возврат-металлолом

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




возврат-металлолом

Сообщение d_mihel Пт Июн 05, 2009 11:16

История следующая
В ходе технического перевооружения производится демонтаж трубопроводов, арматуры, воздуховодов, вент. оборудования и т.д.
Все это демонтированное хозяйство надо вывезти на базу оборудования заказчика Причем нужно оформить это все как возврат металлолома Как сделать вывоз я знаю А вот как оформить это в виде возврата металлолома Как это должно выглядеть в смете? И еще Скажите мне что такое 999-9912 возврат-металлолом Это из какой базы?
Аватара пользователя
 d_mihel
Актив
Актив
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт Апр 03, 2008 14:40
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: возврат-металлолом

Сообщение Мари Вт Июн 09, 2009 11:13

Как и любые возвратные суммы, возвратная сумма стоимости металлолома указывается в сметной документации в соответствии с п. 4.100.1 и п. 4.12 МДС-35.

Если своими словами.
Составляете локальную смету на количество металлолома. Стоимость - по цене возможной реализации ,с учетом приведения в годное состояние. Если смета в ФЕР, ТЕР - по стоимости ресурса 999-9912 ( это цена из НСБ-2001). Эту сумму ставите в конце Сводного сметного расчета. В самом конце, перед НДС. Сумму эту указываете справочно - не вычитаете из общего итога.

Если Вы подрядчик, уточняю - не позволяйте заказчику автоматически вычитать эту сумму из Вашей сметы. Металлолом ( согласно МДС-35) - собственность заказчика. Если только Вы согласны этот металлолом купить - другое дело.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Re: возврат-металлолом

Сообщение d_mihel Ср Июн 10, 2009 8:12

Спасибо
Аватара пользователя
 d_mihel
Актив
Актив
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт Апр 03, 2008 14:40
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1 (?)

Re: возврат-металлолом

Сообщение ultra_353 Ср Июн 10, 2009 20:06

Эх. Если б все заказчики любили МДС. Ситуация следущая: подрядчик вывозит металлолом (решение руководства), сдает его, получает деньги, подрядчик требует в КС-2 делать вычет полученных денег за металлолом. Пример: вывоз металлолома-1000 руб. КС-2 - 5000 руб. + 18% НДС. Металлолом НДС не имеет. Как его вычесть? Что писать в КС-3?
Аватара пользователя
ultra_353
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс Мар 08, 2009 14:44
Откуда: Мурманск
Репутация: 0 (?)

Re: возврат-металлолом

Сообщение Галина Александровна Пн Июн 15, 2009 5:44

Я думаю, что это должно выглядеть примерно так:
1. В смете должна быть позиция с указанием ориентировочной возвратной суммы (в примере -это 1000 руб.) Мы, например не выводим ее отдельной строкой, а просто расписываем в тексте позиции расчет ориентировочной возвратной суммы. Хотя по МДС81-35-2001 п.4.12. положено расчет возвратной суммы приводить за итогом сметы, но нашего заказчика устраивает расчет в каждой позиции.
2. Итоги по смете должны выглядеть так:
Итого по смете - 5000 руб.
В том числе возвратные суммы - 1000 руб.
НДС 18% - 900 руб
В т.ч. НДС на возвратные суммы - 180 руб.
Всего с учетом НДС - 5900 руб.
В т.ч. возвратные суммы с НДС - 1080 руб.

3. Итоги по КС-2
Итого по смете - 5000 руб.
В том числе возвратные суммы - 1000 руб.
НДС 18% - 900 руб
В т.ч. НДС на возвратные суммы - 180 руб.
Итого с учетом НДС - 5900 руб.
В т.ч. возвратные суммы с НДС - 1080 руб.
Всего за вычетом возвратных сумм - 4820 руб.

4. В КС-3 переходит сумма "Всего за вычетом возвратных сумм" (4820 руб.)
Возврат материалов там указывать не обязательно.
Аватара пользователя
Галина Александровна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт Окт 23, 2008 7:22
Откуда: г.Новосибирск
Репутация: 12 (?)

Re: возврат-металлолом

Сообщение Вера Вт Июн 16, 2009 13:02

d_mihel писал(а):История следующая
В ходе технического перевооружения производится демонтаж трубопроводов, арматуры, воздуховодов, вент. оборудования и т.д.
Все это демонтированное хозяйство надо вывезти на базу оборудования заказчика Причем нужно оформить это все как возврат металлолома Как сделать вывоз я знаю А вот как оформить это в виде возврата металлолома Как это должно выглядеть в смете? И еще Скажите мне что такое 999-9912 возврат-металлолом Это из какой базы?


может я чего не поняла?
какой может быть возврат если все железки возвращаются заказчику, т.е. их хозяину?
вы можете взять дополнительно деньги с него за погрузку и транспорт, а возвратом здесь не пахнет, получает вы платите заказчику за его же железки свои деньги.

возврат - это когда после демонтажа железки остаются у подрядчика и он их сдает в пункте приема металлолома и получает деньги, вот тогда эти деньги он и должен вернуть заказчику.
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Re: возврат-металлолом

Сообщение Галина Александровна Вт Июн 16, 2009 13:28

Вера писал(а):возврат - это когда после демонтажа железки остаются у подрядчика и он их сдает в пункте приема металлолома и получает деньги, вот тогда эти деньги он и должен вернуть заказчику.


Я поняла, что ситуация именно такова, а тот факт, что вывозится на базу заказчика- это я понимаю, как промежуточный организационный момент, в смысле, что подрядчик заберет этот металлолом себе, только после оплаты, когда снимут деньги по КС-2.
Аватара пользователя
Галина Александровна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт Окт 23, 2008 7:22
Откуда: г.Новосибирск
Репутация: 12 (?)

Re: возврат-металлолом

Сообщение d_mihel Вт Июн 16, 2009 16:17

Для меня для самого загадка, что будет дальше с этим металлоломом, поскольку мы на этом объекте субчики и всей картины не знаем. Стоимость этого металлолома на итоги по нашей смете никак не влияет, она в ней идет справочно. И когда-то потом будет перенесена в сводный сметный расчет.
Аватара пользователя
 d_mihel
Актив
Актив
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт Апр 03, 2008 14:40
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1 (?)

Re: возврат-металлолом

Сообщение Галина Александровна Ср Июн 17, 2009 3:54

d_mihel писал(а):Для меня для самого загадка, что будет дальше с этим металлоломом, поскольку мы на этом объекте субчики и всей картины не знаем. Стоимость этого металлолома на итоги по нашей смете никак не влияет, она в ней идет справочно. И когда-то потом будет перенесена в сводный сметный расчет.


Ну вот, я, в точно такой же ситуации: возвратные суммы расчитываю и указываю справочно, как и описала в сообщении от 15.06.2009г в 5:44 в п.п.1 и 2, а что происходит дальше, нас - сметчиков, не касается.
Если у Вас, d_mihel, такая же ситуация, то мой вариант оформления возвратных сумм в сметах выше.
А если вы - подрядчик, и вас это коснется в полной мере, то вот по этой ссылочке http://www.smeta.stroit.ru/article/articles/6.html , можно почитать информацию, там много полезного и ссылки на нормативные документы по работе с возвратными материалами.
Аватара пользователя
Галина Александровна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт Окт 23, 2008 7:22
Откуда: г.Новосибирск
Репутация: 12 (?)

Re: возврат-металлолом

Сообщение d_mihel Ср Июн 17, 2009 14:28

Спасибо за ссылку
Аватара пользователя
 d_mihel
Актив
Актив
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт Апр 03, 2008 14:40
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1 (?)

Re: возврат-металлолом

Сообщение Shish16 Пт Май 20, 2016 2:51

Здравствуйте! Объясните как посчитать полученный металлолом от разборки, вынести его в конец сметы справочной строкой тоннаж. Без вычета стоимости. А с погрузки и перевозки этот тоннаж вычесть. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Shish16
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт Май 20, 2016 2:45
Откуда: Сахалин
Репутация: 0 (?)

Re: возврат-металлолом

Сообщение Алина2 Ср Авг 24, 2016 12:14

Добрый день.
У нас бюджет и лимитированные складываются:
Итого по смете(СМР): 5руб.
-ВЗиС (например 0,3% от СМР) - 1,5руб.
Итого с ВЗиС: 6,5 руб.
-Итого с НДС : 7,67 руб.
-Итого с НДС и тендерным снижением (например 0,5%) : 7,63 руб.

куда вставить возвратные суммы (например 1руб.) от разборки чуг.труб ?
Аватара пользователя
Алина2
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср Мар 15, 2006 17:33
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: возврат-металлолом

Сообщение 38qwer Вт Июл 07, 2020 11:12

Всем здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, в смете ТСН по какой расценке учесть вывоз рельс, болтов, накладок, стрелочных переводов в путевую часть ?
Аватара пользователя
38qwer
Актив
Актив
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт Апр 21, 2020 14:22
Откуда: Московская обл.
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»