Относится ли к зимним???

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Относится ли к зимним???

Сообщение SW Пт Мар 12, 2010 7:44

Добрый день, прошу помочь разобраться:
При работе в на подводном переходе газопровода через реку, предусмотрено что работы будут вестись только в зимний период, под водой со льда (иначе там больше никак их не выполнить). Сначала предусмотрена наморозка ледового проезда (увеличение толщины льда), с которого работает техника и устройство майны (10*30 м)
Для того чтобы выполнять данные работы пришлось лед баровой устновкой выпиливать и куски льда перемещать на расстояние около 20-30 метров от майны (полыньи). Мы данный вид работ включили в отдельную смету, где предусмотрена наморозка и устройство этой майны (вырезка льда).
Заказчик (его сметный отдел) исключают из сметы работу баровой установки, объясняя, что эти работы предусмотрены в зимних затратах (%). Применяется среднегодовое значение зимних по 4 таблице.
Я как-то не согласна с доводами заказчика, учитывая, что это не нормальные условия выполнения работ (со льда, и работа в зимних условиях на водной глади) и данные работы должны оцениваться отдельной сметой, как устройство временных сооружений для выполнения работ. % на временные здания и сооружения данные затраты (эти сооружения называются временные сооружения) не покрывают. В проекте эти сооружения предусмотрены.
Рассудите нас , пожалуйста. И если я права в своих домыслах--может у кого какой документ есть, или ссылка, чтоб это показать заказчику???? Помогите добрым советом..... :)
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Относится ли к зимним???

Сообщение Alekseeva Пт Мар 12, 2010 8:39

Подробная консультация на эту тему в 3-ем сборнике Носенко стр.173.
См п.1.7 ГСН81-05-01-2001: "В сметные нормы не включены и учитываются непосредственнно в объектных сметах в соответствии с ПОС затраты на сооружение временных устройств, необходимых на период выполнения отдельных видов строительных и монтажных работ только для конкретного объекта ...."
Далее в консультации написано: "дополнительные затраты включаются в гл.8 дополнительно, т.е. сверх размера затрат на строительство временных зданий и сооружений, установленного по процентным нормам, приведенным в приложении 1 к сб ГСН81-05-01-2001.
Аватара пользователя
Alekseeva
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пт Июл 24, 2009 10:52
Откуда: Волгоградская обл.
Репутация: 6 (?)

Re: Относится ли к зимним???

Сообщение SW Пт Мар 12, 2010 8:53

Вот-вот таким образом мы и отвечаем.!!!
Можно точнее как называется консультации Носенко( уменя вроде как все есть)
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Re: Относится ли к зимним???

Сообщение Alekseeva Пт Мар 12, 2010 9:16

В помощь сметчику
Сметное дело в строительстве
Вопросы и ответы
Под общей редакцией к.э.н. И.Ю.Носенко
том 3
ЗАО "ИНиК" 2007г.
Аватара пользователя
Alekseeva
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пт Июл 24, 2009 10:52
Откуда: Волгоградская обл.
Репутация: 6 (?)

Re: Относится ли к зимним???

Сообщение tulenin Пт Мар 12, 2010 9:32

Я опишу как бы я составил смету. Судя по длине майны и этого
SW писал(а):вестись только в зимний период, под водой со льда (иначе там больше никак их не выполнить).

Применяется рвсценка "Укладка с временной дамбы..." по 25-008-002-... в зависимости от диаметра.
Значит состав работ такой:
1. Устройство временной дамбы - это строит.полоса вдоль майны с одной или с обоих сторон (в зависимости от ППР).
2. Сварка, контроль, изоляция и балластировка, при необходимости испытание..
3. Рытьё траншеи и проверка профиля дна траншеи.
4. Непосредственно укладка.
5. Контроль положения трубопровода и засыпка.
6. Испытание (если необходимо).

Такие работы... Но % ЗУ брать необходимо, и может быть даже по 2 разделу.
А вот это всё
SW писал(а):Заказчик (его сметный отдел) исключают из сметы работу баровой установки, объясняя, что эти работы предусмотрены в зимних затратах (%). Применяется среднегодовое значение зимних по 4 таблице.
Я как-то не согласна с доводами заказчика, учитывая, что это не нормальные условия выполнения работ (со льда, и работа в зимних условиях на водной глади) и данные работы должны оцениваться отдельной сметой, как устройство временных сооружений для выполнения работ. % на временные здания и сооружения данные затраты (эти сооружения называются временные сооружения) не покрывают. В проекте эти сооружения предусмотрены.


не верно.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Re: Относится ли к зимним???

Сообщение SW Пт Мар 12, 2010 12:35

Увы, мы не укладываем трубопроводы--мы их только пригружаем под водой--- дамба там по проекту не возможна--глубина реки большая и заказчик счел, что это большие затраты на устройстов дамбы--- по проекту там прорезают лед, намораживается рядом ледовый переезд и работают. Проект уже уивержден. Мы осмечиваем проект, по которому СМР и будет выполняться нашей же организацией. А потом уже поздно что-либо менять, в смете , она практически утверждена и опять все менять--это время , которого уже практически нет.
Я воспользуюсь советом, что это временные сооружения по ПОС необходимые для выполнения данных ремонтно-строительных работ на данно объекте. Должно сработать. спасибо всем.
Что баровой установкой нельзя разрезать лед???
Нам вообще удаляют эту работу из сметы--- типа данные работы покрывают зимние затраты---я согласна-когда мы бы разрабатывали грунт и дополнительно брали работу баровой установки. А здесь она используется конкретно для прорезки льда... так что я думаю, что правильно эти работы отразить в отдельной смете и включить их в 8 раздел, что и буду доказывать.
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Re: Относится ли к зимним???

Сообщение Alekseeva Пт Мар 12, 2010 13:12

Да, если обратиться к сб 25, то в разделе 8 читаем: "1.2. Затраты на устройство дамб, водопропускников и других возможных
временных сооружений для укладки перехода следует принимать по данным
проекта организации строительства или проекта производства работ и опре-
делять дополнительно по нормам соответствующих сборников ГЭСН-2001."
Значит и Ваше временное сооружение должно считаться отдельным расчетом.
Аватара пользователя
Alekseeva
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пт Июл 24, 2009 10:52
Откуда: Волгоградская обл.
Репутация: 6 (?)

Re: Относится ли к зимним???

Сообщение tulenin Пт Мар 12, 2010 13:27

SW вам трудно объяснять вы не владете вопросом. т.е. не знаете основы строительства трубопроводов.
1.
SW писал(а):дамба там по проекту не возможна--глубина реки большая и заказчик счел, что это большие затраты на устройстов дамбы

Существуют несколько способов прокладки дюкера, а именно - с дамбы, протаскиванием, сплавом и ННБ. Ваш случай- классическая дамба. Это и не значит, что надо делать плотину поперёк реки, просто дамба-сооружение для продольно перемещение строительной техники вдоль оси траншеи.
2.
SW писал(а):Увы, мы не укладываем трубопроводы--мы их только пригружаем под водой-

Это вообще утверждение специалиста с "нулевым" знанием технологии строительства переходов трубопровода через естественные преграды. Ваш газопровод имеено укладывается, и именно баллостируется. А не как не пригужается подводой. Его укладывают в траншею и засыпают.
SW писал(а):что правильно эти работы отразить в отдельной смете и включить их в 8 раздел, что и буду доказывать.

Про 8гл. полнейший бред... Это примерно также как при бурозабивных сваях - забивку оставить в смете, а бкрение отнести к ВЗиС.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Re: Относится ли к зимним???

Сообщение SW Пн Мар 15, 2010 9:05

Товарищ Тюленин, вы что ко мне прицепились с технологией по трубопроводам?
Я сметчик,мы составляем смету к проекту. Мне дали проект-уже утвержденный и принятый проект, где есть спецификация видов работ и утверждена технология работ--проект на капитальный ремонт трубпровода. Трубу мы не трогаем , она как лежала так и лежит и траншею никто не копает. Технология балластировки( я знаю, что это такое), но так мы находимся на форуме, гда народ не занимается трубопроводами-да еще подводными переходами!, так вот, балластировка производится не обычными пригрузами , и не песком, а по новой технологии с применением габионных конструкций. И траншею по проекту никто не копает, работа предусмотрена со льда-это намного удешевляет данные работы.
Вопрос мило стоял о том, что работа баровой установки по резке льда, представитель заказчика относил на те работы , которые покрываются зимними %.
Вопрос был по смете-а не по технологии работ.
Спасибо всем, заказчика мы уже убедили, что данное сооружение (наморозка ледовой переправы и устройство майны (прорези во льду) ) относятся к сооружениям по ПОС и необходимы для выполнения работ на конкретно данном объекте.
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»