Новая нормативная база ФЕР-2008

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Новая нормативная база ФЕР-2008

Сообщение Pavelsom Чт Окт 02, 2008 15:25

На сайте Стройсофта увидел инфу про ФЕР-2001 (издание 2008), позвонил консультантом, мол чего это такое (может быть думаю дополнение к старой базе), а они мне говорят, что это новая нормативная база. Некоторое время будет существовать параллельно 2001 и 2008 год, а потом 2001 год для госзаказа отменят (ситуация напоминает МТСН и ТСН).
Ссылку на какой нибудь документ не дали, в нете тоже информацию не нашел.
Кто чего нибудь знает про это?
Аватара пользователя
 Pavelsom
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вс Июн 18, 2006 21:07
Откуда: Москва
Репутация: 35 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Наталья С. Пт Окт 03, 2008 10:54

Письмо Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 8 августа 2007 г. № СК-2919/02 (по крайней мере, на это письмо ссылается Визардсофт при распространении новой базы)
Наталья
Аватара пользователя
Наталья С.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт Авг 25, 2005 12:06
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 12 (?)

Сообщение kuz Сб Окт 04, 2008 1:00

Аватара пользователя
 kuz
Актив
Актив
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср Янв 23, 2008 16:18
Откуда: СПб
Репутация: 0 (?)

Сообщение PSV Ср Окт 08, 2008 7:54

Разрабатывается новая сметная программа "Эталон". ТЕРы будут проверять в Москве. Они будут разработаны на основе ФЕР. И вроде бы коды материалов хотят привязать к федеральным. Говорят, что программа обязательна для бюджетов всех уровней.
Аватара пользователя
PSV
Актив
Актив
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт Май 06, 2008 9:04
Откуда: г. Сыктывкар
Репутация: 1 (?)

Сообщение gimin Вс Окт 12, 2008 21:41

Свежая информация: Действительно есть некая эталонная ФЕР и ГЭСН 2008 года. Однако никакого серьезного документа по пофоду ее ввода в действие нет, не считаю письмо ликвидированного Россроя. При том поговаривают, что готовится постановление по которому эта новая база станет для всех обязательной, а ТЕР-ы отменят с 2009 года вовсе.
Аватара пользователя
gimin
ГСС
Новенький
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс Окт 12, 2008 21:37
Репутация: 0 (?)

Сообщение Darja Пн Окт 13, 2008 21:19

Как отменят ТЕРы :shock: т.е. сметы будут составлять в ФЕР, а потом поправочными коэффициентами переходить в разные регионы???? Или я не поняла
Аватара пользователя
Darja
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт Июл 29, 2008 18:46
Откуда: Татарстан
Репутация: 0 (?)

Сообщение SW Ср Окт 15, 2008 10:13

в общем из всего я поняла, что надо пока работать, как работали, а там время прийдет, то нас всех (наши же диллеры сметных программ -это же их деньги будут!!) поставят в известность и покажут все документы и сертификаты. Печально, что только приноровились, опять все заново... я сильно растроилась :(
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Сообщение kos-fox Ср Окт 15, 2008 15:35

Не бойтесь коллеги ничего особо не изменится. Как работали в ТЕРах, так и будем работать, просто ТЕР региональные центры пересчитают на основе ФЕР эталона. Методика применения баз не изменится ни в коем разе, также как и формат и кодификатор расценок. А уж материалы и машины пусть приводят к общим кодам, хуже от этого никому не будет)) Проще будет сметы для разных регионов делать. Правда насчет цен на базы в новых редакциях ничего сказать нельзя.
Аватара пользователя
kos-fox
*сметный колдун
Новенький
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт Окт 11, 2007 12:18
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Наталья С. Чт Окт 16, 2008 9:51

в этом то все и дело! Сначала заплатили за легальное использование федеральной базы, потом заплатили за каждый сборничек ТЕР (так у нас по крайней мере РЦЦС берет), а теперь все по новой?
А начальникам этот каждый рубль разъясни - зачем да почему
Наталья
Аватара пользователя
Наталья С.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт Авг 25, 2005 12:06
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 12 (?)

Сообщение kos-fox Чт Окт 16, 2008 10:10

Да уж с этим сложно не согласиться. У нас макулатуры полтонны будет скоро в архиве))) Где мое пионерское детство? Ностальжи.
Аватара пользователя
kos-fox
*сметный колдун
Новенький
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт Окт 11, 2007 12:18
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение МаринаР Пн Окт 20, 2008 10:16

Друзья, а меня больше беспокоит то, что "Визардсофт" направил нам информационное письмо, цитирую: "В связи с выпуском новой редакции ФСНБ-2001 ФГУ "ФЦСС" прекратил сопровождение и обновление старой редакции и печать сертификатов на право её пользования"!!!!!!!!. В связи с этим с ноября месяца ЗАО "Визардсофт" не будут обновлять индексы к ФЕР!!! Поэтому те, кто работают в этой базе (например, я) не смогут работать, так как работали раньше. Я прибываю в шоковом состоянии, получается мне надо покупать данную базу, но меня мучает другой, более важный вопрос: "А бюджетные организации тоже будут пользоваться новым сборником???????" Представители бюджетных организаций ответьте, пожалуйста!
Аватара пользователя
МаринаР
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн Окт 20, 2008 9:46
Откуда: Выборг
Репутация: 0 (?)

Сообщение kos-fox Пн Окт 20, 2008 10:42

Мне представляется, что Вы не совсем верно поняли Марина. Индексы ничем не отличаются и поэтому думаю будут поставляться Вам в обычном порядке. А вот дополнений и изменений к старым ФЕРам и ГЭСНам больше не будет точно.
Аватара пользователя
kos-fox
*сметный колдун
Новенький
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт Окт 11, 2007 12:18
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение МаринаР Пн Окт 20, 2008 11:43

Я же не поленилась и позвонила в "Визардсофт", а они мне ответили, что индексы в Нашей Программе обновляться тоже не будут. Может их будет публиковать как обычно Спб региональный центр по ценообразованию в строительстве?! А вы, "*Сметный колдун", будете приобретать новый сборник?
Аватара пользователя
МаринаР
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн Окт 20, 2008 9:46
Откуда: Выборг
Репутация: 0 (?)

Сообщение Teac Пн Окт 20, 2008 13:24

Что то я туго понял если чесно, теперь будут все приводить к 2008 г ? Как понимается что коэф. перевода теперь будет к 2008 г и будут расценки на 2008 г?
Аватара пользователя
 Teac
Актив
Актив
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт Сен 30, 2008 21:34
Откуда: Ростовская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение SW Вт Окт 21, 2008 5:52

Нет база остается той же самой 2001 года(кто ее бедолагу пересчитывал то на цены 2008г!).
Сейчас умнее стали разработчики, зачем им париться утверждать перерасчеты и новые расценки?
Они взяли, типа, проштудировали базу 2001 г, которую использует все, кто торгует программными комплексами, а набивали то люди, но и сделали ошибки при набитии базовых расценок.
Так вот та фирма, которая проверила эти базы(2001 г), нашла там ошибочки, которых, типа, насобиралось около 70 000- 100 000 (каких никому неизвестно), что превысило допустимый % погрешностей, и , мило, заявили, что такой базой пользоваться нельзя--много ошибок!
Это все оформили документально. Типа перенабили эту же базу 2001 года, но без ошибок, изготовили под эту базу сертификаты, обозвали ее базой 2008 г , и теперь мы будем еще раз денюшку платить за установку этой же базы 2001 года, НО ОБНОВЛЕННОЙ!!!
Народ мы не там работаем!!!! Во как надо! А вы строить, создавать!!! Что-то знать, слелить за нормами и т.п....
Печально, рынок, господа!!! :cry:
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»