Правомерность применения сборника разъяснений

Всё о проектировании объектов и сметах на проектные работы



Правомерность применения сборника разъяснений

Сообщение Mysyaka Пт Фев 27, 2009 10:05

Приветствую джедаев ПИРовских работ! Мне очень нужна ваша помощь!
Надо было посчитать стоимость проектных работ по обеспечению доступности концертного зала для мало мобильных групп населения. Я взяла СБЦ "ОЖГС", расчитала площади доступности по нормам, применила коэффициентики и вроде хорошо получилось. Но вот попали мои сметы на проверку, и милая барышня говорит, что считать эти работы надо в соответствии со "Сборником разъяснений по применению сборника цен и справочников базовых цен на проектные работы для строительства" 2008 года. Этот выпуск я не нашла...может у кого есть?
И еще в этом же сборнике 2007 года в введении написано: что сборник дает разъяснения на вопросы, возникающие при расчете ПИР по СБЦ"ОЖГС". Выпускает это все юридическое лицо ОАО"Центринвестпроект". Так вот мне интересно какую юридическую силу может иметь данный документ и обязателен ли он к применению???
Аватара пользователя
Mysyaka
Актив
Актив
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт Май 30, 2008 10:50
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Северный ветер Пт Фев 27, 2009 10:39

Есть письмо Росстроя. Текст можно найти в книге Носенко, если не ошибаюсь в томе 1. Книги можно найти на этом сайте.
В письме сказано - что если разъяснения даются какой-либо организацией по поручению Росстроя, и об этом сказано в тексе разъяснений (например, в преамбуле) - то такие разъяснения являются обязательеными в такой же мере, как и документы-первоисточники Росстроя. Положения которых разъясняются.
Если разъяснения даны не по поручению Росстроя или по тексту разъхяснений это не сказано - они считаются просто документом какой-либо рганизации, в т.ч. ЦЕНТРИНВЕСТпроекта, и всё.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение Mysyaka Пт Фев 27, 2009 10:52

Северный ветер писал(а):Есть письмо Росстроя. Текст можно найти в книге Носенко, если не ошибаюсь в томе 1. Книги можно найти на этом сайте.
В письме сказано - что если разъяснения даются какой-либо организацией по поручению Росстроя, и об этом сказано в тексе разъяснений (например, в преамбуле) - то такие разъяснения являются обязательеными в такой же мере, как и документы-первоисточники Росстроя. Положения которых разъясняются.
Если разъяснения даны не по поручению Росстроя или по тексту разъхяснений это не сказано - они считаются просто документом какой-либо рганизации, в т.ч. ЦЕНТРИНВЕСТпроекта, и всё.




Спасибо большое!!!! :D
Аватара пользователя
Mysyaka
Актив
Актив
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт Май 30, 2008 10:50
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0



cron

© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»