Если учтено тестирование ПНР учитывать?

Вопросы касательно расценки при монтаже и/или пусконаладке



Если учтено тестирование ПНР учитывать?

Сообщение L-E-N-A Пн Сен 29, 2008 4:59

Монтируем систему (громкоговорители и т.д.) В смете учтено тестирование ее по 10 сборнику, но стоимость тестирования по смете меньше стоимости работ, по наладке оборудования и системы, запрашиваемой поставщиком. Уже посчитали ПНР по 2сб. АСУ 3 категории и тоже не вписываемся. Вот я и думаю можно ли закрыть и тестирование по 10 монтажному сборнику и ПНР ВМЕСТЕ? Загвостка в том, что Заказчик - бюджетник и деньги бюджетные, а с ними шутки плохи :shock: . Может сумбурно написано - задавайте наводящие вопросы! ПОМОГИТЕ!!!

Модератор (Mikle): Привел название темы в соответствие с пунктом 8. Правил форума (раздел "На форуме запрещается").
Если не права - поправьте, буду благодарна!
Аватара пользователя
L-E-N-A
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн Мар 03, 2008 7:57
Откуда: Красноярский край
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Северный ветер Пн Сен 29, 2008 11:12

Системы оповещения комплексной наладке по ФЕРп2 не подлежат, т.к. не являются автоматизированными системами управления технологическими процессами. И в стандартах и нормативных документах на системы оповещения, связи - нет требований к комплексной наладке.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Если учтено тестирование ПНР учитывать?

Сообщение L-E-N-A Вт Сен 30, 2008 10:31

Добрый день, Северный ветер! Спасибо огромное за ответ!
Я понимаю что система оповещения это не АСУ ТП (Точно так же мне ответили и на другом форуме), но 2 сб распространяется и на Системы централизованного оперативного диспетчерского управления (тех.часть).
И так как я в пусконаладке ни бум-бум (но очень хочу хотя бы приблизительно разобраться) нашла в инете

"МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ В РАЙОНАХ РАЗМЕЩЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ ЛОКАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОПОВЕЩЕНИЯ" (документ ГО ЧС)
извините за большой объем, но боюсь что-нибуть важное упустить:

Описание комплекса технических средств и принципы
построения АСЦО

2.1. Состав изделия
В состав оповещения П-166 входят:
- КТС станции местной телефонной (МТ) станции (П-166 МТ),
состоящий из: блока оповещения универсального (П-166 БОУ)
НЯИТ.465689.004 ТУ; блоков индивидуальных комплектов (П-166 БИК) НЯИТ.465689.003 ТУ;
- блок коммутации сообщений (П-166 БКС) НЯИТ.465653.007 ТУ;
- командный пульт управления (П-166 КПУ) НЯИТ.465673.004 ТУ;
- автоматизированный пульт управления (П-166 АПУ) НЯИТ.465673.003 ТУ;
- блок переключения РТУ (П-166 БПР) НЯИТ.468332.039 ТУ;
- приемник местного оповещения (П-166 ПМО) НЯИТ.468383.000 ТУ.
Для текущего ремонта имеются одиночные комплекты ЗИП-О, имеющие в своем составе типовые элементы замены (ТЭЗ).

2.2. Особенности работы и эксплуатации составных частей
2.2.1. Комплекс технических средств станции МТ (П-166 МТ)
предназначен для доведения речевой информации до населения по радиотрансляционной сети, до должностных лиц - на телефоны (или приемники местного оповещения П-166 ПМО), для управления электросиренами и включает в себя:
- блок оповещения универсальный (П-166 БОУ);
- блоки индивидуальных комплектов (П-166 БИК) - до 8 штук.
Блоки имеют стандартный размер 600 х 302 х 306 мм и размещаются на МТС райцентра, АТС города или сельского района.
БОУ предназначен для управления оконечными средствами оповещения (телефоны, ПМО, электросирены, РТУ, П-166 ВАУ (СГС-22 М)) и обеспечивает:
- прием команд управления и речевых сообщений с верхнего звена или КПУ (АПУ) для циркулярного или избирательного запуска оконечных устройств;
- отбор абонентских линий, передачу на телефонные аппараты
вызывного сигнала и ретрансляцию речевых сообщений при снятии трубки;
- отбор абонентских линий и передачу по ним сигналов управления устройствами П-164 А для включения электросирен в непрерывном или прерывистом режимах;
- передачу по каналам ТЧ или соединительным линиям сигналов управления на БПР для переключения РТУ или звукового сопровождения телевещания и ретрансляции по ним речевых сообщений;
- управление БИК (до 8 шт.).
БИК предназначен для наращивания числа направлений и должен выполнять функции БОУ в части управления оконечными устройствами оповещения (число направлений - до 20).
Питание блоков осуществляется от сети постоянного тока
напряжением 60 В.


Вот мы как раз воплащаем в жизнь эту идею с некоторым изменением, но суть остается та же.

и дальше по документу:

4. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОПОВЕЩЕНИЯ
4.14. На втором этапе:
определяются генеральный подрядчик и субподрядчики на выполнение работ по созданию локальной системы оповещения;
заключаются договоры на закупку оборудования, проведение строительно-монтажных и пусконаладочных работ; осуществляется в соответствии с проектом закупка оборудования и
его поставка;
проводятся строительно-монтажные и пусконаладочные работы;
генеральным подрядчиком направляется заказчику уведомление о готовности локальной системы оповещения к приему в эксплуатацию.


и далее

4.21. До приема локальной системы оповещения в эксплуатацию генподрядчик при участии заказчика:
организует выполнение пусконаладочных работ, включающих в себя проверку, регулировку, настройку, тренировку и электрические измерения индивидуального оборудования, а также их контрольную проверку (опробование), в процессе которых все параметры оборудования и системы должны быть доведены до нормативных;


ВОТ! Прочитав это я подумала ну не такие же как я составляли документ и про пуско-наладку говорят, может и отнести систему оповещения к Системе централизованного оперативного диспетчерского управления?
Если не права - поправьте, буду благодарна!
Аватара пользователя
L-E-N-A
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн Мар 03, 2008 7:57
Откуда: Красноярский край
Репутация: 0 (?)

Сообщение Северный ветер Вт Сен 30, 2008 15:04

Там говорят несколько про другую пусконаладку. Прочитайте обязательное для всех ПНР приложение 2 к СНиП 3.05.05 и раздел 4 СНиП 3.05.06. Это первый этап пусконаладочных работ, выполняемых на этапе монтажных работ монтажным персоналом. В сметно-нормативной базе соответствующий процент затрат учтён расценками на монтаж. В том числе и в первую очередь по сборнику ФЕРм10. Никакого противоречия с ответами на Строй-Зесте нет. Там Вам и расценки порекомендованы соответствующие в личку.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»