Правомерно ли требовать ведомость объёма работ?

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Сообщение ABK Пт Июл 11, 2008 13:40

А мне лично это больше нравится. Во-первых, весь проект изучишь, ошибочки найдешь. Во-вторых, статус сметчика повышается. Слегка повыше проектировщика он становится. Своеобразный нормоконтроль.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Mysyaka Пт Июл 11, 2008 13:48

Замечательная практика, но, к сожалению, не под нашу жизнь!!!
-Сметчик у нас полноценный один и я помогаю, когда могу. И это "когда могу" превращается в каждодневную работу.
-ПОС похоже составляется по сметам, хотя должно быть наоборот.
-А проектировщики вобще отдельное царство-государство и дай бог от них чертежи получить в сроки. :? дааааамс
Спасибо, что хоть рассказали про красивую жизнь :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Mysyaka
Актив
Актив
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт Май 30, 2008 10:50
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Сообщение Mysyaka Пт Июл 11, 2008 13:54

ABK писал(а):А мне лично это больше нравится. Во-первых, весь проект изучишь, ошибочки найдешь. Во-вторых, статус сметчика повышается. Слегка повыше проектировщика он становится. Своеобразный нормоконтроль.



Контроль, это да! Проектировщики почему-то не особо следят за техническими новинками и пока их носом не тыкнешь, они в очередной раз будут пытаться изобрести велосипед. А по хорошему, какое базовое образование должен иметь сметчик?
Аватара пользователя
Mysyaka
Актив
Актив
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт Май 30, 2008 10:50
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Сообщение tulenin Пт Июл 11, 2008 14:12

Образование сметчика... В принципе любое, хоть восемь классов. Составление смет-это же просто арифметика (умножение объёма на расценку с последующим суммированием результатов, и в конце чуть-чуть ещё умножения в 8 и 9 главах). Это я про составление смет.
А вот рассчитать стоимость строительства объекта, это маленько другое. Или совсем другое (кому что нравиться).
Моё мнение про сметчиков такое.
В проектных институтах метод натаскивания младших старшими.
В СО сметчик должен придти с линии (мастера-прорабы).
В заказчики- сметчик из СО.
Но это сугубо личное мнение.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение ABK Пт Июл 11, 2008 14:18

А у меня мечта, чтобы в проектные организации сметчик (и проектировщик тоже) приходил после строительно-монтажной организации. Метод натаскивания мне кажется менее эффективен, когда сметчик не знает, что он осмечивает.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Mysyaka Пт Июл 11, 2008 14:37

[quote="ABK"]А у меня мечта, чтобы в проектные организации сметчик (и проектировщик тоже) приходил после строительно-монтажной организации. Метод натаскивания мне кажется менее эффективен, когда сметчик не знает, что он осмечивает.[/quote

А у меня складывается мнение, что натаскивание вообще неэффективно. Надо информацию самому "добывать и обрабатывать", тогда все лучше воспринимается. Хорошо, если кто-то эти знания будет корректировать. А что может произойти со строительно-монтажными организациями на которых эшелоны новичков будут учиться :lol: ???!
Аватара пользователя
Mysyaka
Актив
Актив
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт Май 30, 2008 10:50
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Сообщение tulenin Пт Июл 11, 2008 14:44

Натаскивание, наставничество, передача опыта - это очень эффективно. В СО организации новичкам делать нечего... Их там никто учить не будет. Просто некому. Из практики-в большинстве организаций строительных в ПТО два-три человека, один из которых сметчик, реже два-три сметчика (это уже обзывается сметным отделом, или СДО :lol: ). В проектных организациях сметный отдел есть, и это именно отдел-и начальник, и гл.специалист и неск.инженеров различной категории. Там есть и кому научить, и кому поправить.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение cheremuhov Пт Авг 22, 2008 10:55

...Согласно ГОСТ 21.110-95, который устанавливает требования к выполнению спецификаций оборудования, изделий и материалов к основным комплектам рабочих чертежей зданий и сооружений различного назначения, определяющих состав оборудования, изделий и материалов, предназначенный для комплектования, подготовки и осуществления строительства, проектировщики обязаны в спецификации включать всё оборудование, изделия и материалы, предусмотренные рабочими чертежами соответствующего основного комплекта. В спецификацию не включаются отдельные виды изделий и материалы, номенклатуру и количество которых определяет строительно-монтажная организация, исходя из действующих технологических и производственных норм.
Выдержка из книги «Сметное дело в строительстве. Вопросы и ответы.» под редакцией к.э.н. И.Ю. Носенко:
«Удельный вес стоимости работ по составлению сметной документации в СБЦ определен из условия того, что смежники, проектировщики, архитекторы, конструкторы, электрики, сантехники и т.д. в обязательном порядке передают в сметный отдел ведомости объемов работ, спецификации и т. д., то есть, сметчики объемы работ считать не должны. Если же сметчикам приходится самим считать объемы работ (за проектировщиков, либо заказчик непосредственно поручает составить сметную документацию какой-либо организации, а объемы работ не передает), то в таких случаях стоимость работ по составлению смет должна существенно возрасти, поскольку принято считать, что при составлении смет подсчет объемов работ требует 75% времени, а подбор единичных расценок (без их калькулирования) - 25%. (Выдержка из книги «Сметное дело в строительстве.»...
Аватара пользователя
cheremuhov
Актив
Актив
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт Апр 11, 2008 9:06
Откуда: другой регион...
Репутация: 6 (?)

Сообщение Mysyaka Пт Авг 22, 2008 11:25

Спасибо огромное!!!! =))) нашла все эти документы, распечатала пояснение (from Черёмухов)и разадала по всем отделам! :lol: такая счастдивая=))) буду ждать результатов
Аватара пользователя
Mysyaka
Актив
Актив
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт Май 30, 2008 10:50
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Сообщение Георгий Пт Авг 22, 2008 15:36

Полагаю, что стоит обратить внимание на относительно свежий документ: Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 №87 "О СОСТАВЕ РАЗДЕЛОВ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ТРЕБОВАНИЯХ К ИХ СОДЕРЖАНИЮ". В частности п.7 раздела 1:
7. Необходимость разработки требований к содержанию разделов проектной документации, наличие которых согласно настоящему Положению не является обязательным, определяется по согласованию между проектной организацией и заказчиком такой документации.
Разделы 6, 11, 5 и 9 проектной документации, требования к содержанию которых устанавливаются соответственно пунктами 23, 28 - 31, 38 и 42 настоящего Положения, разрабатываются в полном объеме для объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично за счет средств соответствующих бюджетов. Во всех остальных случаях необходимость и объем разработки указанных разделов определяются заказчиком и указываются в задании на проектирование.
Только в п.38 ж), раздела III (линейные объекты капитального строительства) говорится, что в состав ПОСа должны входить сведения об объемах и трудоемкости основных строительных и монтажных работ по участкам трассы.
Аватара пользователя
 Георгий
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср Янв 17, 2007 15:55
Откуда: Кириши
Репутация: 6 (?)

Пред.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»