Документ ФЕР, где записано, что в индексах ЗПМ=ОЗП с февраля

Наверняка кто-то уже делал что-то похожее… Спросите – и вам воздастся.
Бывает, что текст нужного позарез документа/норматива не найти никак. Если только взмолиться "Коллеги! Ищу... "



Документ ФЕР, где записано, что в индексах ЗПМ=ОЗП с февраля

Сообщение Ирин Пн Май 31, 2010 16:56

Сделала смету в ФЕР, программа Смета.ру индексы за июнь 2009г. Заказчик отдал проверять ее своей сметчице, и она набрала ее в Гранд-смете с теми же индексами пересчета. Получилась разница. Стала сравнивать и обнаружила, что у нее ЗПМ=ЭММ, а в Смета.ру ЗПМ=ОЗП. Консультант Смета.ру говорит, что в ФЕР внесены изменения с февраля 2009г. о том, что теперь ЗПМ=ОЗП. Сметчица с Гранд-сметой говорит, что это относится к ТСН. Помогите мне найти документ, где записано, что с февраля 2009г. в базе ФЕР при пересчете в текущий уровень цен принимается ЗПМ=ОЗП. Пожалуйста.
Аватара пользователя
Ирин
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн Май 31, 2010 16:36
Откуда: Московская обл.
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Документ ФЕР, где записано, что в индексах ЗПМ=ОЗП с февраля

Сообщение Наталья С. Вт Июн 01, 2010 9:44

Не знаю как с февраля 2009 года, а вот на сайте ФЦЦС обнаружила интересное разъяснение в разделе поддержка СНБ:

Главная / Поддержка СНБ / 01. Оплата труда рабочих строителей и механизаторов
[13.05.2008]


Вопрос: Согласно методическим указаниям по разработке сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств (МДС 81-3.99 пункт 4) в состав сметных расценок на эксплуатацию машин входит статья затрат на оплату труда рабочих, управляющих машиной (машинистов, водителей). Для пересчета стоимости эксплуатации машин в текущий уровень цен согласно МДС 81-35.2004 п.3.30 применяется индекс на эксплуатацию машин, а к оплате труда машинистов - индекс на оплату труда.
Просим разъяснить: нужно ли из эксплуатации машин вычитать оплату труда машинистов, а затем пересчитывать, текущий уровень с соответствующими индексами?

Ответ: Согласно п. 3.30 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 для пересчета стоимости эксплуатации машин в текущий уровень цен рекомендуется применять два индекса изменения сметной стоимости: индекс на эксплуатацию машин (без затрат на оплату труда механизаторов) и индекс на оплату труда к оплате труда механизаторов.

Честно говоря, никогда не вычитала зарплату из ЭМ, а коэффициент на ОЗП к ЗПМ использовала только для начисления накладных и прибыли. Что же выходит, что неправильно?
Наталья
Аватара пользователя
Наталья С.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт Авг 25, 2005 12:06
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 12 (?)

Re: Документ ФЕР, где записано, что в индексах ЗПМ=ОЗП с февраля

Сообщение Ромарио Вт Июн 01, 2010 10:02

Почитайте общую часть к ФЕР. К сожалению сейчас не могу открыть. По-моему там про это написано.
продвинутый чайник
Аватара пользователя
 Ромарио
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт Май 24, 2007 8:02
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Документ ФЕР, где записано, что в индексах ЗПМ=ОЗП с февраля

Сообщение ОляЛЯ Вт Июн 01, 2010 14:15

по-вашему, да по-нашему...давайте не захломлять форум неконкретными ответами.
Ирин, могу предложить такой вариант...согласно ПРИКАЗУ от 20 августа 2009г.№355 "Об утверждении Методики расчета прогнозных индексов изменения стоимости строительства" расчет текущих индексов изменения сметной стоимости СМР осущ-ся с использованием соответ-х ресурсно-технологических моделей (РТМ). Изучите п.10, где конкретно указан принцип формировния РТМ и вы увидете, что в конечном счете индекс удорожания на ЭММ не затрагивает ЗПМ. Отсюда, правомерно индексировать ЗПМ=ОЗП. Изучит методику, надеюсь, такой вариант вам подойдет. А по-поводу разъяснений минрегиона, то они очень часто сами себе противоречат.
Аватара пользователя
ОляЛЯ
Актив
Актив
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт Май 22, 2008 6:45
Откуда: г.Тюмень
Репутация: 1 (?)

Re: Документ ФЕР, где записано, что в индексах ЗПМ=ОЗП с февраля

Сообщение Ромарио Вт Июн 01, 2010 15:22

ОляЛЯ писал(а):по-вашему, да по-нашему...давайте не захломлять форум неконкретными ответами


ОляЛЯ, вы не модератор, чтобы мне указывать на конкретность ответов, а тем более хамить. Если у меня нет возможности именно сейчас открыть ОУ к ФЕР, но насколько я помню именно в ОУ ФЕР есть конкретный ответ на задаваемый вопрос. А вовсе не в том документе, на который вы ссылаетесь.

Смысл того что вы пишете в более простой форме выглядит так: ПЗ не зависят от индекса к ЗПМ :) но вопрос не в этом.

А в том, что есть ещё НР и СП, которые считаются от ФОТ=ЗП+ЗПМ, их то как-раз индекс к ЗПМ затрагивает.
продвинутый чайник
Аватара пользователя
 Ромарио
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт Май 24, 2007 8:02
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Документ ФЕР, где записано, что в индексах ЗПМ=ОЗП с февраля

Сообщение ОляЛЯ Вт Июн 01, 2010 15:27

Ромарио писал(а):Если у меня нет возможности именно сейчас открыть ОЧ к ФЕР, но насколько я помню именно в ОЧ ФЕР

ну вот вы опять...вам никто хамить не собирается. На открвание документа у вас нет времени, а заходить на форум и отвечать про несуществующее хамство - есть.
Аватара пользователя
ОляЛЯ
Актив
Актив
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт Май 22, 2008 6:45
Откуда: г.Тюмень
Репутация: 1 (?)

Re: Документ ФЕР, где записано, что в индексах ЗПМ=ОЗП с февраля

Сообщение Ромарио Вт Июн 01, 2010 15:40

Возможности нет, а не времени. Читайте повнимательнее пожалуйста.
продвинутый чайник
Аватара пользователя
 Ромарио
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт Май 24, 2007 8:02
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Документ ФЕР, где записано, что в индексах ЗПМ=ОЗП с февраля

Сообщение ОляЛЯ Вт Июн 01, 2010 15:45

Вы еще долго планируете мстить мне понижением репутации? Так, просто интересно? Такой занятой человек, а столько времени моей персоне..
Аватара пользователя
ОляЛЯ
Актив
Актив
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт Май 22, 2008 6:45
Откуда: г.Тюмень
Репутация: 1 (?)

Re: Документ ФЕР, где записано, что в индексах ЗПМ=ОЗП с февраля

Сообщение Ромарио Вт Июн 01, 2010 16:16

ОляЛЯ, где вы прочитали, что я занятой человек?

И я вам не мщу, это вы мне мстите. Я вам поставил обоснованно - за неверный ответ, взятие на себя функций модератора форума и хамство по совокупности - это первый раз.

А второй раз я вам поставил за то что не читаете сообщения собеседников. Мы здесь не пирожками торгуем. От ваших ответов может много чего зависеть. Задумайтесь над этим. Вы мне кстати опять отомстили 2-ой раз абсолютно немотивированно.
продвинутый чайник
Аватара пользователя
 Ромарио
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт Май 24, 2007 8:02
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»