Машины и механизмы

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




Машины и механизмы

Сообщение Сопаточка Пт Сен 18, 2009 10:45

Добрый день! Вопрос такой: подрядчик принес смет. Есть расценка 27-02-010-02 . Объем 300м. Он вычитает из расценки 27-02-010-02 (по ТЕР МО в моем случае) автомобили бортовые до 5 т. При этом получается -0,12 маш-час. Так он добавляет автомобили до 10 т и уже 12 маш-час. Имеет ли он право? и еще- например 80 маш-час как расшифроваить-это получается, что 1 машина работает 80 часов? путаюсь я с этим )))
Хочу все знать
Аватара пользователя
Сопаточка
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср Фев 20, 2008 12:50
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Машины и механизмы

Сообщение Мари Пн Сен 21, 2009 11:47

80 маш-час как расшифроваить-это получается, что 1 машина работает 80 часов?

Да.
Он вычитает из расценки 27-02-010-02 (по ТЕР МО в моем случае) автомобили бортовые до 5 т. При этом получается -0,12 маш-час. Так он добавляет автомобили до 10 т и уже 12 маш-час. Имеет ли он право?

Сама я подрядчик и как правило, при рассуждениях "кто прав" чаще на стороне подрядчика, так как изнутри знаю проблемы подрядчика.
Но в данном случае... Наглый Ваш подрядчик.
"Выдернул" отдельный механизм, и корректирует норму, причем грузоподъемность увеличивает, а количество м-часов оставляет без изменения. Неправильно - ни теоретически, ни "житейски".
Житейски : 10 -тонный автомобиль увезет 10 тонн за 1 рейс, 5-тонный - за 2 рейса. Стало быть логично - если меняем 5 тонн на 10 тонн - будьте любезны уменьшить время использования а-машин. Но не тупо в 2 раза , а по сложному расчету.
Теоретически тоже неправильно - есть в МДС фраза "Расценки не корректируются".
Ну бог с ним, - МДС носит рекомендательный характер.
Ну уж тогда и надо тоже быть последовательными! Почему "выдергиваем" только один механизм?
Нет уж, дорогой подрядчик, давайте тогда будем дергать все механизмы! Выкинем из сметы все механизмы , а вставим все механизмы по факту - фактический набор механизмов, который Вы использовали, фактическое время........ Я Вас уверяю ( много раз проверено) - если все механизмы считать по факту, то это дешевле, чем по расценкам.
Иногда можно, я считаю, заменять отдельные механизмы - в исключительных случаях, когда, к примеру, по расценке кран 10-тонный, а используется 50-100 тонный ( бывает сложная стройплощадка).
Но у Вас совсем другой случай. Я считаю, "переборщил" Ваш подрядчик в стремлении повысить смету.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Re: Машины и механизмы

Сообщение Сопаточка Пт Сен 25, 2009 15:02

Спасибо
Хочу все знать
Аватара пользователя
Сопаточка
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср Фев 20, 2008 12:50
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»