Расчет НР и СП при увеличении ФОТ

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Расчет НР и СП при увеличении ФОТ

Сообщение Ромарио Вт Май 11, 2010 16:19

Ситуация: Коммерческая фирма, смета составлена в ФЕР. На ЗП и ЗПМ накручены индексы Кзп=1,7 (допустим) якобы компенсирующие реальную ЗП. Дальше в голову приходят 2 варианта попроще, причем оба явно неправильные:

1) Начислять НР и СП на ФОТ1 (без накрутки) - в этом случае не учитывается, что подрядчик заплатит увеличенный ЕСН с увеличенного ФОТ.
2) Начислять НР и СП на ФОТ2=ФОТ1хКзп - так точно нельзя, неправомерно увеличиваются НР и СП.

Есть 3-й способ, более или менее на мой взгляд:
3) ФОТ2=ФОТ1х1,7, при этом НР2=НР1+(ФОТ2-ФОТ1)*%ЕСН, а СП2=СП1

и 4-ый совсем замороченный, более неточный чем (3), зато более обоснованный и не нужно знать ставку %ЕСН (я, например е не знаю :)):
4) В соответствии с МДС33 на НР, в НР учтен ЕСН, в среднеотраслевом размере 39,58% от НР.
Следовательно, НР2=НР1*(1-0,3958)+НР1*0,3958*К


Какой способ более правильный и есть ли вообще какой-то стандартный подход в данном случае?
-------

А ещё, кто-нибудь в курсе, есть что-нибудь поновее МДС 83-1.99 для зарплаты?, он уже морально устарел на мой взгляд.
продвинутый чайник
Аватара пользователя
 Ромарио
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт Май 24, 2007 8:02
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Расчет НР и СП при увеличении ФОТ

Сообщение Alekseeva Ср Май 12, 2010 7:05

А почему тогда не ресурсная смета, если заказчик согласен оплатить?
А если в ФЕР, я бы сделала все с ФОТ1 (т.е. по нормам), а разницу рассмотреть как компенсацию по з/плате и включить в хвосте в текущих ценах одной строкой с представлением расчета и бух справки.
Аватара пользователя
Alekseeva
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пт Июл 24, 2009 10:52
Откуда: Волгоградская обл.
Репутация: 6 (?)

Re: Расчет НР и СП при увеличении ФОТ

Сообщение Ромарио Ср Май 12, 2010 8:09

Именно так и делается, проблема в том, что с увеличенной з/п нужно платить увеличенный ЕСН, его надо как-то грамотно показать, т.к. ЕСН сидит в НР, следовательно, и добавочный ЕСН должен как-то быть связан с НР.
продвинутый чайник
Аватара пользователя
 Ромарио
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт Май 24, 2007 8:02
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Расчет НР и СП при увеличении ФОТ

Сообщение Alekseeva Ср Май 12, 2010 9:56

Я бы не стала это связывать с НР по смете(Вы же не начисляете НР от ФОТ2 (фактичекой)). З/пл пусть обоснует бухгалтерия с учетом всех отчислений, а разницу со сметной з/пл (как компенсацию)включит в смету сметчик.
Может быть кто то думает иначе.
Аватара пользователя
Alekseeva
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пт Июл 24, 2009 10:52
Откуда: Волгоградская обл.
Репутация: 6 (?)

Re: Расчет НР и СП при увеличении ФОТ

Сообщение Мари Ср Май 12, 2010 11:12

А ещё, кто-нибудь в курсе, есть что-нибудь поновее МДС 83-1.99 для зарплаты?, он уже морально устарел на мой взгляд.


поновее нет, да и, по моему, нет признаков устаревания этого МДС. Ничего ведь не изменилось - ставки, надбавки и прочая ерунда вся та же. Просто хочешь, пользуйся, хочешь - не пользуйся.
В дополнение к МДС 83-1.99 мы имеем Приложение 2 МДС 81-33.2004. Думаю ,это Вам больше понравится - четко, ясно, без разночтений. И ( главное) как раз ясно от какого ФОТ считать НР и СП.
Так вот, прочитав это приложение мы видим, что вот этот вариант
2) Начислять НР и СП на ФОТ2=ФОТ1хКзп
Самый правильный.
Утверждая вот это
-
так точно нельзя, неправомерно увеличиваются НР и СП.
Вы неправы.Почему же неправомерно? Все правильно формально - согласно Приложению2 МДС 81-33.2004. И согласно МДС81-25.2001.
И все правильно житейски - ведь если согласована какая-то определенная зарплата, то ( как совершенно верно Вы сами пишете) ЕСН больше. И все остальное по факту ( что входит в НР и СП) тоже соизмеримо больше - и зарплата аппарата, и все затраты на стройплощадке, и все затраты, учитываемые НР и СП. Да-да, СП - это ведь деньги, проще говоря, на налоги и на материальное стимулирование работников, что взаимосвязано с зарплатой. По моему, и формально, и житейски очень логично.

Варианты 1,3,4 - это отклонения от правильного варианта. Они имеют место быть , если включить аргумент "Хочу снизить стоимость строительства". Имеете право, если подрядчик согласен.....

Какой способ более правильный и есть ли вообще какой-то стандартный подход в данном случае?


Какой способ правильный - понятно, а стандартного подхода нет. Все индивидуально.
В практике лично я видела в большинстве случаев правильный вариант. Несколько раз(раза 3) были варианты, схожие с 3 и 4 вариантами. Там просто была формула немного другая, а по сути то же самое - добавлялась сумма ЕСН на разницу между ФОт1 и ФОТ2. в этих случаях, мы, как подрядчика соглашались на эти отклонения, снижающие сметную стоимость, принимая во внимание какие-то другие блага по этимобъектам.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Re: Расчет НР и СП при увеличении ФОТ

Сообщение Ромарио Пт Май 14, 2010 14:19

Мари,

Вы настолько убедительно и красиво пишете, что так и хочется с вами согласиться. Но тем не менее... :)

1. В Приложении 2 МДС 81-33.2004 нет ни слова о НР вообще, там написано как считать ФОТ.

2. При увеличении зарплаты рабочих-строителей и механизатров например в 2 раза (45 тыс. руб. нормальная зп для электрика, за нормативные 20 т.р. пойдут только сами-знаете-кто), так вот, ЕСН понятно вырастет в 2 раза, но неужели в 2 раза вырастут и остальные составляющие НР и СП:
1) ЗП администрации х2 - с чего бы это? хотя правильно, раз рабочим увеличили, надо всем увеличить!
2) Расходы на содержание ЭВМ х2 :) :) :) может уже ЭВМ заместо рабочих дома строит?
3) Расходы на эксплуатацию зданий администрации х2 - без комментариев
4) Аудиторские услуги, канцелярские принадлежности, ремонт, автотранспорт администрации х2 - ну нет же!
5) Гигиена, ТБ х2 - видимо рабочие с ЗП х2 в два раза грязнее и бестолковее обычных таджикстроевцев.
6) Износ инвентаря х2 - ну тут понятно, обеспеченные (следовательно сытые) рабочие в 2 раза сильнее обычных. Ломы в руках у таких рабочих моментально гнутся и ломаются.
7-50) и т.д.

Все, надоело, остальные 60,42% НР и 100% СП никак не должны увеличиваться при увеличении ЗП рабочих с точки зрения здравого смысла (т.е. моей :)).

Вопрос в том, есть ли какие-то документы, регламентирующие начисление НР и СП в данном случае.
продвинутый чайник
Аватара пользователя
 Ромарио
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт Май 24, 2007 8:02
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Расчет НР и СП при увеличении ФОТ

Сообщение Ромарио Пт Май 14, 2010 14:23

Alekseeva писал(а):Я бы не стала это связывать с НР по смете(Вы же не начисляете НР от ФОТ2 (фактичекой)). З/пл пусть обоснует бухгалтерия с учетом всех отчислений, а разницу со сметной з/пл (как компенсацию)включит в смету сметчик.
Может быть кто то думает иначе.


На мой взгляд это правильно, просто не знаю на что сослаться кроме здравого смысла. Ведь теоретически можно подумать, что НР и СП считаются от ФОТ2, а это в некоторых случаях (с которым я столкнулся) приводит к запредельным превышениям.
продвинутый чайник
Аватара пользователя
 Ромарио
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт Май 24, 2007 8:02
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Расчет НР и СП при увеличении ФОТ

Сообщение Alekseeva Пн Май 17, 2010 8:15

НР могут быть и индивидуальными. Если хочеться посчитать от ФОТ2, то можно взять НР конкретной строительно-монтажной организации, это может быть ниже среднего норматива. Нужно ведь чтобы "Итого" устраивало обе стороны.
Аватара пользователя
Alekseeva
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пт Июл 24, 2009 10:52
Откуда: Волгоградская обл.
Репутация: 6 (?)

Re: Расчет НР и СП при увеличении ФОТ

Сообщение Ромарио Пн Май 17, 2010 11:05

Не хочется заморачиваться с индивидуальными НР, проще обойтись нормативными с корректировкой на ЗП + %ЕСН(ЗП).

В общем все-равно спасибо, вы подтвердили мою точку зрения. Хотя Мари, например, с ней не согласна. Ещё бы 3-й кто-нибудь высказал свое мнение по этому поводу...
продвинутый чайник
Аватара пользователя
 Ромарио
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт Май 24, 2007 8:02
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Расчет НР и СП при увеличении ФОТ

Сообщение Мари Пн Май 17, 2010 12:06

В общем все-равно спасибо, вы подтвердили мою точку зрения.

А кто не подтвердил, стало быть , "фу, плохие-нехорошие".
Ну да, не согласная я. Дополню. Вот такая противная - сейчас еще и текст длинный будет......
В Приложении 2 МДС 81-33.2004 нет ни слова о НР вообще, там написано как считать ФОТ.
Зато есть много слов о НР в самом МДС 81-33.2004 ,и в других приложениях. А в них черным по белому – НР от ФОТ. Который ( уж надеюсь, не будете возражать?) – прописан в приложении 2. Или у нас приложение 2 про ФОт просто так в МДС-33, для того, чтобы МДС был толще?
Вопрос в том, есть ли какие-то документы, регламентирующие начисление НР и СП в данном случае.

Приложения 3,4 – в шапках таблиц написано : «от ФОТ». А Фот – по приложению 2. Какие еще документы нужны?

При увеличении зарплаты рабочих-строителей и механизатров например в 2 раза (45 тыс. руб. нормальная зп для электрика, за нормативные 20 т.р. пойдут только сами-знаете-кто),
так вот, ЕСН понятно вырастет в 2 раза, но неужели в 2 раза вырастут и остальные составляющие НР и СП:

составляющие вырастут не от того, что электрику нормальные деньги заплатили.
Они ( цены) так – сами по себе растут невзирая ни на кого.
Просто зарплата рабочего – это косвенный показатель обстановки по ценам .
И если нормальная зарплата - 45 тыс., то НР нормальные – от 45 тыс.. Ч
тобы нормальные налоги заплатить и чтобы работу фирмы нормально организовать.

1) ЗП администрации х2 - с чего бы это? хотя правильно, раз рабочим увеличили, надо всем увеличить!
2) Расходы на содержание ЭВМ х2 может уже ЭВМ заместо рабочих дома строит?
3) Расходы на эксплуатацию зданий администрации х2 - без комментариев
4) Аудиторские услуги, канцелярские принадлежности, ремонт, автотранспорт администрации х2 - ну нет же!
5) Гигиена, ТБ х2 - видимо рабочие с ЗП х2 в два раза грязнее и бестолковее обычных таджикстроевцев.
6) Износ инвентаря х2 - ну тут понятно, обеспеченные (следовательно сытые) рабочие в 2 раза сильнее обычных. Ломы в руках у таких рабочих моментально гнутся и ломаются.
7-50) и т.д
.

Ну да, конечно, зарплата выросла в строительстве в 2 раза, а вот ломы, выходит, не подорожали…Там, на минуточку, тоже люди эти ломы делают на заводе . Они тоже 45 тыс. хотят.
Гигиена. Вообще-то таджики одеты в 2 раза лицованные тряпки. А нормальные фирмы рабочих в спецодежду одевают. Недешевую и стабильно повышающуюся в цене. Там швеи тоже 45 тыс. хотят.

И так даже – по всем пунктам.
1) ЗП администрации х2 - с чего бы это? хотя правильно, раз рабочим увеличили, надо всем увеличить!
Дык а как бы Вы хотели? Вы где нормального мастера или прораба в Москве найдете меньше чем на 60-70 тыс. А директора фирмы меньше чем на 100-150 тыс? Косвенный показатель – зарплата рабочего.

3) Расходы на эксплуатацию зданий администрации х2 - без комментариев

А что такое? Что Вас так удивило? Эксплуатирующие рабочие чем хуже всех?

Короче, большинство заказчиков хотят чтобы работы выполнялись на уровне, чтобы фирма была со всякими разрешениями, аттестациями ( вот блин еще - эти органы всякие свои услуги таааак ценят ,что …..), чтобы рабочие были «огонь», чтобы одеты были красиво , чтобы административный персонал был грамотный, на всех курсах ученый, чтобы СМК был, чтобы оборотных средств был запас, и т.д.
А платить как таджикской бригаде.

В данном случае, конечно, уже хорошо – 45 тыс. без повышения НР тоже неплохо.
Но Вы же спрашивали – как правильно?
Правильно – По МДС-33 с учетом всех его приложений, и приложения 2 тоже. Вот такой примерно ответ дал бы Вам Рострой. Они любят такие ответы давать – назвать пункт МДС, да и все.
Или, Вы спрашивали не как правильно как обоснованить снижение НР и СП? Ну нет таких обоснований.....
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Re: Расчет НР и СП при увеличении ФОТ

Сообщение Ольга Ч. Пн Май 17, 2010 12:50

Мы работаем преимущественно со сметами, составленными в коммерческих расценках. Вот что могу сказать по этому поводу: или сметы в базовых расценках ( ОЗП = 20 тыс. руб), но накладные расходы до 100 % от ФОТ ( среднее значение), либо уж высокие заработные платы ( по факту), но при чём тут НР?? То , что они начисляются от ФОТ и относится к базовым зарплатам. А уж если Заказчик идёт на увеличение ОЗП, то согласна с предыдущими ораторами: можно забрать эти деньги, как разницу, так же, как получаете компенсацию за разницу в стоимости материалов. Он ( ЗАКАЗЧИК) может,конечно, попросить бухгалтерские документы всякие... А как правильно в данном случае: нет таких правил. Есть, конечно, рекомендации всяких специалистов: рассчитывать сметы ресерсным методом с расчётом индивидуальных норм НР, но это тягомотно. А что касаемо, как быть бухгалтерии, то это к сметам не имеет никакого отношения, хотя и у нас тоже постоянно возникают вопросы с гл. бухами, но это же совсем другая история
Аватара пользователя
Ольга Ч.
Актив
Актив
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср Ноя 26, 2008 15:22
Откуда: Московская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Расчет НР и СП при увеличении ФОТ

Сообщение Ромарио Пн Май 17, 2010 13:14

Мари,

Ваше мнение я понял. Если у ваших заказчиков денег завались, делайте как считаете нужным и считайте вам повезло.

Мне же нужны нормативные документы (если таковые имеются), подтверждающие мое мнение, а если заказчик хочет платить швеям по 45 т.р. - пусть считают индивидуальные нормы НР - это очевидно из МДСа на который вы ссылаетесь, не понимая его суть (да и всех остальных нормативных документов в строительстве): вводя необоснованный нормативными документами к СНБ ФЕР коэффициент к ЗП (пусть даже подтвержденный фактом), нельзя пользоваться расчетом НР от ФОТ, определенным в ФЕР. Иначе получается, что метод расчета-то ФЕРовский, а исходные данные от которых считается - уже не ФЕРовские. Поэтому и метод расчета этот применять в даннном случае нельзя.

Попытаюсь привести понятную аналогию - если вы вместо черной сумочки взяли коричневую, то туфли тоже желательно надеть коричневые, не потому что черные плохие, а потому, что к сумочке не подходят :) Так и здесь. Ваш метод расчета шаблонно-правильный, но ровно до тех пор пока шаблонны исходные данные, как только в исходных данных самодеятельность - шаблонный метод дальнейшего расчета применять нельзя.
продвинутый чайник
Аватара пользователя
 Ромарио
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт Май 24, 2007 8:02
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Расчет НР и СП при увеличении ФОТ

Сообщение Ромарио Пн Май 17, 2010 13:21

Мари писал(а):зарплата выросла в строительстве в 2 раза, а вот ломы, выходит, не подорожали…


Подорожали, что учтено дефляторами на МР, Мари, честно, я в вас разочаровался, чем больше вчитываюсь (думаю может все-таки вы правы хоть в чем-то) тем больше вижу непонимание сути вопроса.
продвинутый чайник
Аватара пользователя
 Ромарио
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт Май 24, 2007 8:02
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Расчет НР и СП при увеличении ФОТ

Сообщение Мари Вт Май 18, 2010 8:14

Ой, вот хотела промолчать ( я поняла - есть мнение Ваше и неправильное, даже если оно в МДС прописано)
) ну не могу сил нет.
Мари писал(а):
зарплата выросла в строительстве в 2 раза, а вот ломы, выходит, не подорожали…
Подорожали, что учтено дефляторами на МР
Ну ломы же не в МР "сидят", а в НР!!!!! причем тут дефлятор на МР?????

Извините, вот это
вводя необоснованный нормативными документами к СНБ ФЕР коэффициент к ЗП (пусть даже подтвержденный фактом), нельзя пользоваться расчетом НР от ФОТ, определенным в ФЕР. Иначе получается, что метод расчета-то ФЕРовский, а исходные данные от которых считается - уже не ФЕРовские. Поэтому и метод расчета этот применять в даннном случае нельзя.
не соответствует накиким сметным правилам. Где Вы это взяли, где прочитали? Сами придумали? Имеете право, конечно хоть вообще НР=0 сделать.Ну тогда и ясно, что это Ваша отсебятина, и не обоснованный здравый расчет.
Ваш метод расчета шаблонно-правильный, но ровно до тех пор пока шаблонны исходные данные, как только в исходных данных самодеятельность - шаблонный метод дальнейшего расчета применять нельзя.
Да давно я поняла, что Вы сказать хотите.
Дескать, отклонения рождают отклонения. Только повышение зарплаты - это вовсе не отклонения. Это обычная вещь, разрешенная, в МДС прописанная. И на этот случай НР - % от ФОТ какойбы он ни был.
метод начисления НР действует в любом случае - хоть, ФЕр, хоть ТЕР, хоть ресурсный метод.
Почему-то Вы считаете, что это только для ФЕР. Это вовсе не так. А вот Вы сметы в ГЭСН когда создаете, то Нр как-то по другому считаете?
Хоть малые индексы к зарплате, хоть большие, хоть зарплата считается "трудоемкость*часовая тарифная ставка". Вы МДС то почитайте - там формулы расписаны четко.
Мари, честно, я в вас разочаровался
Ну чтож поделаешь.
Только не ругайтесь сильно на то, что я с Вами не соглашаюсь. Лучше еще раз ( пусть в 100-ый) приложения МДС почитайте.....
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Re: Расчет НР и СП при увеличении ФОТ

Сообщение Наталья С. Вт Май 18, 2010 8:47

Наш областной РЦЦС выпускал (может и выпускает, я сейчас не выписываю), кроме ежемесячных индексов удорожания еще и ежеквартальный бюллетень "Индексы цен в строительстве". Выпускался он в двух уровнях цен - для бюджетного и внебюджетного финансирования. Для внебюджетного финансирования уровень заработной платы был выше бюджетного в 1,35 раза. (Для бюджета за основу была принята минимальная тарифная ставка рабочих 1 разряда, установленная по региону в соответствии с отраслевым соглашением, для внебюджетного - данные среднестатических показателей оплаты труда по региону). Так вот в водных указаниях четко прописано, что и в том и в другом случаях нормы накладных расходов определяются в соответствии с МДСами, и никакой разницы в их начислениях не предусматривалось.
Наталья
Аватара пользователя
Наталья С.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт Авг 25, 2005 12:06
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 12 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron

© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»