснабжения (прокладка кабелей в канализации), так вот в нем порядка 20000м. кабелей порядка 20 разновидностей (ВВГнг:3х1,5мм2.....5х240мм2). Так вот подрядчик берет на это все 138 муфт и неопределенное кол-во заделок концов кабелей + по ПНР 630 измерений сопртивления и наладка 26 линий энергоснабжения. При этом при всем в спецификациях не указано ни одной муфты и заделки.
Я хотел бы узнать есть ли какие то нормы или правила по определению муфт и заделок в энергоснабжении и как определить необходимое кол-во измерений и кол-во линий?
Заранее спасибо!
Я не волшебник - я ещё только учусь...
Аватара пользователя
 bimmer85@list.ru
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт Фев 22, 2008 15:02
Откуда: Москва
Репутация: 3 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Вопрос по наружному электроснабжению.

Сообщение ABK Пт Фев 25, 2011 2:30

bimmer85@list.ru писал(а):как определить необходимое кол-во линий?

по проекту, по кабельному журналу или по принципиальной схеме
bimmer85@list.ru писал(а):как определить необходимое кол-во измерений?

по проекту (кабельному журналу) согласно гл. 1.8 ПУЭ п. 1.8.40.
bimmer85@list.ru писал(а):подрядчик берет на это все 138 муфт

bimmer85@list.ru писал(а):20000м

вполне возможно. учитывая, что муфты бывают концевые и соединительные.
но если глазком глянуть на кабельный журнал и смету, то можно более подробно сказать, прав подрядчик или нет.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: Вопрос по наружному электроснабжению.

Сообщение bimmer85@list.ru Сб Фев 26, 2011 12:54

В проекте (и в спецификации) не указано кол-во линий и муфт, присутствует только общий план ВСЕХ инженерный и энергосетей, продольный профиль канализации и кабельный журнал (в котором 94 участка прокладки). Никаких схем так же нет. В кабельном журнале длина всех приведенных кабельных участков равна всего 15000м.п. т.к. общее кол-во = 20000м.п.
Я не волшебник - я ещё только учусь...
Аватара пользователя
 bimmer85@list.ru
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт Фев 22, 2008 15:02
Откуда: Москва
Репутация: 3 (?)

Re: Вопрос по наружному электроснабжению.

Сообщение ABK Сб Фев 26, 2011 15:53

bimmer85@list.ru писал(а):В кабельном журнале длина всех приведенных кабельных участков равна всего 15000м.п. т.к. общее кол-во = 20000м.п.

такого быть не должно. разница должна ( у проектировщиков) составлять 8% согласно соответствующего циркуляра. на форуме неоднократно выкладывал его. кол-во концевых муфт определяется количеством линий с кабелем сечением от 25 мм2. на меньшее сечение концевые муфты не встречал. хотя все возможно. концы кабелей с меньшим сечением заделывают заделками. хотя на термоусадку расценка все-равно будет одна. количество соединительных муфт зависит от строительной длины кабеля(длины, отпускаемой заводом на барабане). например, длина линии 1000 метров, а завод максимум на барабан может намотать 800. соответственно 1 соединительная муфта на данной линии может быть. но нельзя суммировать 100 линий по 100 метров и делить на строительную длину. и считать из этого количество соед муфт.
а по кол-ву кабелей и по приведенным мною пунктам ПУЭ несложно посчитать кол-во различных измерений.
А более подробная информация по данному вопросу содержится в темах обучения, которые можно найти по ссылкам в моей подписи. (на правах рекламы :D )
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: Вопрос по наружному электроснабжению.

Сообщение bimmer85@list.ru Сб Фев 26, 2011 18:07

То то и оно что я не знаю как определить кол-во линий)). В проекте нигде это не указано..
Я не волшебник - я ещё только учусь...
Аватара пользователя
 bimmer85@list.ru
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт Фев 22, 2008 15:02
Откуда: Москва
Репутация: 3 (?)

Re: Вопрос по наружному электроснабжению.

Сообщение ABK Вс Фев 27, 2011 3:46

bimmer85@list.ru писал(а):То то и оно что я не знаю как определить кол-во линий

количество заполненных строк в кабельном журнале = количеству линий.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: Вопрос по наружному электроснабжению.

Сообщение bimmer85@list.ru Вс Фев 27, 2011 12:39

Спасибо Вам АВК, не раз уже помогаете всем и всем! Количество записей (участка прокладки кабеля) в каб. журн. равно 94. Получается 94 линии... и получается должно быть 94 измерения? А где это написано, где можно это прочитать? В ПУЭ согласно пункту 2. (гл. 1.8) тока написано про измерения мегаометром, никаких стандартов по длине не заметил. есть время проверки сопротивл. линий до 1 кВ.. я так понял это время должно идти на расценку маш-ч. по работе лаборатории.
Я не волшебник - я ещё только учусь...
Аватара пользователя
 bimmer85@list.ru
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт Фев 22, 2008 15:02
Откуда: Москва
Репутация: 3 (?)

Re: Вопрос по наружному электроснабжению.

Сообщение Джамшут Вт Мар 01, 2011 12:09

bimmer85@list.ru писал(а):Получается 94 линии... и получается должно быть 94 измерения? А где это написано, где можно это прочитать? В ПУЭ согласно пункту 2. (гл. 1.8) тока написано про измерения мегаометром, никаких стандартов по длине не заметил. есть время проверки сопротивл. линий до 1 кВ.. я так понял это время должно идти на расценку маш-ч. по работе лаборатории.

Длина не при чем. 94 линии = 94 измерения, потому что в расценке на "Измерение сопротивления изоляции кабельных линий ....." стоит единица измерения "1 линия".
Аватара пользователя
 Джамшут
Актив
Актив
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт Июн 17, 2010 7:07
Откуда: Тюменская обл.
Репутация: 5 (?)

Re: Вопрос по наружному электроснабжению.

Сообщение ABK Вт Мар 01, 2011 13:49

еще раз, читайте ПУЭ. еще могут быть испытания повышенным напряжением, если есть соответствующие кабели, фазировки, определение активного сопротивления или рабочей электрической емкости жилы кабеля, петля "фаза-ноль" (чтобы автомат в случае чего выбивало, а не кабель пробивал) ... и т.д. одной изоляцией не обойтись.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: Вопрос по наружному электроснабжению.

Сообщение bimmer85@list.ru Вт Мар 01, 2011 19:47

Джамшут писал(а):
bimmer85@list.ru писал(а):Получается 94 линии... и получается должно быть 94 измерения? А где это написано, где можно это прочитать? В ПУЭ согласно пункту 2. (гл. 1.8) тока написано про измерения мегаометром, никаких стандартов по длине не заметил. есть время проверки сопротивл. линий до 1 кВ.. я так понял это время должно идти на расценку маш-ч. по работе лаборатории.

Длина не при чем. 94 линии = 94 измерения, потому что в расценке на "Измерение сопротивления изоляции кабельных линий ....." стоит единица измерения "1 линия".

В расценке 5.1-162-1 стоит ед.изм. 1 измерение. как мне объяснили - это проходит следующим образом: 3-х жильный кабель - измеряется 3 раза, т.к. каждая жила измеряется с другой, 4-х жильный кабель измеряется 6 раз.. поэтому на все типы кабелей от 1 до 27 жильных идет 630 измерений.
5.10-35-1 - (ед. изм. - 1 линия) там да получается согласно кабельному журналу - 94 линии.

Никак не могу понять как берут время работы лаборатории... Она привязывается к расценке 5.10-35-1, но логически догнать не могу.
Я не волшебник - я ещё только учусь...
Аватара пользователя
 bimmer85@list.ru
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт Фев 22, 2008 15:02
Откуда: Москва
Репутация: 3 (?)

Re: Вопрос по наружному электроснабжению.

Сообщение ABK Ср Мар 02, 2011 3:39

bimmer85@list.ru писал(а):5.1-162-1

и
bimmer85@list.ru писал(а):5.10-35-1

одновременно применяться не могут. я правда не спец в ТСН. но 1 сборник - по видам работ, а 10 - по укрупненным. причем, в данном случае, касающихся внутриквартальных сетей. (согласно техчасти). а во внутриквартальных сетях 27 жил у кабеля быть не может.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: Вопрос по наружному электроснабжению.

Сообщение Джамшут Ср Мар 02, 2011 9:55

я в ГЭСН ПНР всегда делаю
на изоляцию беру 01-11-028-01, там единица измерения стоит "1 линия"
Аватара пользователя
 Джамшут
Актив
Актив
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт Июн 17, 2010 7:07
Откуда: Тюменская обл.
Репутация: 5 (?)

Re: Вопрос по наружному электроснабжению.

Сообщение bimmer85@list.ru Ср Мар 02, 2011 22:19

АВК но в проекте идет такой кабель, я так понимаю - он контрольный для какой то из линий или соединительный, а может быть это кусок внутреннего электроснабжения.. я не спец в электромонтаже, хотя очень хочу в этом разбираться, но не знаю где этому научиться)))
Я не волшебник - я ещё только учусь...
Аватара пользователя
 bimmer85@list.ru
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт Фев 22, 2008 15:02
Откуда: Москва
Репутация: 3 (?)

Re: Вопрос по наружному электроснабжению.

Сообщение ABK Чт Мар 03, 2011 2:24

bimmer85@list.ru писал(а):но не знаю где этому научиться

загляните на вторую строку моей подписи :D
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»