Расчет изготовления деталей

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Расчет изготовления деталей

Сообщение Синергетик Ср Июн 17, 2009 14:24

Уважаемые коллеги, подскажите, п-та, следующее:
Необходимо произвести расчет по изготовлению деталей. Даже не знаю как к этому подступиться. По информации специалиста имею следующее:
Виды работ:
1. Фрезеровка по контуру
2. Припиловка
3. Гнутье.
Имеется деталь из листа стали 09Г2С, вес каждой 0,46 кг. Даже не знаю как начать работу, в каком направлении, какой справочник необходимо использовать. Заранее благодарю за помощь.
Аватара пользователя
Синергетик
Актив
Актив
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт Фев 29, 2008 16:03
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Расчет изготовления деталей

Сообщение Мари Чт Июн 25, 2009 13:25

Сметных расценок на такие работы нет. Потому, что это деятельность не совсем строительная. Родственная, но не строительная. Это работа ,выполняемая на заводах и по заводским внутренним расценкам ,с заводскими накладными расходами, которые как правило, "в разы" выше, чем в строительстве. Мне доводилось видеть накладные расходы завода 1000%(тысяча %) от ФОТ.
Это Вам для сведения.
Теперь совет что Вам делать.
Сметчику иногда приходится делать подобные расчеты, хоть это и не строительные работы.
Пути у Вас 2 :
1. Специалист Вам дает сведения об фактической трудоемкости на данные работы, об станках и механизмах,используемых при изготовлении деталей. Вы на основании этих данных делаете простой расчет типа : количество чел-часов х стоимосить 1 чел-часа + количество м-часов*стоимость м-часа. Потом прибавляете накладные ( какой размер принимать это зависит от обстоятельств) и прибыль.

2. Берете ЕНиРы. Садитесь "обнявшись" со специалистом и пооперационно расписываете процесс изготовления деталей, подбираете нормативы из ЕНиРа и таким образом вычисляете трудоемкость изготовления этих деталей. Также, как в 1-ом случае, добавляете механизмы, НР и СП.

Первый путь легче, второй - труднее ( с ЕНирами работать - замучаешься). Но с ЕНиРами заказчику что-то легче доказать.
Выбор пути зависит от проверяющих заказчика.
В принципе, есть у меня идея еще одного пути, если надо - напишу.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Re: Расчет изготовления деталей

Сообщение Юлля Ср Июл 22, 2009 9:49

ЕНИР-46, Мари права технологию изготовления только со специалистом, насчет общезаводских только вопрос, проще узнать в РИТЦ средний процент., если проблематично, то как изготовление деталей
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»