Заказчик желает убрать из расценки некоторые механизмы

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Заказчик желает убрать из расценки некоторые механизмы

Сообщение Nota Чт Мар 26, 2009 15:34

Опытные товарищи, подскажите, пожалуйста, как можно отказать заказчику в таком требовании (см. тему)?
На сколько мне известно, расценки базы МТСН и ТСН включают в себя механизмы, которые нельзя просто так выкидывать из расценки, т.е. расценка не меняется в плане механизмов. Есть ли какое-либо письменное подтверждение этому, чем бы я могла аргументировать свое не желание выкидывать механизмы, пусть даже мы ими и не воспользовались, из расценки перед заказчиком?
Аватара пользователя
Nota
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт Апр 15, 2008 11:40
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Orlinka Чт Мар 26, 2009 17:00

МТСН 81.12-98 "Общие указания по применению МТСН 81-98", п. 1.6: "В сметных нормативах МТСН 81-98 учтен полный комплекс операций, необходимых для выполнения определенного вида работ в усредненных условиях. Составленные на их основе расценки на строительные конструкции и работы, расценки на ремонтно-строительные и монтажные работы, а также содержащиеся в них нормативные показатели расхода ресурсов являются усредненными."

В ТСН-2001.12 пункт 1.6 дословно то же самое повторяется...

Соответственно, если расценки усредненные - выкидывать ничего нельзя, что естественно, т.к. составители базы не могут учесть все многообразие механизмов, применяемых при тех или иных видах работ. Я бы на это ссылалась.

Кроме того, можно попробовать сослаться на МДС 35 п.2.2, где говорится следующее: "Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются."

Хотя насчет МДС я не уверена точно, подчиняются ли МТСН и ТСН этому МДСу (встречала разные мнения на этот счет)...
Аватара пользователя
Orlinka
Актив
Актив
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср Мар 04, 2009 11:58
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»