Что делать?!

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




Что делать?!

Сообщение Escada Сб Окт 31, 2009 15:38

Помогите пожалуйста, опытные люди! Меня взяли сметчиком в большую строительную организацию. Образования строительного не имею, только высшнее экономическое. Опыта работы по этой специальности тоже не имею. Представилась возможность бесплатно пойти в строительный техникум. На работе очень сложно всё получается. Я ничего не понимаю. На курсы сметного дела меня не посылали. Учусь только на своих ошибках. А их очень много. Постоянно приходиться все переделывать. Коллеги помогать и разъяснять ничего не хотят, и их понять можно-у них куча работы, зачем время им тратить на меня. Я чуствую себя очень неуверенно.
Где можно подучиться, получить информацию? Возможно ли научиться сметному делу или со стыдом уйти?
Аватара пользователя
Escada
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср Июл 15, 2009 20:13
Откуда: Московская обл.
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Что делать?!

Сообщение ABK Сб Окт 31, 2009 15:51

Escada писал(а):Возможно ли научиться сметному делу или со стыдом уйти?


Научиться можно

Escada писал(а):Учусь только на своих ошибках. А их очень много.


И это проходили.

Escada писал(а):Представилась возможность бесплатно пойти в строительный техникум.


Это очень хорошо.

Escada писал(а):Где можно подучиться, получить информацию?


Здесь, на форуме. Если грамотно и обстоятельно задавать вопросы. Если после того как вопрос задали а ответов нет, продумайте 2 варианта. Либо вопрос неправильно/нечетко задали. Либо подобный вопрос задавали много раз и отвечать на него уже устали. Поэтому советую внимательно почитать темы, научиться пользоваться поиском.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: Что делать?!

Сообщение tulenin Сб Окт 31, 2009 16:35

И ваши вопросы - здесь уже прописали... Даже не заглядывая в МДС и ТЧ расценок... :) Можно здесь и получить ответы. Про поиск не....
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Re: Что делать?!

Сообщение Мари Пн Ноя 02, 2009 12:50

На эту тему очень много было обсуждений и личныхисторий - в разделах "Должностный обязанности"и "Куда пойти учиться".Обращаю внимание на темы "Сметному делу училась, а строительного образования нет" - там рассуждения кто как научился, что возможно ,а что нет,как лучше обставить свое "становление". Еще тема есть "Помогать ли новичку".Поможет вам сориентироваться что Вас ждет в роли ученика и как лучше построить взаимоотношения с наставником.
Трудно Вам дать совет.
Попробуйте для начала прислушаться к себе - а Вам это для чего надо? Учиться сметному делу, причем с вашими исходными данными - очень трудное и нервозное дело. Вы уж, наверное, и так это поняли. С наставником-то трудно и со строитлеьным образованием, а у Вас и этого нет.
Разумеется, нет ничего невозможного. Научиться можно. Только нужно понимать, что за это придется заплатить нервами и большим напряжением, старанием, потратить много времени.
Вот представьте - тратили Вы это все, седых волос себе прибавили ,а потом поняли, что сметное дело - " не Ваше".
Вот я и предлагаю - Вы подумайте, это действительно Ваше призвание, и Вы готовы проявлять упорство,терпениеи т.д., или Вы уж просто так, поскольку так случайно получилось.......
Итак, если Вы все-таки уверены и хотите стать сметчиком, советы как легче овладеть профессией:
1.
Представилась возможность бесплатно пойти в строительный техникум

Обязательно идите!
2. Думаю, что без наставника у Вас ничего не выйдет. Обязательно это нужно.
Коллеги помогать и разъяснять ничего не хотят, и их понять можно-у них куча работы, зачем время им тратить на меня.
И не будут..... Уверяю.
Будут только в одном случае. Попробуйте это организовать сами.
Подойдите к начальнику. Объясните, что Вам трудно без наставника и вы много рабочего времени тратите бездарно. Если бы Вас направляли , от Вас была бы отдача намногобольше. То есть - упор не на ВАС и ВАШИ СТРАДАНИЯ, а на отдачу Вас как работника.
И предлагайте как это поправить. А предложение такое - прикрепить Вас как ученика к опытному наставнику. А наставнику - обязательно выплачивать, например 10 % от оклада что-то навроде "Наставнических". Вот только тогда человек - наставник будет Вам с удовольствием отвечать и обучать Вас. Естественно,предварительно с будущим наставником надо договориться.
Уверяю, это единственный выход. Проверено не раз. И не забудьте личные подношения типа конфет по праздникам.

Эти две составляющие + ваше упорство и сообразительность - реальный шанс.
То есть если сильно захотите и "упретесь рогом" -сможете.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Re: Что делать?!

Сообщение Денис Кораблев Пн Ноя 02, 2009 17:15

Мари очень метко подметила:
Мари писал(а):Попробуйте для начала прислушаться к себе - а Вам это для чего надо?

Мне вот сперва было очень интересна эта сфера, т.к. сам учился в универе на энергетическом строительстве. Именно в самих сметах, что за документ, в котором спрятаны деньги, что за колонки и цифры, о чем они вообще говорят не разбирался. Начинал с элементарщины, с определения прямых затрат, накладных расходов, сметной прибыли, зимние удорожания, временные здания и сооружения, непредвиденные затраты. Потом смету готовую дали перенебрать, как формируются в ней начисления... Конечно же были вопросы, либо сам ответ находил в литературе, либо наставник поможет. Проекты читать, подозреваю, тоже не умеете... и снова наставник нужен :)
... Сейчас я очень хочу на телевидение, объелся сметным делом, что привело к творческому кризису и застою мыслей :D :D Подумайте
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
 Денис Кораблев
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт Дек 12, 2008 10:31
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск, лощина Зеленый пЛуг
Репутация: 18 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»