Портрет потребителя сметных программ

Обсуждение общих вопросов по сметным программам

Модератор: Модераторы




Сообщение Наталья С. Вт Окт 18, 2005 18:54

Когда я говорила, что сметчик зачастую "кушает", что дает начальство, я имела ввиду не себя (я сама выбирала себе программу из имеющихся у нас в городе на тот момент предложений и имею свою собственную), но общаясь с другими сметчиками не раз слышала о том, что сметчик, приходя на новую работу, получает то, что имеется в фирме или работает на устаревшей версии программы при обращениях к руководству слышит, что, дескать, деньги в программу вложены, сколько еще можно и т.д. Хотя вообще я считаю, что программа - это инструмент и ее преимущество - в скорости даже не столько составления сметы, сколько в создании и сравнении нескольких вариантов цены. Главное все же, как сказали выше - опыт и знание сметного дела, потому что я видела сметы, составленные с помощью сметных программ, в которых расценки были подобраны именно по "контексту", знакомому набору слов, но ничего общего с действительным составом работ не имеющие.
Наталья
Аватара пользователя
Наталья С.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт Авг 25, 2005 12:06
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 12 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Юлля Ср Окт 19, 2005 8:53

Наталья С. писал(а):...расценки были подобраны именно по "контексту", знакомому набору слов, но ничего общего с действительным составом работ не имеющие.

Наталья, времена по подбору "по контексту" давно прошли... вы чего-то путаете наверное.
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение Мари Ср Окт 19, 2005 9:09

Юлля писал(а):
Наталья С. писал(а):...расценки были подобраны именно по "контексту", знакомому набору слов, но ничего общего с действительным составом работ не имеющие.

Наталья, времена по подбору "по контексту" давно прошли... вы чего-то путаете наверное.

Ой, нет, Юлля, бывает.
У нас был недавно совершенно душераздирающий случай.
По здоровущему объекту проектный институт расценил технологические трубопроводы (которые нужно было ценить по 12м сборнику) по 25 сборнику "Магистральные трубопроводы".
На вопрос "почему" они ответили, что трубопроводы были по проекту "в заводской изоляции", а в 12м сборнике трубопроводов "в заводской изоляции" сметчик не нашел. Нашел трубы в изоляции в 25 сборнике "Магистральные трубопровода. Ну и вставил в смету.
Мы дали замечания, что "Расположение, назначение и вид трубопроводов предполагает нормирование по 12м сборнику".
Институт с замечанием согласился, но потом, когда обнаружилось, что замена расценок влечет увеличение стоимости строительства в 1,8 раза........ Началась настоящая коррида с участием института, заказчика, генподрядчика..... Жуть.
И институт в принципе нормальный и сметчики там вроде грамотные, а вот случаи бывают.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Юлля Ср Окт 19, 2005 9:24

Бывает и так, какая команда дана проектному сметчику, работала я в ПСБ, так вообще директор кидал мне акты выполненных работ требуя по ним составлять сметы, а там........... :oops: (кошмар одним словом), объемы завышены чуть ли не в 1,5раза, да и расценки приняты по разному: в одном акте сборный ж/б взят из части промышленные объекты, в другом из части административные (много каких нестыковок), да и по разным базам! Парилась я парилась,объясняла ему, объясняла, да и плюнула, просил- сделала. Единственное что директор не учел, так это гос.экспертизу :lol: :lol: А потом и проверка Заказчика пожаловала, но это уже не ко мне вопросы, уволилась я одним словом. А с другой стороны, сталкивалась с проверкой смет. С одним проектным институтом (не буду называть название) одни проблемы, а сметы на реально большие сммы, со стороны подрядчика пролететь можно конкретно, вроде со сметчиком по телефону разговариваю, грамотный специалист, как дело по официальным письмам доходит - такую ерунду пишут. Так что обе стороны понимаю, в большинстве случаев зависит от головы директора...
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Пред.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»