Наладка силовых трансформаторов

Вопросы касательно расценки при монтаже и/или пусконаладке



Наладка силовых трансформаторов

Сообщение Бирюкова Вт Окт 12, 2010 11:01

Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста, где написано что новые трансформаторы (ТМГ)- подлежат также испытаниям.Мне сказали что их оказываться не надо испытывать, и из сметы на ПНР по ТП исключают. :?:
Аватара пользователя
Бирюкова
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пт Дек 07, 2007 12:44
Откуда: Московская обл.
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Наладка силовых трансформаторов

Сообщение Джамшут Вт Окт 12, 2010 14:22

Нормативным документом помочь не могу но ситуацию постараюсь описать, хотя поискать можно в ПУЭ глава 1.8.
Были случаи когда заказчик у нас исключал из сметы наладку трансформатора, объясняя тем что трансформатор новый завод изготовитель приложил протокол испытания трансформатора и срок действия данного протокола ещё не истёк.
Но я как монтажник сдаю смонтированный трансформатор, и испытать я его должен смонтированный на месте.
А если при монтаже мы немного "стукнули" или "треханули" трансформатор, изоляция обмоток будет нарушенна, или изолятор на вводе треснул или анцапфу случайно крутанул так что она сломалась. В этом случае трнасформатор не годен.
Пусконаладочные испытания должны быть проведены хотя бы для того, чтобы убедиться, что смонтированный трансформатор работает после монтажа.
Аватара пользователя
 Джамшут
Актив
Актив
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт Июн 17, 2010 7:07
Откуда: Тюменская обл.
Репутация: 5 (?)

Re: Наладка силовых трансформаторов

Сообщение Бирюкова Вт Окт 12, 2010 14:34

Да это все понятно, только у нас иногда до смешного доходит. Вот им нужен документ и все тут. Хоть кол на голове теши. И в ПУЭ написано :"вновь смонтированного оборудования", вновь смонтированного, а не нового. Вот.
Аватара пользователя
Бирюкова
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пт Дек 07, 2007 12:44
Откуда: Московская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Наладка силовых трансформаторов

Сообщение ABK Чт Окт 14, 2010 4:37

СНИП 3.05.06.
Трансформаторы
3.195. Все трансформаторы должны допускать включение их в эксплуатацию без осмотра активной части при условии транспортирования и хранения трансформаторов в соответствии с требованиями ГОСТ 11677-75*.
3.196. Трансформаторы, доставляемые заказчиком на территорию подстанции, должны быть при транспортировке ориентированы относительно фундаментов в соответствии с рабочими чертежами. Скорость перемещения трансформатора в пределах подстанции на собственных катках не должна превышать 8 м/мин.
3.197. Вопрос о монтаже трансформаторов без ревизии активной части и подъема колокола должен решать представитель шефмонтажа предприятия-изготовителя, а в случае отсутствия договора на шефмонтаж - монтирующая организация на основании требований документа, указанного в п. 3.195, и данных следующих актов и протоколов:
осмотра трансформатора и демонтированных узлов после транспортирования трансформатора с предприятия-изготовителя к месту назначения;
выгрузки трансформатора;
перевозки трансформатора к месту монтажа;
хранения трансформатора до передачи в монтаж.
3.198. Вопрос о допустимости включения трансформатора без сушки должен решаться на основании комплексного рассмотрения условий и состояния трансформатора во время транспортировки, хранения, монтажа и с учетом результатов проверки и испытаний в соответствии с требованиями документа, указанного в п. 3.195.

И далее читаем ГОСТ 11677-75. Если трансформатор полностью соответствует требованиям ГОСТа и п. 3.197, то дополнительно он не испытывается. Только в комплексе с другим оборудованием. Но при этом гарантийные обязательства, а так же акты на ввод в эксплуатацию данного оборудования Вами не подписываются. О чем Вы должны уведомить заказчика письменно заранее (когда он расценки из сметы убирает :lol: ). И соответственно не подписываете документы, указанные в СНИП 3.01.04-87
Вернее подписываете, но в 1 акте указываете, что испытания после монтажа не проводились в соответствии с требованиями вышеназванного ГОСТ и Заказчика.

Примерно такие вот доводы убеждают Заказчика включать в смету все предполагаемые затраты. А на стадии строительства/монтажа он может и не принимать работу, которая не выполнялась.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»