Замена машин и механизмов

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Замена машин и механизмов

Сообщение Viki Пн Окт 13, 2008 12:36

Для устройство ворот распашных с установкой столбов я применила ФЕР07-01-055-01 (там используются экскаваторы) подрядчик настивает на применении бурильной машины (для стоек) и хочет чтобы я заменила в расценке экскаваторы на БКМ.
Как мне известно, машины и механизмы нельзя корректировать в расценке.
Меня интересует вот какой вопрос,а имел ли право подрядчик использовать дорогостоящую БКМ, вместо предусмотренных экскаваторов?
Аватара пользователя
Viki
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср Окт 08, 2008 20:02
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Darja Пн Окт 13, 2008 21:14

Тут ведь как можно рассуждать: машино-часы БКМ для данной работы не равны тем машино часам, которые заложены для экскаватора (разные производительности машин и т.д.). А значит нельзя так вот просто поменять эти механизмы.. Остается вариант только с калькуляцией 8) пусть составляют
Аватара пользователя
Darja
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт Июл 29, 2008 18:46
Откуда: Татарстан
Репутация: 0 (?)

Re: Замена машин и механизмов

Сообщение Мари++ Вт Окт 14, 2008 12:00

Viki писал(а): Меня интересует вот какой вопрос,а имел ли право подрядчик использовать дорогостоящую БКМ, вместо предусмотренных экскаваторов?


Право имел.
ГК Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда
3. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.

Хоть вручную, хоть экскаватором, хоть бурилкой, хоть новым невиданным механизмом - на все право имеет. Если, разумеется, результат работы не имеет отступлений от проекта.

Теперь к вопросу о корректрировке сметы.
В любом случае ковырять расценку и просто заменять механизм нельзя.
МДС нам говорит :
"Не допускается корректировка сметных норм в зависимости от способа производства работ, за исключением случаев предусмотренных настоящими Указаниями, а также техническими частями сборников ГЭСН" .
Это вообще не выход.
Выхода 2 - 1. отказывать в пересмотре сметы или 2. Применять совсем другую расценку, более соответствующую составу работ, выполненных подрядчиком.

А какая была последовательность :
1. Подрядчик смету увидел, договор заключил, а потом пошел работать?
2. Подрядчик работу сделал, а потом стали смету согласовывать?

В первом случае можно вообще отказать смету пересматривать - подрядчик видел, за какие деньги ему предлагается работу сделать. И, согласно ГК он решение принял сам.

Во втором случае нужно просто другую расценку применить.
Аватара пользователя
Мари++
Актив
Актив
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт Сен 26, 2008 8:51
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»