Беседа с народом на радио "Финам FM"

Минрегион, ФЦЦС, законодательство, новости, мнения и т. д.

Модератор: Модераторы




Беседа с народом на радио "Финам FM"

Сообщение spb Чт Ноя 12, 2009 12:01

Товарищи, ЭТО о чём?
цитата из интервью Е.Е.Ермолаева от 13.10.2009

"СЛУШАТЕЛЬ: Меня зовут Дмитрий, я работаю в крупнейшем проектном институте Москвы – Моспроект – главным конструктором мастерской. Я со многими фактами, которые здесь излагаются, не согласен. Во-первых, проектная документация от сметы никак не оторвана, потому что все объемы сметчики сами, по чертежам, посчитать вообще ничего не могут. То есть, все объемы им дают специалисты – конструктора, архитекторы и так далее, и по всем остальным сетям. Основная проблема заключается в том, что, естественно, и я запасы какие-то даю, но не потому, что я хочу себе в карман их потом положить, это тоже не так просто сделать. Я, честно говоря, даже не очень представляю, как. А только из-за того, что если по утвержденной смете подрядчик выиграет тендер, ему потом никто эту смету не увеличит. Так поэтому, чтобы потом ко мне не пришли и сказали: "Давай мне миллион, или два из своего кармана" – какие-то запасы мы делаем все, обязательно. Но смета от графической части, как было сказано, не оторвана никоим образом. Основная проблема, мне кажется, заключается в том, что смету надо утверждать, то есть, на стадии проекта, как это происходит в Москве в экспертизе, надо утверждать принципиальное решение и, в принципе, концепцию саму архитектурную градостроительную, а смету и финансы надо утверждать уже по рабочим чертежам, где прорабатывается все уже до миллиметров и до копеек. И так же это касается и поставщиков материалов. То есть, ко мне за три года моей руководящей работы, и пять лет я был исполнителем, никто никогда не приходил, и не говорил: "Давайте". Мне предлагают материалы, приносят, но, понимаете, не так просто, допустим, ту же дорогую гидроизоляцию вложить туда, где она не нужна, потому что мне в экспертизе скажут: "Зачем это здесь, и почему ты это делаешь?" Не со всем я согласен. Если мы сделаем какой-то максимальный порог стоимости объекта – тоже не очень ясно, потому что разные условия, разная геология, и в какой-то геологии, на самом деле, получается очень дорогая гидрогеология и гидроизоляция, а где-то нужна превентивно просто против капиллярной влаги, просто против влажности. То есть, не очень мне ясны некоторые вещи, которые здесь сейчас были произнесены.

ПРОНЬКО: Да, Дмитрий, спасибо. Пожалуйста, Евгений Евгеньевич.

ЕРМОЛАЕВ: Этот звонок есть подтверждение того, что некоторый запас проектировщики делают, и субъективно в различных пропорциях. Когда я говорил о том, что оторвана у нас смета от проектной документации, я говорил о следующем. Смета составляется автоматизированным способом на основе сметных программ, их более 40 в Российской Федерации существует. Действительно, какие-то определенные объемы работ рассчитываются конструкторами. Сметчик берет эти цифры и забивает их в смету. То есть, сметная программа одна, а графическая программа, которая AutoCAD, или ArchiCAD, я не знаю, как они называются, много достаточно, программный ряд большой – вот эти выкладки делаются в архитектурных программах, архитектурно-конструкторских, которыми сметчики не владеют. Конструкторы не владеют сметными программами. Вот в этом разрыв. Необходимо средство автоматизации, оно уже создано, в принципе, нами, которое позволяет связать графическую часть со сметной, чтобы исключить дублирование объемов работ, чтобы каждую строку сметы можно кликнуть, и есть графическая часть, которая подтверждает, что вот, этот элемент обсчитан."


Проблема СЛУШАТЕЛЯ - просто общая проектировщицкая беда. Ведь тащить в экспертизу на стадии П приходится сметные расчеты по строительным и монтажным сборникам, а не УР (да еще тома прайс-листов). О каком-таком средстве идет речь и как теперь дожить-дождаться этого шедевра.....
Аватара пользователя
spb
Актив
Актив
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт Июн 07, 2007 16:46
Откуда: С-Петербург
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Беседа с народом на радио "Финам FM"

Сообщение NordWest Чт Ноя 12, 2009 15:12

Может быть в виду имелся вот этот зверь - www.адрес одного сайта.ru "Калькулятор объемов обладает простыми инструментами для вычисления объемов строений, конструкций, земельных участков, линейных объектов и внутренних коммуникаций на основании проектных решений (чертежей) в любом графическом или программном формате систем проектирования (Автокад, Компас, Архикад)."?
Аватара пользователя
 NordWest
Актив
Актив
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт Июн 19, 2008 9:19
Откуда: СПб
Репутация: 0 (?)

Re: Беседа с народом на радио "Финам FM"

Сообщение Комп Дед Чт Ноя 12, 2009 17:38

Речь идет о укрупненных показателях, которыми ЕЕЕ уже много лет обещает "осчастливить" строителей. Судя по его единичным расценкам "шедевр" будет таким же ... :roll:
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: Беседа с народом на радио "Финам FM"

Сообщение aivt Чт Ноя 12, 2009 21:17

О каком-таком средстве идет речь и как теперь дожить-дождаться этого шедевра.....


Проблему автоматизированного расчета объемов на основе графических чертежей уже давным-давно и не раз пытались решить многие серьезные именитые разработчики и сметных и CAD программ (например для WINАВЕРС был такой модуль), но ЕЕЕ об этом либо не знает (так как он тогда еще пешком под стол ходил и не в теме), либо знает и сознательно вводит людей в заблуждение.

История показала, что сметное дело и автоматизированный расчет объемов не могут быть РЕАЛЬНО соединены воедино!!! Мечтать об этом могут только дилетанты, которые не знают что из этого на самом деле ничего на практике не получается.

А что мы видим сейчас - предлагается и пиарится некий мифический "калькулятор объемов", НО лишь немногие специалисты действительно понимают, что это всего лишь очередной маркетинговый ход, из ряда существующих, но ни кем не используемых, как, например, связь сметных программ с бухгалтерией и т.д.

Реальная цель ЕЕЕ - это продать свою сметную ПРОГРАММУ, к которой есть некая мифическая примочка, и не важно, что эту примочку потом пользователь не будет использовать, главное сметную программу ему продать и деньги получить.

Вероятнее всего ЕЕЕ знает, что даже в самом худшем случае примерно 5-10% потенциальных высокозомбированных пользователей при выборе программы НЕГЛЯДЯ сделают выбор в пользу его сметной программы, только потому, что в списке примочек к этой программе есть некий мифический "калькулятор объемов", как отличительная функциональная возможность. Но вот будут ли они им в последствии реально пользоваться, вот в чем вопрос?
Аватара пользователя
 aivt
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 14:18
Откуда: Орловская обл.
Репутация: 20 (?)

Re: Беседа с народом на радио "Финам FM"

Сообщение tulenin Чт Ноя 12, 2009 22:39

Комп Дед писал(а):укрупненных показателях, которыми ЕЕЕ уже много лет обещает "осчастливить" строителей.

Да не смогут... Вру смогут, просто надо переманить людей из КЦЦС и из "Мосстройцены"... Ситуация сейчас интересная складывается с ГЭСН, к-х нет в базе ГЭСН-2001. КЦЦС (группа Горячкина и "примкнувших" к ним) каждый месяц публикую несколько новых разработок в своём журнале... Теперь, условно, группа ЕЕЕ под псевдонимом "ФГУ ФЦЦС" разработал расценку на многострадальные короба пластиковые... и что? Больше больше нельзя (интересы государства :!: ), а меньше тем более - КЦЦС на раз-два докажет, что есть явное занижение... Тоже с нормам по ТСН2001... Единственное надо ФГУ кланяться действительным спецам кЦЦС и МСС... Но они же могу поставить даже не денежные требования, а моральные - типа съесть ЕЕЕ на конференции Соза сметчиков галстук :( И чем дольше не будет новых, реально новых расценок. тем глубже себя фГУ заталкивает... Ну в общем понятно...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Re: Беседа с народом на радио "Финам FM"

Сообщение Слава Пт Ноя 13, 2009 9:45

spb писал(а):средство автоматизации, оно уже создано, в принципе, нами, которое позволяет связать графическую часть со сметной, чтобы исключить дублирование объемов работ

Вранье... Дублирование объемов не будет исключено, т.к. никаких запретов на расчет объемов вручную, т.е. не привязанных к чертежу НЕТ. Видел неоднократно на презентациях этот калькулятор объемов: берется любая картинка с чертежом (bmp, jpg), несколько раз замеряется масштаб (вручную ставится отрезок на чертеже и указывается его длина в мм), затем вручную же обводятся контуры (только линейные, отрезками), вручную же проставляется высота (при необходимости посчитать объем). На выходе получаем цифру с некоторой погрешностью и многими знаками после запятой , т.к. попасть пиксель в пиксель довольно сложно, особенно если это монитор сметчика, а не проектировщика. Инструмент "лупа" присутствует, но и он не спасет, т.к. при сканировании чертежа (именно на сканированном проводились презентации) толщина линии тоже будет увеличиваться. Данная примочка работает с растровой графикой, а не с векторной.

з.ы. Практически во всех нормальных сметных программах объем можно внести в виде формулы с сылками на объемы других строк или переменные (константы).
Аватара пользователя
 Слава
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт Фев 03, 2004 10:29
Откуда: Москва
Репутация: 9 (?)

Re: Беседа с народом на радио "Финам FM"

Сообщение spb Пт Ноя 13, 2009 22:19

Мдаа, и как же эксперт будет проверять объемы? нынче он, эксперт, хоть формулу потребует, посопит и проверит...!?! Неужели все может случиться так как МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ. Становится все трудней и трудней- некогда думать о качестве смета=проект, главное-наскрести прайсов, согласовать у заказчика (печать, подпись НА КАЖДОМ!), и чтоб дата на каждой бумажке совпадала с текущей, и "не достоверны выкопировки с интернета", и указать номер страницы прайса в строке сметы, и еще вдруг эксперту покажется, что не так (а как?) взят курс пересчета из у.е., и сдать 6 печатных экземпляров СД, и.....выть хочется, когда в проекте сплошь технологическое и проч. импортное оборудование, материалы а в ССР например, больше 200 смет. Почему не удается остановить таких ЕЕЁ ? :wink: моя версия: а потому, что всем где-то надо работать и всякой ерундой заниматься, хоть работа и на корзину, а все ж чел при деле, не гуляет в рабочее время суток по городу, не толкается на бирже и вообще.....дальше просто задыхаюсь от пафоса после вчерашнего.
Аватара пользователя
spb
Актив
Актив
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт Июн 07, 2007 16:46
Откуда: С-Петербург
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»