НР для ПНР в ТЕР ХМАО

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




НР для ПНР в ТЕР ХМАО

Сообщение ABK Вт Май 12, 2009 10:08

Подскажите, норматив накладных расходов для ТЕР ХМАО 65 или 68? В программе как-то непонятно выскакивает.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Тайфун Вт Май 12, 2009 11:41

для ХМАО 68% (приравненный к Крайнему Северу), 65% - для несеверных регионов
Аватара пользователя
Тайфун
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт Июл 24, 2008 12:36
Откуда: Ханты-Мансийский АО
Репутация: 0 (?)


Сообщение Кондратьева О.Н. Вт Май 12, 2009 11:53

Тайфун писал(а):для ХМАО 68% (приравненный к Крайнему Северу), 65% - для несеверных регионов

Может быть, я что-то пропустила - тогда поправьте меня, пожалуйста, но.... МДС 81-34.2004 приложение 4 пункт 48 - норматив накладных расходов в строительстве, осуществляемом в районах Крайнего Севера, - 72 % и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 68%; примечание 4. При выполнении пусконаладочных работ по отраслевому технологическому оборудованию норма накладных расходов принимается в размере 65 % от фонда оплаты труда пусконаладочного персонала.
Аватара пользователя
Кондратьева О.Н.
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Чт Мар 04, 2004 12:44
Откуда: Москва
Репутация: 24 (?)

Сообщение ABK Вт Май 12, 2009 12:05

Но Смета.ру выдает при пересчете в ТЕР ХМАО именно 68%. Где тогда правда?
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Кондратьева О.Н. Вт Май 12, 2009 13:48

ABK писал(а):Но Смета.ру выдает при пересчете в ТЕР ХМАО именно 68%. Где тогда правда?

И в МДС 81-34.2004, и в ПК "Smeta.ru".
В ПК "Smeta.ru" в разделе "ЭСН и методики" есть МДС 81.34-2004, посмотрите его, пожалуйста.
МДС 81-34.2004 приложение 2 "Тюменская область" - Ханты-Мансийский АО - местность, приравненная к районам Крайнего Севера. Следовательно, норматив НР для пусконаладочных работ 68%.
Сборники ФЕРп разработаны по номенклатуре оборудования межотраслевого применения.
Для специального технологического оборудования предприятий и производств отраслей экономики разрабатываются отраслевые единичные расценки на пусконаладочные работы (ОЕРп-2001), утверждаемые и вводимые в действие министерствами, ведомствами, другими отраслевыми структурами (ассоциациями, корпорациями) по согласованию с соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области строительства.
При выполнении пусконаладочных работ по отраслевому технологическому оборудованию (внезависимости от местности по МДС 81-34.2004) норма накладных расходов принимается в размере 65 % от фонда оплаты труда пусконаладочного персонала.
Все зависит от оборудования...
Аватара пользователя
Кондратьева О.Н.
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Чт Мар 04, 2004 12:44
Откуда: Москва
Репутация: 24 (?)

Сообщение ABK Вт Май 12, 2009 14:01

Наверно придется 65% начислять. Энергетическое оборудование, подстанция. А как править это дело в Смета.ру? Или какую формулу применять?
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Кондратьева О.Н. Вт Май 12, 2009 16:10

Почему 65% как отраслевое?
Я склоняюсь к тому, что подстанция - это межотраслевое..
Поправить норматив НР можно в самой смете в "панеле цен" в графе "базовые значения"
Аватара пользователя
Кондратьева О.Н.
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Чт Мар 04, 2004 12:44
Откуда: Москва
Репутация: 24 (?)

Сообщение ABK Вт Май 12, 2009 17:17

Кондратьева О.Н. писал(а):Почему 65% как отраслевое?
Я склоняюсь к тому, что подстанция - это межотраслевое..


Не совсем согласен, часть расценок я даже беру из ведомственных Минэнерго. На анализ проб масла например.

[/quote]Поправить норматив НР можно в самой смете в "панеле цен" в графе "базовые значения"[/quote]
Т.е если у меня 17 смет с кучей строк, то надо в каждой строке менять?
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Kir Ср Май 13, 2009 10:01

ABK писал(а):...Т.е если у меня 17 смет с кучей строк, то надо в каждой строке менять?

В программе каждый стоимостной показатель расценки рассчитывается по формулам. Формулы находятся в справочнике расчетных формул, который в свою очередь назначается на объект в параметрах. Вы, могли бы, изменить значение НР в справочнике формул так как Вам угодно и при добавлении расценки в смету получали бы нужное значение. Но! Вернемся к 17 сметам и куче строк. Что можно сделать в Вашем случае! Если в 17 сметах назначен один и тот же справочник расчетных формул, то это облегчает Вашу задачу. В смете, в панели цен, запоминаете номер формулы на строке. В параметрах объекта (F3 из сметы) на вкладке "Основные" ищите наименование типового расчета, он же справочник расчетных формул. Переходите в менеджер и в секции "Справочник расчетных формул" находите назначенный на объект. В нем находите формулу с номер, который запомнили. В этой формуле меняете значение НР. Возвращаетесь в смету. Выделяете ее всю (Ctrl+A), далее вызываете контекстное меню, "Действия" -> "Перевызвать формулы". Программа пересчитает стоимостные показатели по новым формулам. Если в 17 сметах применены разные справочники расчетных формул и строк, которым необходимо поменять НР, больше чем одна и формулы разные, то все что написано выше делаете в цикле. Удачи. 8)
Аватара пользователя
 Kir
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Пт Окт 11, 2002 10:30
Откуда: Отсюда
Репутация: 60 (?)

Сообщение ABK Ср Май 13, 2009 12:05

Вот Вы меня удивили. Зашел в справочник формул. Давно не заглядывал, необходимости не было. А там их аж 74 штуки. Ничего, что я их (лишние на мой взгляд) поудалял?
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Денис Кораблев Ср Май 13, 2009 14:00

ABK писал(а):Вот Вы меня удивили. Зашел в справочник формул. Давно не заглядывал, необходимости не было. А там их аж 74 штуки. Ничего, что я их (лишние на мой взгляд) поудалял?

Даже не знаю, обрадуешься ты, Леш, или огорчишься. При создании объекта в закладке "Основные" ты выбираешь типовой расчет, который будет использоваться у тебя при составлении сметы. Допустим, ты либо твой сотрудник создал смету, в которой использовал типовой расчет, котрый ты удалил в утиль. В типовом расчете болтаются формулы, на основании которых осуществляются различные арифметические манипуляции с цифрами, олицетворяющие подсчитанные и введенные тобой/твоим коллегой объемы работ. Что получается: нет типового расчета - нет формул - нет формирования лимитированных затрат. Смет(ы) попросту нет. Смотри, а то потом сметы не найдешь, которые есть по твоему мнению :D
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
 Денис Кораблев
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт Дек 12, 2008 10:31
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск, лощина Зеленый пЛуг
Репутация: 18 (?)

Сообщение ABK Ср Май 13, 2009 14:10

Денис. Я точно удалил какие-то, не относящиеся к моим сметам. Типа экспортировал их раньше. Посмотреть-проверить. Там в конце наименования есть название объекта. Для себя же есть стандартный расчет, настроенный на ТЕР МО. Другие и не нужны особо. Ну еще там кое-что оставил на всякий случай.

Кстати, Денис. В следующий раз на ЧМ за ваших болеть буду. А то после наших побед спать невозможно. Шумно очень. :D
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Денис Кораблев Ср Май 13, 2009 14:51

ABK писал(а):Кстати, Денис. В следующий раз на ЧМ за ваших болеть буду. А то после наших побед спать невозможно. Шумно очень. :D

Не смеши меня, друг: "наши" играют в примитивный хоккей ввиду скудненького наличия мастеров действительно мирового уровня. С грандами мирового хоккея белорусам попросту не дадут играть, как им захочется, а только позволят соорудить что-то мало-мальски конструктивное.
... а я вообще за канадцев болел и болею :D :D
... и об удаленных типовых расчетах: ну что же, круто, если ничего не посеял 8)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
 Денис Кораблев
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт Дек 12, 2008 10:31
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск, лощина Зеленый пЛуг
Репутация: 18 (?)

Сообщение Kir Ср Май 13, 2009 16:17

ABK писал(а):Вот Вы меня удивили. Зашел в справочник формул. Давно не заглядывал, необходимости не было. А там их аж 74 штуки. Ничего, что я их (лишние на мой взгляд) поудалял?

Ничего. Все формулы из справочника копируются в смету. В случае добавления новой расценки в смету без справочника, применяться формулы по умолчанию.
Аватара пользователя
 Kir
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Пт Окт 11, 2002 10:30
Откуда: Отсюда
Репутация: 60 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»