Машинисты. Разряд работ.

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




Машинисты. Разряд работ.

Сообщение nasty.irk Пн Авг 10, 2009 3:19

Подскажите пожалуйста, при составлении смет ресурсным методом какой лучше брать средний разряд для машинстов?
Сколько встречала смет везде всегда 4 брался, а тут мне принесли смету подрядчика с разрядом 5!!!! Ну круто же сильно для машинистов...
И вообще, есть какой-ниб документ регламентирующий?
Отзовитесь, плз! :?
любопытна_я
Аватара пользователя
nasty.irk
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт Апр 09, 2009 18:25
Откуда: Красноярский край
Репутация: 1 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Машинисты. Разряд работ.

Сообщение Мари Пн Авг 10, 2009 7:48

Нисколько не круто, даже я бы сказала, скромно.
Сколько строек видела - везде меньше 5,5 разряда машинистов не было. Больше 5,7 - 5,9.
Вообще, нет ни одного механизма, машинисты которого имели бы 4 разряд. 5-ый самый малый. И если Вы видели сметы, где у машинистов 4 разряд - это ошибка.
Регламентирующие документы - это ЕТКС, где указаны разряды машинистов. Также МДС83-1.99, пп 3.1, 3.5, табл. 3.2. В это й таблице мы видим, что самый маленький разряд машинистов - 7 ( межразрядный коэффициент 1,92 - см. МДС 37, табл.2).
"Наскоро" убедиться можно в моих словах, посмотрев в ФССЦ на экспл. машин . Там часовая зарплата машинистов самая маленькая - 11,6 руб ( 5 разряд). А самая распространенная - 13,5 ( 6 разряд).

Ну круто же сильно для машинистов...

Что уж Вы как пренебрежительно к машинистам....
Между прочим, крановщик или машинист вышки в наше время - тоже дефицитная и уважаемая профессия, и он в среднем получает раза в 2 больше сметчика.... Как прикажете подрядчику исходя из 4 разряда машиниста на стройке обеспечить?

А если точно считать разряд машинистов, то это делается так.
Делается выборка механизмов по стройке. Для каждого механизма устанавливается разряд машинистов. Потом количество часов каждого механизма умножаем на тарифную ставку соответствующзего разряда. Потом все это складываем. Потом делим на общее по стройке количество м-часов. Получаем среднюю тарифную ставку. Потом по этой ставке определяем средний разряд. Чаще всего в среднем по стройке бывает разряд 5,7-5,9.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»