Расчет затрат на удорожание работ в зимнее время

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Сообщение Северный ветер Ср Фев 11, 2009 12:00

Я вообще когда в службе подрядчика много лет проработала - вынужденно стала довольно жёсткой, на меня и руководство эту роль возлагало. Это сейчас в службе заказчика я белая и пушистая... роль бабы-яги у другой примы...

Положение о деятельности заказчика-застройщика обязывает - если нет нормы/расценки, разработать и утвердить индивуидуальную в составе ПСД. Вот и пусть, для конкретной стройки!

Далее. Согласно Гражданскому кодексу - все затраты подрядчика должны быть ему оплачены. Стаью, думаю, быстро найдёте в кодексе. Затем -доказать факт, а не размер затрат из-за "зимних" условий производста работ. Далее - есть норма укрупнённая %-государственная - не устривает - утвердите свою, мы по ней посчитаем...
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Северный ветер Ср Фев 11, 2009 12:33

А в противном случае - хоть объенирьтесь, завернут, скажут "неправомерно" или к каждой цифре начнут докапываться.

Всегда говорю - есть сметная работа и есть сметная политика. В данной постановке задачи сметную работу сделать корректно не получится.

А сметная политика - с одной сторны, смириться ли с ценой работы без ЗУ или с пониженной %-нормой или не работать вовсе.
А вот с другой стороны... Я в службе заказчика оченно поостереглась бы такую бредятину требовать. Стуканут грамотно руководству, и понесутся клочки по закоулочкам за непрофессионализм и несоответствие квалификации, желающих-то на нашу зарплату....
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение Мари Ср Фев 11, 2009 13:07

Северный ветер писал(а): хоть объенирьтесь, завернут, скажут "неправомерно" или к каждой цифре начнут докапываться..

Вот и я этого боюсь. Вернее ,не боюсь, а просто знаю ,что так и будет. Этот заказчик очень любит отрицать даже очевидные вещи, а уж "приближения" и аналоги прямиком отправляет в урну.

Я в службе заказчика оченно поостереглась бы такую бредятину требовать.

Вот и я тоже так думаю - как то все странно. Удивляюсь ,поэтому сомневаюсь в себе...
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Вера Ср Фев 11, 2009 16:29

Северный ветер писал(а):А в противном случае - хоть объенирьтесь, завернут, скажут "неправомерно" или к каждой цифре начнут докапываться.

Всегда говорю - есть сметная работа и есть сметная политика. В данной постановке задачи сметную работу сделать корректно не получится.

А сметная политика - с одной сторны, смириться ли с ценой работы без ЗУ или с пониженной %-нормой или не работать вовсе.
А вот с другой стороны... Я в службе заказчика оченно поостереглась бы такую бредятину требовать. Стуканут грамотно руководству, и понесутся клочки по закоулочкам за непрофессионализм и несоответствие квалификации, желающих-то на нашу зарплату....


А вот у руководства нашего большого заказчика другой взгляд и стучать хоть грамотно, хоть неграмотно бесполезно, т.к. эти "товарищи" экономят деньги его, заказчика.
Доходило до абсурда: требуют сделать исправления в смете, приходишь, объясняешь на пальцах, показываешь документы, что это неправильно и незаконно, а в ответ слышишь ответ: "Я заказчик, я так хочу".
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение tulenin Ср Фев 11, 2009 19:55

Чуть-чуть в сторону уведу тему поста... Зимнее удорожание.
Ситуация следующая. Крайний Север. -39 град.С при силе ветра 0-2 м/сек :arrow: нерабочий день. Работы в случае использования зимника это 150 календарный дней работы. За счёт климата количество рабочих дней может снизится до 130. Соответственно надо увеличивать ресурсы СО для выполнения договорных обязательств.
Такое может быть и в средней полосе. допустим -35 град.С на Волге очень плохо, или -25 на Кубани.
Теперь собственно вопрос. Если снега выпадает больше среднегодовой нормы :arrow: можно дополнительно (кроме %) брать затраты на снегоборьбу, а можно ли увеличивать норматив ЗУ при еормированных невыходах на работу?
Проще- понижение ЗУ бывает... А повышение? Кто-нибудь пыталься сие "протолкнуть"?
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Летающая на метле Чт Фев 12, 2009 8:33

У нас в регионе так один раз предьявляли дополнительные затраты на снегоборьбу, пришлось собрать справок кучу от метеослужб, но это было еще когда работали с базой 84г,
сейчас наверно вряд ли хоть один заказчик такое пропустит :D
Аватара пользователя
Летающая на метле
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт Янв 15, 2008 16:25
Откуда: ********
Репутация: 2 (?)

Сообщение Мари Чт Фев 12, 2009 9:32

Летающая на метле писал(а):У нас в регионе так один раз предьявляли дополнительные затраты на снегоборьбу, пришлось собрать справок кучу от метеослужб, но это было еще когда работали с базой 84г,
сейчас наверно вряд ли хоть один заказчик такое пропустит :D

В моей практике - принимают затраты довольно часто. Но это если говорить про снегоборьбу. Это расчитска снега в связи с метелями, буранами и т.д.
Просто такие расчеты делаются довольно редко, а для центрального и южных районов как правило, метелей и буранов метеосводки не подтверждают.
В данном случае я по снегоборьбе и не сопротивляюсь - делаю расчет. Запросила метеосводки.Стоимость услуг по предоставлению метеосводок дороже, чем вся эта сумма по снегоборьбе.... В общем, про снегоборьбу - особая история.
Зимнее удорожание - это отдельно.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Северный ветер Ср Мар 18, 2009 17:11

Мари, это дело чем-то кончилось или как-то продвигается?
Держите в курсе, если не затруднит.
Потому как вопрос один из самых сложных - тактика борьбы против лома. Или стратегия даже.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение Мари Чт Мар 19, 2009 10:40

"Прикинулась ветошью".
От генподрядчика был запрос. Запрос странный :
" Прошу предоставить расчет, подтверждающий правомочность применения затрат на удорожание работ в зимнее время и снегоборьбу". При этом в договоре установлен % от СМР с оговоркой "Субподрядчик предоставит перечень работ". Не расчет, а перечень.
В общем, вот какой был странный запрос, такой же странный я послала ответ.
"На Ваш запрос , в соответствии с п. ХХ договора , посылаю перечень затрат". И приложила перечень затрат, перепечатанный из ГСН-81-05-02-2007. И перепечатала из этого ГСНа, что такое снегоборьба.
На словах исполнителю сказала про то, что требование подтвердить правомочность того, что прописано в договоре неверно по своей сути.
Вот уж месяц на эту тему - молчание..... Может, отступились? или у них ситуация изменилась? не знаю.
Но я готовлюсь к бою. Договор на 2009 год будем заключать, я думаю они будут выкручивать руки на эту тему.......
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение guronch Чт Мар 19, 2009 21:16

думал..сидел..написать нет...напишу...дурацкое положение...у подрядчика...(у нас тоже такое постоянно)...когда и вроде на стороне подрядчика все...ан нет....все равно руки выкручивают))))......"плохо мы ещё воспитываем свою молодеж! удивительно несерьезное отношение к ....."(кавказская пленница)....Мари удачи Вам!!!и победить!))))
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)

Сообщение marka Пн Мар 30, 2009 10:00

Уважаемые участники! Посмотрите "Методические рекомендации
по определению затрат на строительство временных зданий и сооружений, дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время, затрат на содержание заказчика-застройщика и технического надзора, прочих работ и затрат при определении стоимости строительной продукции", п.2.3.1 - зимние удорожания могут расчитываться по индивидуальному расчёту. Приложение 2 - Рекомендации по расчёту зимнего удорожания.
Вложения
Мет.рек. расчет врем, зимн,первозк,проч.doc
(156 Кб) Скачиваний: 1388
Аватара пользователя
marka
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт Ноя 08, 2007 15:03
Откуда: Москва
Репутация: 14 (?)

Сообщение Северный ветер Пн Мар 30, 2009 10:37

Одно маленькое НО. Даже 2.

1. Данный документ относится к базе 1984 г. Прямо указан действующий для той базы документ - НДЗ. Заказчик завернёт, даже не чихнув - к новой базе, скажет, документ неприменим.
2. Требование заказчика, которое здесь обсуждается - не индивидуальную норму рассчитать. А "раскрыть" имеющийся процент. И поэтому тоже может завернуть.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение Мари Пн Мар 30, 2009 12:47

marka, спасибо, буду знать о существовании этого документа. Не знала.
Хоть что-то и какие-то формулы. И хороший расчет увеличения затрат по статье "материалы".
Променять его в моем случае, скорей всего можно только в самом крайнем случае - если уж совсем "в угол зажмут".
Во первых -
. Данный документ относится к базе 1984 г. Прямо указан действующий для той базы документ - НДЗ. Заказчик завернёт, даже не чихнув - к новой базе, скажет, документ неприменим.
, как написала Северный ветер.
Это первое что скажут. Вернее ,в любой момент, когда захотят послать подрядчика на ......."
И еще один момент...
В этом документе показаны расчеты только на часть затрат - на : 1. Повышение зарплаты в связи с работой на открытом воздухе в зимнее время.
2. Увеличение стоимости эксплуатации машин ( причем там вообще непонятно - как считать?)
. Увеличение расхода энергоносителей
4. Увеличение расхода материалов ( кстати ,вот этот расчет выглядит более- менее нормально, даже можно пользоваться).
То есть , в перечне затрат на зимнее удорожание есть еще куча затрат , кроме вышеперечисленных - типа "Стесненность движения рабочих, ухудшение видимости" и т.д. - список внушительный. Это вообще неясно как считать.
Поэтому , к сожалению, этот документ , конечно, лучше чем совсем ничего, но в общем и целом не поможет....
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Пред.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron

© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»