А если цена в смете на мат-л выше, чем по факту? КС-2...

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




А если цена в смете на мат-л выше, чем по факту? КС-2...

Сообщение туся Вт Окт 16, 2007 12:28

добрый день форумчане! Помогите начинающему сметчику, чем дальше, тем больше путаюсь, как быть если цена в смете на материал дороже, чем по факту, какую цену ставить при заполнении КС-2(при этом надо ссылаться на с/ф?), извините за глупый вопрос!
Аватара пользователя
туся
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт Окт 16, 2007 12:08
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

для начинающих

Сообщение туся Вт Окт 16, 2007 12:34

цена договора фиксированная, просто надо же чтобы цена по договору совпадала с ценой по отчету КС-2, или это только для банка? Мне даже помочь не кому,сижу одна штудирую книги, голова кругом :oops:
Аватара пользователя
туся
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт Окт 16, 2007 12:08
Репутация: 0 (?)

Сообщение Базальт Вт Окт 16, 2007 15:49

Если цена фиксированная, то ни о каких счетах-фактуры речи быть не может! Все делается строго по смете, согласно договора.
Аватара пользователя
Базальт
Актив
Актив
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср Фев 18, 2004 17:34
Откуда: Владимир
Репутация: 0 (?)

Сообщение Ольга Николаевна Ср Окт 17, 2007 0:30

:shock:
В договоре все должно быть прописано, и как правило, заказчик требует счета на материалы, и очень даже правомерно.
Аватара пользователя
Ольга Николаевна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Чт Мар 29, 2007 1:00
Откуда: Приморье
Репутация: 1 (?)

Сообщение туся Ср Окт 17, 2007 7:06

спасибо, как здорово, что ВЫ есть
Аватара пользователя
туся
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт Окт 16, 2007 12:08
Репутация: 0 (?)

Сообщение Ольга Николаевна Чт Окт 18, 2007 2:43

Мы пишем сопроводительное письмо, в котором указываем причины изменения сметной стоимости. Желательно, чтобы все укладывалось в пределах непредвиденных затрат. В форме КС-2 нельзя оставлять непредвиденные.
Аватара пользователя
Ольга Николаевна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Чт Мар 29, 2007 1:00
Откуда: Приморье
Репутация: 1 (?)

Сообщение Лена С. Ср Фев 06, 2008 12:05

В форме КС-2 нельзя оставлять непредвиденные.

А что делать, если в акте отражены непредвиденные. Это серьезное нарушение?
Аватара пользователя
Лена С.
Актив
Актив
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт Дек 14, 2007 14:41
Откуда: Омская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение Юлия. г. Ср Фев 06, 2008 16:31

Если твердая договорная цена, то непредвиденные не расшифровываются
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Сообщение cruiser Ср Фев 06, 2008 18:19

Ольга Николаевна писал(а)::shock:
В договоре все должно быть прописано, и как правило, заказчик требует счета на материалы, и очень даже правомерно.

С какого перепугу? С чего это я должен сообщать данные по своей хозяйственной деятельности кому бы-то ни было? А счет, кстати, не подтверждает сделки. И еслт оооочень тупой заказчик требует счет, нужно сделать еще более тупую рожу и принести ему счет на шуруп по цене 2 млн.руб. за штуку.
Аватара пользователя
cruiser
Актив
Актив
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб Дек 15, 2007 7:07
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Ср Фев 06, 2008 20:14

Коллега cruiser прав на 100%. Во-первых, не только счёт, но и счёт-фактура (про "шутки" с копированием различных сч.-фю не говорим :lol: -не криминал конечно. но...) не является показателем СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ МАТ (это скорее подтверждение оптовой цены). А это совсем разные цены.
Во-вторых, я знаю средние цены поставщиков, с которыми работают РЦЦС при расчёте индексов. Я их законными способами могу понизить - где-то покупаю неликвиды, использую различные дилерские скидки, бонусы и т.д. В крайнем случае сами с съездим В Москву (или Италию) и прикупим по-дешевле на у оптовиков... И что я должен эти цены озвучить заказчику и он с чистой совестью меня "подстрижёт" (Если бы женщины не читали бы этот форум, сказал бы литературно... А так просто-фиг ему, а не счета).
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Ольга Николаевна Чт Фев 07, 2008 3:50

Да, согласна - это все коммерческая тайна, и охраняется Законом. Если предварительно не было прописано в договоре...
Некоторые наши Заказчики требуют включения в договор пункта о предоставлении счетов на материалы, иначе не будет заказа. Я с ними биться уже устала!!!
Аватара пользователя
Ольга Николаевна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Чт Мар 29, 2007 1:00
Откуда: Приморье
Репутация: 1 (?)

Сообщение maxx3003 Пн Мар 31, 2008 15:57

а вот фиг знает - мы ставим все м-лы по терам - и ниче, прокатывает - особенно на трубах ПНД - они по терам аж почти в 2 раза дороже после всех К получаются - так что даже и лучше - а подтвердить покупку материалов всегда можно, если есть под боком дружественная торговая компания - все доки сделают - и по любой цене, которую надо))
никогда не здавайся!
Аватара пользователя
maxx3003
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср Мар 19, 2008 10:20
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 0 (?)

Сообщение L-E-N-A Ср Апр 02, 2008 4:05

Дорогие мои! Все выкрутасы про коммерческую тайну и фиксированную стоимостью договора прокатывает с ООО, ОАО, ЧП (если они согласятся), но с бюджетом даже не пробуйте (себе дороже). Мы с бюджетом работаем: сметная стоимость= цена по сч-фактуре*К(транспортрые расходы)*К(загот.склад.дасходы). И у них "попа" прикрыта, и нам спокойно. А для Заказчиков скажу - в договоре надо написать "предварительная стоимость договора...".
И по непредвиденным также - для ООО, ОАО, ЧП отдельной строкой, в% разрешается ели они согласятся. Но правильно их надо обосновать отдельной сметой. Эти затраты так и называются НЕПРЕДВИДЕННЫЕ, и если уложились в основную смету то непредвиденные брать нельзя (эта информация для заказчиков).
Аватара пользователя
L-E-N-A
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн Мар 03, 2008 7:57
Откуда: Красноярский край
Репутация: 0 (?)

Сообщение Лиска Пт Фев 27, 2009 10:09

Если цена договора твердая, а это как правило,то непредвиденные в размере 1,5% остаются без расшифровки в КС -2!Есть положение о твердой договорной цене в которую включаются эти самые непредвиденные затраты
Аватара пользователя
Лиска
Актив
Актив
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт Фев 03, 2009 16:53
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»