Снижение сметы

Копилка готовых решений



Сообщение Максим Пн Июн 23, 2008 1:55

Немного не согласен. Каким образом налоговая и прибыль связаны друг с другом? Нас налоговая проверяла, но нично, кроме бухгалтерских документов (акты, счет фактуры, платежки) мы не предоставляли. Причем здесь прибыль? Кто нам помешает прибыль сделать 1%? Это ни в каком уставе не прописано. А по поводу МДС - читал. Про уменьшение ничего не сказано. Только про увеличение. Но запрета никакого нет. Если заказчик частный, то все нормы - только рекомендуемые. А если госзаказ, то ни разу никто на уменшения сумм НР и СП не жаловался. Обычно беру по МДС, а потом на всю сумму применяю понижающий коэф.
Подробный отчет о семинаре ФГУ ФЦЦС 700р
Аватара пользователя
 Максим
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт Апр 01, 2004 16:45
Откуда: Карелия
Репутация: 3 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Олёнка Вт Июл 22, 2008 10:30

Странно, мне даже непонятно, почему есть утверждения, что сметы всегда мало. А разных регионах по разному. В Ростове-на-Дону официально признают только базисно-индексный метод. Стоимость материалов в базе в пересчете в текущие очень получается завышенной, особенно по пожарке. По вентиляции разница колоссальная. А вот металлопрокат, наоборот, уже не натягивается. Ну так вот, из-за этих нереальных цен и получается цена выше. Даже сама экспертиза отлично знает, что на 30% смета получается выше. А если конечно просят работы по ТЕРам, а все материалы по прайсу, даже которые сидят в расценке (я не беру вспомогательные) то получается работа, что даже джамшуты за такие деньги делать не будут. И вторая ситуация. Тендер (бюджет), висит смета тем же методом с завышением, а реально на 10-15% можем скинуть, разрешают НР и СП понижать. А про проектные работы вовсе молчу. Опять же в экспертизе спокойно пропускают "к-т договорной стоимости". Т.е. после госстроевского индекса вводится свой, а потом НДС.
Аватара пользователя
Олёнка
Актив
Актив
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт Май 23, 2008 9:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 (?)

Сообщение Юлля Чт Июл 24, 2008 10:23

Анна16 писал(а):А снижение засчет Нр и Сп это "индивидуальные нормы"? Заказчик не интересуется почему Нр и Сп снижены?

Заказчика никогда не будет интересовать снижение, только превышение.
Накладные расходы даны укрупненно, у каждого предприятия они индивидуальны, а насчет прибыли - то об этом даже не стоит и говорить. "Меньше - не больше"
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение Северный ветер Чт Июл 24, 2008 13:40

Юлля писал(а):
Анна16 писал(а):А снижение засчет Нр и Сп это "индивидуальные нормы"? Заказчик не интересуется почему Нр и Сп снижены?

Заказчика никогда не будет интересовать снижение, только превышение.
Накладные расходы даны укрупненно, у каждого предприятия они индивидуальны, а насчет прибыли - то об этом даже не стоит и говорить. "Меньше - не больше"


Да что за бред за такой? Какого заказчика не будет интересовать снижение? Только идиота, мне кажется. Даже не нищего. Потому что "из ничего" не получишь что-то!
И будешь потом "торчать", когда "допы" косяком попрут, сроки полетят, деньги в бюджет "возвернутся взад", а за неосвоение кто по маковке получит? Разобраться надо, хотя бы "по-быстренькому" - за счёт чего цена существенно ниже рыночной? Экономия чем обоснована?
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение Юлля Чт Июл 24, 2008 13:49

В смысле бред? Это Вы чушь какую-то городите :shock: , уменьшение накладных и прибыли никак не отражается на заявленных объемах и стоимости материалов. Уменьшение НР и СП не может отражаться на возникающих в последствии дополнительных объемах.
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение Северный ветер Чт Июл 24, 2008 13:58

Будет-будет отражаться. Не понаслышке знаю. СМР и ПНР, хоть Вы наверное удивитесь, не сам по себе выполняются. А обеспечиваются подрядчиком за счёт НР, и развитие за счёт СП происходить должно. Упрощённо для Вас поясню - чтобы строитель белую зарплату получил и больничный ему оплатили - бухгалтер тоже белую зарплату должен получить. С накладных расходов как раз. Полюбопытствуйте, загляните в МДС33 и МДС25.
Формально, по МДС35 и разъяснениям Росстроя - в нашей организации и письмо соотвествующее имеется! - при расчёте индивидуальных норм НР и СП не должны таковые оказаться меньше установленных Росстроем. В МДС33,34 и 25 (с письмом) приведённых. Или, по-Вашему, в Росстрое при расчётах этих укрупнённых нормативов усреднение и минимизацию всех затрат неправильно выполнили, для бюджета эти нормы завысили?
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение Юлля Чт Июл 24, 2008 14:02

Не просто так в тендер залезают и смету на 30% роняют. Смотреть в МДСки смотреть не стоит, разве что Вам рекомендую повнимательней их прочитать для увеличения кругозора, а особенно про статьи расшифровки затрат.
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение Северный ветер Чт Июл 24, 2008 14:16

Я и без Ваших, Юлля, рекомендаций - читаю предельно внимательно и часто. В том числе и упомянутые статьи затрат. И что? Если даже я эти документы наизуть выучу - письмо Росстроя отменится само собой, что ли? Или пойму - ах, Росстрой нехороший, как завысил НР и СП в этих МДС-ах, надо строчно всех субчиков нагибать - пусть немедля пересчитывают...
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Снижение сметы

Сообщение Вероника23 Пн Окт 12, 2009 14:07

Карен, надуманы - не надуманы, мы люди подневольные, сказано сделать на н-ную сумму дешевле - мы делаем. Уж не знаю как там работают сметчики у вас, но у нас приказы руководства - закон. Сказано посчитать смету дешевле на такую-то сумму, это будет сделано... И спортить по этому поводу с работодателем достаточно глупо и нецелесообразно на мой взгляд (ИМХО).
Умных людей неумные обычно не раздражают - хотя бы потому, что раздражаться глупо. А вот неумные тупо и тщательно ненавидят умных сугубо за факт их существования, создающий для них неблагоприятный фон. (с)
Аватара пользователя
Вероника23
Актив
Актив
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт Апр 10, 2009 15:22
Откуда: Краснодар
Репутация: 2 (?)

Re: Снижение сметы

Сообщение VeraJ Ср Окт 14, 2009 11:00

Странные вещи тут некоторые говорят : "не идите на поводу у руководства". Как-будто я, простой сметчик что-то могу вякнуть своему директору!!! Он сказал- сделать смету на стока-то рублей, иду и делаю на стока-то! Не нравится- ищи другую работу, а работа щас пачками не валяется.
Мне вапще иногда приходится делать сметы без проекта, без каких либо данных. ПРосто есть вид работ и сумма. А дальше полет фантазии. И я думаю что не одна такая.
Аватара пользователя
VeraJ
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт Дек 05, 2008 12:50
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 4 (?)

Пред.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»