Укладка асфальта на придомовых территориях

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




Re: Укладка асфальта на придомовых территориях

Сообщение Юлия. г. Вт Авг 18, 2009 12:55

А где асфальт укладываете-то, неужто на автодороге? Без асфальтоукладчика что ли... Есть расценки на устройство покрытий дорожек и тротуаров.
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Укладка асфальта на придомовых территориях

Сообщение Samstroi_ Вт Авг 18, 2009 13:12

нет, не автодороги, внутриквартальная дорога.
вообще использовала ямочный ремонт, но более мелкие ямки объеденили в дорожную карту и использовали фрезеровку а потом укладку выравнивающего слоя с применением и без применения асфальтоукладчиков. но проверяющая сторона не приемлит "выравнивающий слой". вот у меня вопрос как сделать устройство а/б покрытия вручную, т.к. на некоторых участак действительно работы велись вручную.
Аватара пользователя
Samstroi_
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн Июн 22, 2009 12:40
Откуда: Московская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Укладка асфальта на придомовых территориях

Сообщение Sofochka Вт Авг 18, 2009 13:22

ну и берите наздоровье что нибудь из 27-07-001 и будет вам (верхний) выравнивающий слой
Аватара пользователя
Sofochka
Актив
Актив
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср Мар 12, 2008 14:21
Откуда: Ростовская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Укладка асфальта на придомовых территориях

Сообщение Samstroi_ Вт Авг 18, 2009 13:26

но у меня не тротуар :(
Аватара пользователя
Samstroi_
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн Июн 22, 2009 12:40
Откуда: Московская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Укладка асфальта на придомовых территориях

Сообщение Sofochka Вт Авг 18, 2009 13:40

Но а чем принципиально, в данном случае, ваш проезд отличается от тротуара по тех.процессу?
Аватара пользователя
Sofochka
Актив
Актив
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср Мар 12, 2008 14:21
Откуда: Ростовская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Укладка асфальта на придомовых территориях

Сообщение Samstroi_ Вт Авг 18, 2009 13:55

да, в принципе нечем не отличается.
попробую взять эту расценку.
спасибо :)
Аватара пользователя
Samstroi_
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн Июн 22, 2009 12:40
Откуда: Московская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Укладка асфальта на придомовых территориях

Сообщение Sofochka Вт Авг 18, 2009 14:06

Ну я считаю, это уж лучше чем кромсать расценку на дорогу :)
Аватара пользователя
Sofochka
Актив
Актив
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср Мар 12, 2008 14:21
Откуда: Ростовская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Укладка асфальта на придомовых территориях

Сообщение Ильинский Пт Ноя 27, 2009 23:07

Приветствую всех! Я сам не сметчик и никак не связан со строительством. Вообще я юрист. Закинула судьба на этот форум вот почему:
Мы купили квартиру в новом доме. В эксплуатацию дом ввели в 2008 г. Если это важно, то дом находиттся в Московской области. В данный момент мы боремся за устранение строительных недоделок и недостатков, которые существуют с самого начала эксплуатации дома. В их числе это отсутствие второго слоя асфальтового покрытия во дворе дома. Дом спроектирован так, что погрузка и вывоз мусора с мусоропровода должны осуществляться во дворе у входных групп. Значит проезжая часть во вдоре должна быть с проектирована с учетом проезда большегрузного транспорта (мусоровозов). Застройщик на мелкую щебень уложил только один слой асфальта. Из-за финансовых трудностей укладка второго слоя не происходила.
Жители дома считают, что второй слой нам необходим, так как усилит дорожное покрытие.
На сегодняшний день мы готовим иск в суд, где в частности потребуем от застройщика довести до конца дорожные работы на придомовой территории.
В суде может стать вопрос на каком основании нам потребовался вторйо слой асфальта и чем это регулируется.
Подскажите, уважаемые, на какой нормативный акт (СНиП) мне ссылаться при обосновывании наших требований. Если можно поподробнее...Спасибо!
Аватара пользователя
 Ильинский
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт Ноя 27, 2009 22:07
Откуда: Московская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Укладка асфальта на придомовых территориях

Сообщение Наталья С. Сб Ноя 28, 2009 15:45

1. СНиП III-10-75. БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ. (утв. Постановлением Госстроя СССР от 25.09.1975 N 158)
2. СНиП 2.05.02-85. АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ. (утв. Постановлением Госстроя СССР от 17.12.1985 N 233) (вместе с "ИЗМЕНЕНИЕМ N 1" от 01.03.1987, "ИЗМЕНЕНИЕМ N 2" от 09.06.1988, "ИЗМЕНЕНИЕМ N 3" от 01.09.1990, "ИЗМЕНЕНИЕМ N 4" от 08.06.1995, "ИЗМЕНЕНИЕМ N 5" от 30.06.2003)
3. СНиП 3.06.03-85. АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ. (утв. Постановлением Госстроя СССР от 20.08.1985 N 133)

Дополнительно можете ознакомиться с
ВСН 19-89. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ РАБОТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕМОНТЕ АВТО-МОБИЛЬНЫХ ДОРОГ. (утв. Минавтодором РСФСР от 14.07.1989 N НА-18/266)
СНиП 3.01.04-87. ПРИЕМКА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. (утв. Постановлением Госстроя СССР от 21.04.1987 N 84) (вместе с "Изменением N 1" от 18.11.1987)
Наталья
Аватара пользователя
Наталья С.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт Авг 25, 2005 12:06
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 12 (?)

Re: Укладка асфальта на придомовых территориях

Сообщение Ильинский Вс Ноя 29, 2009 20:55

Спасибо за информацию! все выходные посвятил чтению оекомендуемых актов. К сожалению, я в них не нашел основания необходимости укладки второго слоя асфальта на внутриквартальной (придомовой) территории. Может это как то зависит от требований к толщине покрытия от предпологаемой нагрузки на дорожное покрытие. Тяжело если лезешь в ту область, о которой не знаешь ничего.
Аватара пользователя
 Ильинский
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт Ноя 27, 2009 22:07
Откуда: Московская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Укладка асфальта на придомовых территориях

Сообщение Юлия. г. Вс Ноя 29, 2009 21:55

Может, Вам на форум к проектировщикам автомобильных дорог зайти: http://proads.narod.ru/ Небольшой момент: обычно нижний слой - это пористый асфальтобетон (см.СМЕСИ АСФАЛЬТОБЕТОННЫЕ ДОРОЖНЫЕ, АЭРОДРОМНЫЕ И АСФАЛЬТОБЕТОН
ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ГОСТ 9128-97). Его просто так нельзя оставлять - обязательно надо закрыть верхним слоем, а то развалится :(
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Re: Укладка асфальта на придомовых территориях

Сообщение Ильинский Пн Ноя 30, 2009 15:42

Спасибо! по хорошему конечно нужна строительная экспертиза, чтобы квалифицировано оценить ситуацию.
Аватара пользователя
 Ильинский
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт Ноя 27, 2009 22:07
Откуда: Московская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Укладка асфальта на придомовых территориях

Сообщение Юлия. г. Пн Ноя 30, 2009 16:40

Ну как же, вырубочку сделать (с представителями подрядчика), да в лабораторию - а то, может и не асфальт вовсе, а так - песок чёрный (кстати и толщину проверите) :). А проектировщиков поспрашивайте всё же - они-то должны знать, на основании чего рассчитывается толщина покрытия не только на автодорогах, но и на площадках, стоянках и придомовых территориях.
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Re: Укладка асфальта на придомовых территориях

Сообщение Ильинский Пн Ноя 30, 2009 19:34

Вы мне помогли. я к ним обращусь. Меня вообще смущает, как сейчас работают строители. В соседнем дворе закатали асфальт прямо на мокрый грунт. В качестве основы использовали хрен поймешь что. Но вызывает изумление то, что после того как "уложили" асфальт начали его "штробить" для укладки кабеля. Зато по документам навреное все правильно сделали и акт приемки есть. Откаты.... или ворют, а нам потом ходить по таким дорогам за наши же деньги.
Аватара пользователя
 Ильинский
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт Ноя 27, 2009 22:07
Откуда: Московская обл.
Репутация: 0 (?)

Пред.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»