затягивание согласования сметы

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




затягивание согласования сметы

Сообщение Елена непремудрая Пт Окт 03, 2008 14:26

Помогите разрешить спорную ситуацию:
Был заключен договор с подрядчиком. Подрядчик поставил материалы (металл) на стройку (апрель) и на 2 месяца устроил «забастовку». Тянул с предоставление акта на выполненные работы. Предъявил выполнение в мае, но уже стоимость металла включил в смету по текущим ценам.
Согласование затянулось, в июне служба заказчика пересчитала смету по текущим ценам, подрядчик отказался ее согласовывать. И сейчас прислал счет–фактуру на 1 августа. Разница по сравнению с первоначальной ценой существенная.
Посоветуйте, как разрубить этот «морской узел»
Последний раз редактировалось Елена непремудрая Пн Окт 06, 2008 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Елена непремудрая
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт Сен 16, 2008 14:12
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Юлля Пт Окт 03, 2008 15:12

Мда... ушлый подрядчик.
Много чего можно сделать, все зависит и от договора.
1. Если договором предусмотрено авансирование на закупку основных материалов, то затребовать счета - фактуры на закупку материалов в период перечисления аванса с копиями платежных поручений с банковым заверением (печать банка). Также если договором предусмотрен график выполнения работ и оплаты, но в случае отсутсвия предоставления со стороны подрядчика актов выполненных работ по графику Вы официально можете оказать подрядчику и расторгнуть контракт, а также затребовать оплаченный ранее аванс. Или же выставить подрядчику счет на нерациональное использование Ваших денежных средств, так как актов он не предоставлял, а аванс получил.
2. Кинуть подрядчика и просто расторгнуть контракт, опять же на основании заключенного контракта.
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение Мари++ Пн Окт 06, 2008 7:23

Тут смотря был аванс или не было.
Если аванса не было, то подрядчик прав.
Какая разница, когда он купил металл?
Деньги он ( подрядчик ) от заказчика получит в августе? Значит и предъявлять нужно по ценам августа.
Когда подрядчик металл покупал, возможно это было дешевле. но он нашел деньги в апреле, а получит с заказчика в августе. С какой стати он должен деньги держать в металле, лежащем "мертвым груэом" ? Потому что " согласование затянулось?".
Между прочим, попробуйте у банка взять кредит на срок апрель - август. Сколько Вам насчитают? Подозреваю, что те же 300 тыс.
А почему подрядчик должен эти , так скажем, "пени", платить?
Другой вопрос - по чьей вине произошел срыв графика СМР.
В принципе - я думаю, что кто виноват в срыве графика , тот и платит.

А если аванс был, то надо смотреть договор, как написала Юлля.
Только вот не очень представляю, как можно использовать себе на благо
счет на нерациональное использование Ваших денежных средств
.

Кинуть подрядчика и просто расторгнуть контракт, опять же на основании заключенного контракта

Расторгнуть контракт - это значит , что все то, что построено, подрядчик имеет право продать кому угодно, раз заказчик не берет..... Не думаю, что это кому-то выгодно. Договариваться надо. Причем наверняка у заказчика у самого в чем-то "рыло в пуху" - просто так подрядчики забастовки не устраивают.....

В общем, без точного знания всех условий договора - условия оплаты, сроки ( работ и предоставления документов) и т.д., совет дать трудно
Аватара пользователя
Мари++
Актив
Актив
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт Сен 26, 2008 8:51
Репутация: 0 (?)

Сообщение Ольга Николаевна Пн Окт 06, 2008 7:46

У меня обратная ситуация :lol: Заказчик прознал, что мы купили материалы год назад, зная, что цены вырастут, и поставки сократятся, - и требовал с меня счета на материалы, именно те, за те деньги.. Они при этом искренне возмущались, что мы на них наживиться хотим... предлагая материалы по цене полугодовой давности (в смете при договоре была обозначена цена, причем была и оговорка о коррекции в связи с удорожанием).
Аватара пользователя
Ольга Николаевна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Чт Мар 29, 2007 1:00
Откуда: Приморье
Репутация: 1 (?)

Сообщение Мари++ Пн Окт 06, 2008 8:14

Ольга Николаевна писал(а):У меня обратная ситуация :lol: Заказчик прознал, что мы купили материалы год назад, зная, что цены вырастут, и поставки сократятся, - и требовал с меня счета на материалы, именно те, за те деньги.. Они при этом искренне возмущались, что мы на них наживиться хотим...

Всегда меня удивляет - неужели люди не понимают, что без аванса деньги найти, чтобы материл на стройку закупить - дело нешуточное......
Непросто найти энную сумму, зная, что компенсируют ее типа через год.
Никто из бизнесменов в здравом уме не будет покупать металл за 20 тыс за тонну, и через год его продавать за те же 20 тыс., когда во все стране цены поднялись уже до 30 тыс?
Я уж не говорю о том, что в таких случаях подрядчик еще и "скрыто" платит проценты за как бы кредит.... То есть подрядчик либо свои оборотные средства вкладывает ( а мог бы в банк положить и проценты стричь), либо кредит берет..... Это еще усугубляет проблемы подрядчика.
А заказчик уж вообще - даже "святое" отказывается компенсировать.
Аватара пользователя
Мари++
Актив
Актив
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт Сен 26, 2008 8:51
Репутация: 0 (?)

Сообщение Юлля Пн Окт 06, 2008 8:39

Блин, неужели еще есть подрядчики которые год без оплаты работают? :shock:
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение Мари++ Пн Окт 06, 2008 9:03

Юлля писал(а):Блин, неужели еще есть подрядчики которые год без оплаты работают? :shock:

Ой, Юлля, вот мы такие..... Вернее, почти такие. авансов нет.
Оплата - через 2-3 месяца после КС-2, а то и больше.
То есть , например, металлоконструкции навалять, надо металл закупить ( на условиях 100% предоплаты), м-к изготовить, на стройку привезти и смонтировать. От предоплаты поставщику металла до КС-2 проходит минимум 3-4 месяца.
То есть от оплаты материалов до получения денег подрядчиком проходит минимум 6-7 месяцев. То есть подрядчик эти деньги должен изъять из своего оборота на 6-7 месяцев. Не шутка.

А неужели есть заказчики, которые авансы платят?
Наши - когда аванс просим, надуваются и говорят : "А у Вас должны быть оборотные средства!". Только оплатить все норовят по ценым годичной давности...... А допработы по полгода "мнут" , в которых материалов 70% - это к вопросу о скорости рассмотрения.

И любят употреблять термин "текущие цены". Красиво так его изрекают, применяя ко все ценам - и годичной давности и сегодняшней. Я уже язык сбила, объясняя ,что "текущие" - это цены на сегодня. А вчерашние цены - это уже не текущие. За один день металл может подорожать в разы.
Так что и так бывает.....
Аватара пользователя
Мари++
Актив
Актив
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт Сен 26, 2008 8:51
Репутация: 0 (?)

Сообщение Елена непремудрая Пн Окт 06, 2008 11:36

аванс был выплачен в марте. Металл у подрядчика был закуплен еще в 2007 г (лежал на складе)
Аватара пользователя
Елена непремудрая
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт Сен 16, 2008 14:12
Репутация: 0 (?)

Сообщение A.B. Пн Окт 06, 2008 12:01

Я думаю, не маловажную роль играет размер аванса. Хватает-ли на закупку такого кол-ва металла? Были-ли выполнены какие-либо работы? Необходимо учесть завезённое к-во и необходимое для производства работ.

А самое главное - мнение руководителей заказчика и подрядчика. Или Вы, Елена непремудрая, и есть руководитель заказчика? И Вас интересует какие аргументы можно использовать в разговоре с подрядчиком?

Если металл был закуплен в 2007г. важно как его хранили, степень коррозийности на момент использования.
Завезли на объект - как хранили кто ответственен за хранение. Отсюда - состояние металла?...
Изображение
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
A.B.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс Сен 14, 2008 11:47
Откуда: Москва
Репутация: 10 (?)

Сообщение Мари++ Пн Окт 06, 2008 12:10

Если аванс в размере стоимости этого металла, то тогда действительно подрядчик решил поживиться.
А договор по цене как заключен?
Как описано формирование цены?
Я бы официально подрядчику направила смету, где цена металла - по состоянию на март . Работа в смете - в ценах мая ( когда работа делалась). Словесно провела бы переговоры с подрядчиком - с теми людьми, кто у них решения принимает. Разъяснила бы ситуацию - что . Дескать , если не было бы аванса, то они были бы правы. А так - справедливо отдавать все по ценам того периода, когда деньги получены.
если все это не противоречит установленным в договоре правилам ценообразования.
Аватара пользователя
Мари++
Актив
Актив
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт Сен 26, 2008 8:51
Репутация: 0 (?)

Сообщение VG Вт Окт 07, 2008 7:42

Вот мы тоже такие подрядчики. у нас ситуация счас очень интересная. Выполнили работы, внимание в 2005 г!!!. Какая-то была особая договоренность между руководителями. Счас пытаемся "выжить" деньги из заказчика... Он требует сметы все сделать в ценах 2005г. Вот это как вообще? нормально? Я говорю директору: "Пусть они мне квартиру продадут по ценам 2005 г. Я вот как-то с удовольствием куплю"... Вот такие у нас заказчики, а мы вот такие подрядчики...
Аватара пользователя
VG
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн Янв 23, 2006 13:54
Откуда: Самара
Репутация: 0 (?)

Сообщение ЛАРИСА-ОЛИМП Чт Окт 09, 2008 16:55

Странно все, а договор то как был заключен?
И актироваться следовало в срок и аванс в договоре предусмотреть.
Поэтому, сначала надо спросить с Подрядчика, почему акты не представил в срок ?
Мы с Васей
Аватара пользователя
ЛАРИСА-ОЛИМП
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Чт Сен 07, 2006 15:34
Откуда: Москва
Репутация: 4 (?)

Сообщение Елена непремудрая Пт Окт 10, 2008 7:34

Уважаемый, VG, наш подрядчик не предоставил выполнение, т.е. он работу сделал и молчал, а когда цены подросли сказал "платите по нынешним ценам"
Аватара пользователя
Елена непремудрая
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт Сен 16, 2008 14:12
Репутация: 0 (?)

Сообщение VG Пт Окт 10, 2008 7:51

Я не знаю как у Вас, но у нас, если работы выполнены, представители заказчика, курирующие объект (если это конечно нормальный заказчик), сами требуют закрытия и предоставления всех необходимых бумаг.
Вского рода казуы (как в описанном мною случае) у нас только исключительно с одним заказчиком происходят...
Аватара пользователя
VG
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн Янв 23, 2006 13:54
Откуда: Самара
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»