Какой индекс применять к ТЕРп01 (ОЗП или "прочие")

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Какой индекс применять к ТЕРп01 (ОЗП или "прочие")

Сообщение Leka-air Пн Янв 11, 2010 22:36

Я новичок в сметном деле, излазила весь интернет, спрашивала на других форумах, но четкого аргументированного ответа не нашла, все объяснения заказчик отвергает.

В общем при создании сметы на ТЕРп01 единственная статья затрат - ОЗП. И вот при пересчете в текущие цены я использовала индекс на ОЗП по соответствующему региону (=10,22). Но заказчик требует, что б использовали индекс из приложения 3 на "прочие" затраты (5,69 кажется), т.е. в 2 раза меньше.
Из тех объяснений, что я находила, ничего его не устроило. На какой нормативный доумент сослаться я не знаю, на сайте Министерства объяснения нет. Я читала на одном из форумов, что в ГЕСН к этому ТЕРп01 начисляется оплата по трудозатратам, а значит и по ТЕРп должно быть токо это, без всяких там прочих. Скажите пожалста, есть ли нормативный документ, или как мне толково отстоять свою позицию? Заранее спасибо
Аватара пользователя
Leka-air
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн Янв 11, 2010 22:19
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Какой индекс применять к ТЕРп01 (ОЗП или "прочие")

Сообщение Северный ветер Вт Янв 12, 2010 8:28

Если индексируете локальную смету - то в смете на ПНР только ПЗ=ФОТ. Согласно МДС40, индексация ПНР производится по виду затрат - т.е. по ЗП. Прочих затрат в ЛС на ПНР нет, соответственно, индекс на "прочие" неприменим к ЛС, где нет такого вида затрат. К тому же, индекс на "прочие", по аналогии с индексом к СМР, на основании МДС35 следует считать укрупнённым, применимим для индексации ССРСС, составленном по укрупнённым показателям или объектам-аналогам. Т.е. индекс на "прочие" неприменим к локальным сметам.

Если индексируете ССРСС, вопрос не столь однозначный. Главу 9 "Прочие работы и затраты", куда входит и ПНР, нужно индексировать "прочими". В особенности, если ССРСС составлен по укрупнённым показателям или по объектам-аналогам. Но! Приходилось читать разъяснение Госстроя, что средства на премирование, заложенные в ССРСС, следует индексировать индексом к ЗП -т.е. по виду затрат. То ли на сайте ФГУ ФЦЦС "Вопросы и ответы", то ли в "Вестнике ЦиСН" года так 2005. Поищите. И примите решение "по аналогиии". Какие затраты - такой и индекс. Затраты на ФОТ и только, хоть в ССРСС, хоть в ЛС - индекс к ЗП, и всё. Вы, как сметчик, будете правы. Далее уже не сметная работа идёт, а политика ценовая. Отправляйте заказчика к своему начальству - Вы не можете взять и по своей воле применить пониженный индекс. Только по команде руководства. Вот пусть оно и "пилит" этот вопрос с заказчиком.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Какой индекс применять к ТЕРп01 (ОЗП или "прочие")

Сообщение spb Вт Янв 12, 2010 14:45

У нас в в 9 гл. ССР были ПНР на лифты и в текущие индексировали индексом к СМР по замечанию эксперитзы.
Аватара пользователя
spb
Актив
Актив
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт Июн 07, 2007 16:46
Откуда: С-Петербург
Репутация: 0 (?)

Re: Какой индекс применять к ТЕРп01 (ОЗП или "прочие")

Сообщение Северный ветер Вт Янв 12, 2010 15:15

В других темах, если не ошибаюсь в двух, я писала о том, что не все замечания экспертизы сразу и безусловно обязательны к применению. Поначалу сама удивлялась, как легко и просто иной раз решить вопрос, ответив экспертизе: "Замечание не принимается,..." с обоснованием причины. Ну легко чаще всего снимаются элементарные вопросы, подобные вот этому вот. Ладно ещё индексом на прочие индексировать ПНР. Но чтобы индексом к СМР - да поганой метлой гнать надо таких экспертов, и для этого есть процедуры официального обращения в вышестоящие инстанции, в Минрегион в том числе. Да не будут никакие эксперты упорствовать в своей ошибке, а ошибаться может каждый.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Какой индекс применять к ТЕРп01 (ОЗП или "прочие")

Сообщение tulenin Вт Янв 12, 2010 15:48

Только не по прочим... Есть разъяснение ФГУ ФЦЦС (как объявлено на семинаре - это их официальная позиция). Прочие в коэффициентах. это "прочие работы" в статотчётности по строительству, там это скважины, МАф и ещё что-то... Но никак не коэфт-т к нашей 9 главе "Прочие".
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Re: Какой индекс применять к ТЕРп01 (ОЗП или "прочие")

Сообщение Северный ветер Вт Янв 12, 2010 17:02

Может быть, и так. Это логично. И ФЦЦС, по крайней мере, последовательно проявляет свю позиуию - ведь встречалось мне разъяснение, что затраты на премирование следует индексировать зарплатным индексом. По виду затрат, которые индексируем, и никакими не прочими. А так - и проектные работы записываются в "прочие" ССРСС. Тогда уж графу скопом, что ли, надо прочими индексировать, по всем главам после 8.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0



cron

© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»