Присоединение трубопровода к действующей магистрали!

Вопросы касательно расценки при монтаже и/или пусконаладке



Присоединение трубопровода к действующей магистрали!

Сообщение Aleks-tver Ср Апр 16, 2008 13:20

Уважаемые коллеги, сметчики и просто грамотные люди! Возник серьезный вопрос по применению следующего
пункта при составлении смет для тепловых сетей в ГЭСН: "М12-11-006 Присоединение трубопроводов условным
давлением до 2,5 МПа к действующей магистрали". Дело в том,что подрядчик при капитальном ремонте меняет 2 нитки
прямого отрезка трассы и предъявляет нам 4 врезки или присоединения к магистрали, с чем я сильно не согласен, т.к.
в 24 сборнике ГЭСН на монтаж трубопровода, по моему мнению, учитывается эти присоединения. Подрядчик же не хочет отдавать
эти присоединения, т.к. они хорошо оплачиваются! Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией пожалуйста подскажите
как быть и что делать и в каком случае прменять эти "присоединения"! Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Aleks-tver
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср Апр 16, 2008 13:11
Откуда: г. Тверь
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение ABK Ср Апр 16, 2008 13:59

А теплосети (если они только не паропроводы от3 категории и выше) должны только по 24 сборнику сметиться. м12 никаким боком не лезет.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Aleks-tver Чт Апр 17, 2008 8:05

Теплосети у нас в городе на водяном носителе, давлениемдо 1,6 МПа.
Значит я понимаю надо исключать эти "присоединения" из смет?
Аватара пользователя
Aleks-tver
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср Апр 16, 2008 13:11
Откуда: г. Тверь
Репутация: 0 (?)

Сообщение ABK Чт Апр 17, 2008 8:57

конечно.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Летающая на метле Чт Апр 17, 2008 9:15

Я бы не торопилась убирать, т.к согласно технической части ГЭСН 24. эти затраты не учтены и их надо брать по ГЭСНм
ТЧ п 1.8. Затраты на отдельные виды работ, подлежащие выполнению при строительстве тепловых сетей, следует определять по соответствующим сборникам норм:
- врезка трубопроводов в действующие сети - по нормам соответствующего сборника сметных норм на монтаж оборудования;

Они сделали все верно
Аватара пользователя
Летающая на метле
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт Янв 15, 2008 16:25
Откуда: ********
Репутация: 2 (?)

Сообщение Aleks-tver Чт Апр 17, 2008 11:06

Летающая на метле писал(а):Я бы не торопилась убирать, т.к согласно технической части ГЭСН 24. эти затраты не учтены и их надо брать по ГЭСНм
ТЧ п 1.8. Затраты на отдельные виды работ, подлежащие выполнению при строительстве тепловых сетей, следует определять по соответствующим сборникам норм:
- врезка трубопроводов в действующие сети - по нормам соответствующего сборника сметных норм на монтаж оборудования;

Они сделали все верно


Хорошо, допустим эти присоединения надо оставить.
Рассмотрим конкретный пример: меняем 1,5 м трубы теплотрассы д500 мм
Получим следующую расценку:
- 24-01-002-13 Прокладка трубопроводов в непроходном канале при условном давлении 1,6 МПа, температуре 150 гр.С, диаметр труб 500 мм, 0,0015 км -------596,08 руб
- м12-11-006-12 Присоединение трубопроводов условным давлением до 2,5 МПа к действующей магистрали, диаметр наружный присоединяемой трубы, мм: 530, кол-во присоединений - 2 , стоимость работ 9949,88 руб
По моему, "намазки" налицо, представляете сколько подрядчик за раз рубликов себе в карман кладет!!! Я инженер ПТО Тепловых сетей и мне это не понятно!!!
Аватара пользователя
Aleks-tver
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср Апр 16, 2008 13:11
Откуда: г. Тверь
Репутация: 0 (?)

Сообщение ABK Чт Апр 17, 2008 11:24

Присоединение - это врезка одной трассы в другую с установкой задвижек. Замена части трассы - это не врезка.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Aleks-tver Чт Апр 17, 2008 11:30

ABK писал(а):Присоединение - это врезка одной трассы в другую с установкой задвижек. Замена части трассы - это не врезка.


Я с вами полностью согласен! )
Аватара пользователя
Aleks-tver
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср Апр 16, 2008 13:11
Откуда: г. Тверь
Репутация: 0 (?)

Сообщение Летающая на метле Чт Апр 17, 2008 12:38

Вы сейчас рассматриваете финансовую сторону вопроса,
что это дорога если бы меняли 1,5 м трубы, еслибы я меняла такой кусок я бы и расценивала по другому сборнику 66-01-15
Я говорю если биреться монтаж по 24 то и врезку надо брать, а если замена до 6м, то надо брать по другому сборнику ремонтному.
Честно говоря не вижу о чем спорить, надо проект посмотреть для начала.
Аватара пользователя
Летающая на метле
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт Янв 15, 2008 16:25
Откуда: ********
Репутация: 2 (?)

Сообщение Aleks-tver Пт Апр 18, 2008 10:16

Летающая на метле писал(а):Вы сейчас рассматриваете финансовую сторону вопроса,
что это дорога если бы меняли 1,5 м трубы, еслибы я меняла такой кусок я бы и расценивала по другому сборнику 66-01-15
Я говорю если биреться монтаж по 24 то и врезку надо брать, а если замена до 6м, то надо брать по другому сборнику ремонтному.
Честно говоря не вижу о чем спорить, надо проект посмотреть для начала.


Точного определения терминам "врезка" и "присоединение"у меня нет, но если у вас есть, поделитесь со мной! По моему мнению врезка- это место присоединения вторичного трубопровода к главному (магистральному), находящееся на пересечении главного трубопровода и отпайки (вторичного); также врезка- это действие по присоединению отпайки к главному трубопроводу.
На мой взгляд не уместно называть "врезкой" или "присоединением" сваривание собранных новых "плетей" трубопроводов с уже имеющимся старым продолжением этого же трубопровода (даже если они меняли отрезок трассы длиной в сотню метров). К тому же у нас, когда проходит капитальный ремонт этих сетей, отключены целые кварталы,и никакой действующей магистрали нет и тем более подрядчик не применяет какие-нибудь специальные приспособления для вваривания в действующую, находящуюся под давлением магистраль. И, наконец, если взять одинаковый объем работ и посчитать его в ГЭСНах со всеми его дополнительными возможностями завысить цену и в Базовых ценах(которые включают весь комплекс работ по разрытию, демонтажу и монтажу оборудования) то разница в цене получается очень ощутимая. Почему наша организация должна платить больше?
Аватара пользователя
Aleks-tver
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср Апр 16, 2008 13:11
Откуда: г. Тверь
Репутация: 0 (?)

Сообщение ABK Пт Апр 18, 2008 11:09

Понятие врезки есть в РД 10-400-01. И оно не имеет отношения к замене участка трассы, если только не производится врезка (присоединение) заменяемй части в новом месте. Технология работ обязательно должна включать резку газосваркой отверстия в тубе, к которой присоединяются.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Aleks-tver Пт Апр 18, 2008 16:29

Уважаемые, огромное спасибо за бурную дискуссию! Я сделал для себя необходимые выводы, теперь буду с подрядчиком воевать (по другому не скажешь, не знаю даже кто у нас приучил их к этим присоединениям). Но вот вопрос, можно ли при условии грамотного описания сложившейся ситуации получить откуда-нибудь официальный ответ (например от комитета по ценообразованию)?... Для демонстрации тем самым Подрядчикам, а то они только и делают, что "плачут", что их обокрали!!! :lol:
Аватара пользователя
Aleks-tver
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср Апр 16, 2008 13:11
Откуда: г. Тверь
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Пт Апр 18, 2008 23:42

Самое простое в понятие "врезка" (любая,будь то газопровод, теплотрасса. водопровод) :arrow: она производиться в действующую трубу, т.е. в тот трубопровод в к-й врезаются есть продукт...И сл-но необходимо выполнить ряд мероприятий (снизить давление. установить временные защитные заглушки и т.д.). Эти подготовительные работы может выполнить как эксплуатирующая организация, так и подрядчик. Но из практики. в основном делают совместно.
Поэтому в примере про замену 1,5 м трубы. Скорее есть врезка, чем нет. Вот если бы меняли 1.5 км теплотрассы. то там и не было бы врезок (теплосети сами подготовили участок к ремонту). А замена 1,5 м, это ЧП, авария.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Re: Присоединение трубопровода к действующей магистрали!

Сообщение guronch Пн Июн 07, 2010 10:38

назрел вопрос..по 12 монтажному...вот врезаемся мы в трубопровод....получается мы берем расценку на монтаж катушки например 1 метр и плюс расценку на присоединение к действующей магистрали ( М12-11-006)...так?...или у кого то другое мнение....если это так...то может кто нибудь где нибудь встречал это? в консультациях или ещё....на что сослаться...
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»