Пересчет в текущие цены

Обсуждение программных комплексов "Smeta.RU" и "BabyСмета"

Модератор: Модераторы




Пересчет в текущие цены

Сообщение Галина Александровна Чт Авг 06, 2009 10:14

Доброе время суток всем. Помогите. Не могу понять что делаю не так?
Нужна смета составленная базисно-индексным методом.
1. Составляю смету по ФЕР
2. Назначаю индексы пересчета на каждую позицию и на каждую составляющую сметного разложения, проставляя их на закладке "Сметные индексы"
3. Вывожу на печать в Excel и получаю разницу по базовой стоимости между сметой (если ее просто напечатать или посмотреть по лимитированным) и базовой сметной стоимостью в смете в текущих ценах по графе "Всего в базисных ценах" Например: просто по смете в ценах 2001 года сумма 8 419 983 руб. то при пересчете в текущие цены меняется базовая стоимость на 8 419 980 руб. Теряется 3 руб. Не пойму где.
Понимаю, что 3 руб не деньги, но это 3 руб в базе и не по одной смете, и договора заключены с расчетом договорной цены от базовых цен, а теперь не могу КС2 сделать на договорную сумму.
Может быть я не правильно выполняю операции по пересчету сметы? Помогите пожалуйста.
Аватара пользователя
Галина Александровна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт Окт 23, 2008 7:22
Откуда: г.Новосибирск
Репутация: 12 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Пересчет в текущие цены

Сообщение Timur Чт Авг 06, 2009 11:27

Пришлите ваш готовый шаблон, так будет легче объяснить что у вас расходится...скорее всего это из-за зимнего удорожания...
Аватара пользователя
 Timur
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: Ср Ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Репутация: 42 (?)

Re: Пересчет в текущие цены

Сообщение Галина Александровна Чт Авг 06, 2009 12:09

Я зимнее удорожание не применяю. А научите, пожалуйста, как скопировать шаблон.
Аватара пользователя
Галина Александровна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт Окт 23, 2008 7:22
Откуда: г.Новосибирск
Репутация: 12 (?)

Re: Пересчет в текущие цены

Сообщение Timur Чт Авг 06, 2009 13:04

Просто прикрепите сформированный документ по ФЕР, где у вас расхождения в 3 рубля. И выделите красным, где именно не так.
Аватара пользователя
 Timur
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: Ср Ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Репутация: 42 (?)

Re: Пересчет в текущие цены

Сообщение Галина Александровна Чт Авг 06, 2009 13:22

Высылаю сметы. Расхождение по строке "Итого по смете". Выделила красным.
Вложения
Смета по ФЕР с пересчетом в текущие цены.xls
(1.34 Мб) Скачиваний: 1544
Смета по ФЕР.xls
(1.33 Мб) Скачиваний: 1427
Аватара пользователя
Галина Александровна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт Окт 23, 2008 7:22
Откуда: г.Новосибирск
Репутация: 12 (?)

Re: Пересчет в текущие цены

Сообщение Галина Александровна Вт Авг 11, 2009 11:27

Доброе время суток всем.
Вопрос о разнице в 3 руб. остался пока без ответа, но появились еще вопросы:
Для разбора выкладываю смету из одной строки с подчиненными строками.
Вопрос 1:
- К ОЗП применен районный коэффициент 1,15. В параметрах настройки по ТЕР.
В Excel пропечатывается ЗП без К=1,15, (503,14руб.) а расчет выполнен с учетом 1,15.(503,14руб*1,15*4=2314,45руб.)
Вопрос 2:
-п.1.4.Транспортные затраты в гр.9 должны быть базовые (68,3р*266м3=18167,8р), а на печать выводятся затраты в текущих ценах. (68,3р*266м3*4,03инд=73216р.) Соответственно в графе 10 должен стоять индекс 4,03, потому, что в программе в закладке "индексы" я его туда проставляла, но на экране стоит 1.
Вопрос 3: Совсем не могу понять как получилась сумма в базовых ценах 139844,66р? должна быть 84794руб.
Помогите пожалуста !!!
Срочно нужно пересчитать 8 смет на милионные суммы с применением индексов по статьям затрат к элементам прямых затрат локальной сметы. У меня ничего не получается. Не могу понять где и что в программе не правильно заношу.
Вложения
дорога.xls
(1.35 Мб) Скачиваний: 1430
Аватара пользователя
Галина Александровна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт Окт 23, 2008 7:22
Откуда: г.Новосибирск
Репутация: 12 (?)

Re: Пересчет в текущие цены

Сообщение Timur Вт Авг 11, 2009 12:40

Вопрос о разнице в 3 руб. остался пока без ответа

На данный момент Вам не удастся что либо сделать, что бы избавится от этой проблемы. С выходом следующего патча мы поменяем математику расчета шаблона.

К ОЗП применен районный коэффициент 1,15. В параметрах настройки по ТЕР.

В отчете отображаются только поправочные коэффициенты и индексы пересчета. Отобразить коэффициенты назначенный в типовом расчете можно только с помощью выводом комментария, если коэффициент 1.15 указан как параметр типового расчета, а не напрямую числом(см рис1).

Транспортные затраты в гр.9 должны быть базовые (68,3р*266м3=18167,8р), а на печать выводятся затраты в текущих ценах. (68,3р*266м3*4,03инд=73216р.) Соответственно в графе 10 должен стоять индекс 4,03, потому, что в программе в закладке "индексы" я его туда проставляла, но на экране стоит 1.

У Вас стоит коэффициент пересчета 1, так как строка у вас материал, соответственно и отчет обработал эту строку как материал, но значение ЭММ вы вбили заменяющей поправкой и такой метод расчета базы ФЕР не предусмотрен в принципе. Как совет вынести строчку 1.4 главной строкой.
Аватара пользователя
 Timur
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: Ср Ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Репутация: 42 (?)

Re: Пересчет в текущие цены

Сообщение Галина Александровна Ср Авг 12, 2009 6:44

Спасибо огромное. Еще один момент: в графе 8 "Индексы пересчета" выводятся проценты по НР и СП, заказчика это раздражает. Как их убрать?
Аватара пользователя
Галина Александровна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт Окт 23, 2008 7:22
Откуда: г.Новосибирск
Репутация: 12 (?)

Re: Пересчет в текущие цены

Сообщение Timur Ср Авг 12, 2009 9:29

В смете по ФЕР колонка 8 не "индексы пересчета", если речь идет о 10 колонке, то убрать их можно руками, что муторно либо открыть исходники и закоментировать строку вывода процента НР и СП. Больше никак.
Аватара пользователя
 Timur
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: Ср Ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Репутация: 42 (?)

Re: Пересчет в текущие цены

Сообщение Галина Александровна Чт Авг 13, 2009 8:11

Ну да, 10-я колонка, это она у меня после форматирования получилась 8-я.
Да, пришлось все вручную убирать и переправлять, на большие сметы, это прямо скажем...
Причем нужно было сделать так, чтобы лимитированные затраты были выведены по итогам смет в двух уровнях цен.
Может быть вы учтете эти недоработки в дальнейшем? Во всяком случае, спасибо за помощь.
Аватара пользователя
Галина Александровна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт Окт 23, 2008 7:22
Откуда: г.Новосибирск
Репутация: 12 (?)

Re: Пересчет в текущие цены

Сообщение Timur Чт Авг 13, 2009 11:44

Ну да, 10-я колонка, это она у меня после форматирования получилась 8-я.

Вид шаблона совсем другой, так что это к не доработке трудно отнести.

Да, пришлось все вручную убирать и переправлять, на большие сметы, это прямо скажем...

Трудно подобрать для всех единую форму, поэтому можно всегда заказать в СтройСофте форму вида устраивающего пользователя.
Но всегда можно сделать и самому выходной документ, сделав небольшие изменения в макросе нужного документа.

Может быть вы учтете эти недоработки в дальнейшем?

Объясните какие именно недоработки вы имеете ввиду?

Вопрос о разнице в 3 руб. остался пока без ответа

Кроме этой ) Так как, повторюсь еще раз, это будет исправятся.
Аватара пользователя
 Timur
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: Ср Ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Репутация: 42 (?)

Re: Пересчет в текущие цены

Сообщение Галина Александровна Пт Авг 14, 2009 6:24

Ну, да. Все правильно. Получается все проблемы в шаблонах, а не в недоработках. Хотя в апреле этого года вот здесь: viewtopic.php?f=4&t=8177&start=15 обсуждалась подобная проблема.

aivt писал(а): А хотел ЛюдаГена, чтобы построчные итоговые значения были двух видов, в базовых ценах (единичные умноженные на объем) и в текущих (единичные умноженные на объем и умноженные на индексы). И чтобы потом по каждому из них суммировались итоги в столбик.


Так вот, я тоже этого хотела бы, очень. Поверье на слово, что это очень необходимо. Кстати, этот вопрос так и остался не закрытым, но в процессе обсуждения были сделаны несколько предложений. Одно из них меня зантересовало.

А.В. писал(а):А.В.На скриншотах показано как отменить индексы, а затем надо нажать кнопку "Отменить сделанные изменения", и индексы возвращаются "взад".


Но у меня нет (или я ее не нашла) такой "волшебной чудо-кнопочки" (версия программы 5.1.0.18). Я отменила индексы, а потом опять пришлось вручную их возвращать "взад". Было очень "весело"... Особенно в условиях нервной спешки.
И еще один момент из обсуждения подобной проблемы в этом топике: viewtopic.php?f=4&t=8177&start=15

John писал(а):В программе в лимитированных итогах можно увидеть либо базову стоимость(если смета составлена в базовом уровне цен), либо текущую(если смета составлена с применением индексов и текущих цен), другого не дано. Для получения итогов в двух уровнях цен специально разработаны соответствующие шаблоны в формате Exel.


Опять все упирается в шаблоны. Получается, что надо их заказывать (платить деньги). Но я в Новосибирске!.. Процесс заказа и оплаты растягивается на... Пыталась самостоятельно по инструкции, (когда было время) научиться изменять и составлять шаблоны - получилось, прямо скажем - не получилось. Может быть здесь на форуме этот вопрос обсуждался, подскажите, пожалуйста где.
Аватара пользователя
Галина Александровна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт Окт 23, 2008 7:22
Откуда: г.Новосибирск
Репутация: 12 (?)

Re: Пересчет в текущие цены

Сообщение Денис Кораблев Пт Авг 14, 2009 9:12

Галина Александровна писал(а):Но у меня нет (или я ее не нашла) такой "волшебной чудо-кнопочки"

Есть у Вас эта "Волшебная кнопочка" :D

Волшебная кнопочка.JPG
Волшебная кнопочка.JPG (15.77 Кб) Просмотров: 18333
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
 Денис Кораблев
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт Дек 12, 2008 10:31
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск, лощина Зеленый пЛуг
Репутация: 18 (?)

Re: Пересчет в текущие цены

Сообщение Галина Александровна Пт Авг 14, 2009 9:26

СПАСИБО. Все гениальное ПРОСТО! Я никогда ей не пользуюсь, потому, что она действительно отменяет все внесенные изменения в смету СРАЗУ, в отличии от Excel, в котором отменяется только последнее действие. Более того, мы ее просто боимся, чтобы не удалить всю проделанную работу "одним движением руки". А вот в данном случае, именно она и оказалась "волшебной". Еще раз спасибо. :lol:
Аватара пользователя
Галина Александровна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт Окт 23, 2008 7:22
Откуда: г.Новосибирск
Репутация: 12 (?)

Re: Пересчет в текущие цены

Сообщение Денис Кораблев Пт Авг 14, 2009 10:44

Галина Александровна писал(а):... в отличии от Excel, в котором отменяется только последнее действие

Ну почему же. В Excel тоже можно отменить группу действий, к слову :wink:
Галина Александровна писал(а):Более того, мы ее просто боимся, чтобы не удалить всю проделанную работу "одним движением руки"

Сохраняйтесь почаще. Кстати, у Вас ПК "Smeta.ru", к нему прилагается руководство пользователя. Почитайте, уверен, что узнаете много интересного, что облегчит Вам работу в созидании шедевров :D :D
... Если Вы, например, после внесения каких-либо изменений в смету (акт) воспользуйтесь оперцией :arrow:
Пересчет сметы.JPG
Пересчет сметы.JPG (8.17 Кб) Просмотров: 18324
, то автоматически осуществится операция сохранения. Будьте внимательны. Это действие распространяется в том числе и на осуществление операции по удалению элемента структуры :arrow:
Удаление элемента структуры.JPG
Удаление элемента структуры.JPG (8.23 Кб) Просмотров: 18336
. Назад уже не вернешь :D
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
 Денис Кораблев
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт Дек 12, 2008 10:31
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск, лощина Зеленый пЛуг
Репутация: 18 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»