Прверка сметы на реконструкцию коттеджа

Вопросы касательно расценки материалов и работ в строительстве и ремонте



Прверка сметы на реконструкцию коттеджа

Сообщение Марина79 Пн Июл 06, 2009 8:37

Доброго дня. Некая организация сделал мне смету на реконструкцию коттеджа. Хочу проверить их, проги нет, только теория, Какие могут быть подводные камни? ЗУ летом могу убрать? Поправочные коэф-цы могут взять мах?
Аватара пользователя
Марина79
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт Апр 03, 2009 11:08
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Прверка сметы на реконструкцию коттеджа

Сообщение Мари Пн Июл 06, 2009 12:08

Зу можете убрать, если строительство начинается и заканчивается летом. Если хоть один день в зимний период - могут настаивать на ЗУ. Даты зимнего и летнего периода есть в ГСН.
Поправочные коэф-цы могут взять мах?

могут.
Вы с самого начала поймите следующее - они могут все что угодно, и Вы можете все что угодно. Лишь бы было согласие в вопросах.
Вот взяли они максимальные коэффициенты.
Вот вы сидите и думаете - адекватно это или нет.
В Ваших рассуждениях и выводах на этот счет очень много факторов.
1. Что за объект и каковы обстоятельства.
Если этот коттедж какой-то уникальный и только эта фирам может его сделать, то это одна история. Не очень коэффициенты задрали, и на том им спасибо. Если они монополисты, то хоть в 3 раза цены задерут - вы никуда не денетесь.
А если это стандартный коттежд и таких фирм как грязи... то это другая история. Стоит вспомнить ,что на дворе кризис, что снижение нормальной сметной стоимости на 20% - это сейчас обычная вещь. Стоит вспомнить, что таких фирм как они куча и все счастливы Вам этот коттедж построить... тогда маскимальные индексы выглядят, я бы сказала, странно.
Вообще, по вопросу индексов решает обычно руководство, а дело сметчика - дать руководству информацию. Что, дескать, индексы в пределах рекомендуемых, но максимальные какие возможно. Выскажите свое мнение - что, дескать, могли бы индексы и поскромнее написать. % на 20.
2. сроки строительства.
Если вам, как заказчику нужны какие-то срочные сроки, то, конечно, подрядчик имеет право на немаленькие индексы. Сжатые сроки для подрядчика - проблема.
3. Прочие всякие условия, усложняющие подрядчику стройку.


Про подводные камни ,какие Вы можете проверить без проги.
1. Объемы.
часто бывают ошибки в объемах ( как умышленные, так и неумышленные). Расскажу как недавно поразила "профессионализмом" свою приятельницу. Она в своем кафе охранную сигнализацию делает, принесла мне смету глянуть. Я смотрю - коэффициенты ниже низшего. А объемы как будто на 10 все умножены - ну не может же в кафе площадью 400 м2 кабеля - 2600 м? Она их спросила ,они тут же стушевались ,свалили все на сметчика. потом смету поправили, но коэффициенты прибавили. Мне кажется, они коэффициенты сделали сначала специально маленькие ( знают, что обычно проверяющие проверяют только коэффициенты), чтобы смета легко прошла. А компенсировали все враньем в объемах.
Так что глядите "в оба".

2. Ошибки в расценках ( умышленные или неумышленные)
Выбираете самые "дорогие" позиции и смотрите - нет ли чего странного. Все странности расследуйте. Хотя это редкие случаи.

3. Стоимость материалов. Элементарно - сверьте стоимость материалов по смете с фактической. Фактическую узнавайте у поставщиков - по телефону, по интернету. Вот в этом , кстати, лукавят часто и на большие суммы.

А самый простой прием - "закинуть удочку" конкурентам. Двум. Вот когда 3 сметы рядом положите, сразу будет видно кто в чем лукавит. Вообще ничего проверять не придется.
Хотя такие приемы..... Не очень , так скажем, прилично выглядят по отношению к подрядчикам. Они трудиться будут,смету составлять впустую, в надежде на работу..... Как то нехорошо. Но так делают. Делать ли так Вам - смотрите.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Re: Прверка сметы на реконструкцию коттеджа

Сообщение Марина79 Пн Июл 06, 2009 20:24

Спасибо.
Аватара пользователя
Марина79
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт Апр 03, 2009 11:08
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»