Снижение группы грунта.

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Снижение группы грунта.

Сообщение VG Пн Апр 28, 2008 10:53

Коллеги, зарание прошу простить, если этот вопрос уже поднимался и обсуждался. Искала по поиску, не нашла.
Суть вопроса следующая.
Разрабатываем грунт по расценке 01-01-013-14 "Разр грунта экскаваторами с погрузкой, группа грунтов 2."
Беру так же 01-01-016-2 Работа на отвале, группа грунтов 2.
Заказчик требует снизить группу при работе на отвале до 1.
Читаю тех часть ГЭСН -1. Написано следующие: 1.31. Разработку машинами ранее разработанных или разрыхленных грунтов следует нормировать: при работе экскаваторов по нормам для грунтов на одну группу ниже (грунты 2 по 1; 3 по 2; 4 по 3); при работе скреперов, бульдозеров, грейдеров и грейдер-элеваторов – по тем же группам грунтов.
Расценкой 01-01-016 учтен механизм Бульдозер. Почему мы должны снизить группу грунтов, мне лично не понятно. Помогите советом, кто владеет обоснованием подобного. Заказчик обосновывает свою точку зрания, примерно тем, что мы дескать всегда так делаем, и обсуждать не будем с вами этот вопрос. Пытаюсь для себя хотя бы уяснить, что и как. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
VG
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн Янв 23, 2006 13:54
Откуда: Самара
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Вера Пн Апр 28, 2008 11:41

заказчик может тоже ошибаться, а не пробовали показать эти пункты из сборника заказчику?
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение VG Пн Апр 28, 2008 12:18

Все пыталась, ни в какую, говорят, что якобы есть какие-то еще разъяснения ГОсстроя, тока какие, якобы не могут вспомнить.
Аватара пользователя
VG
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн Янв 23, 2006 13:54
Откуда: Самара
Репутация: 0 (?)

Сообщение byklen Пт Июн 20, 2008 12:43

Снизить группу грунтов НАДО! ТК грунт ранее уже был разработан .. (и смысле рыхлый, а не такой как изначально) Считаю, что Заказчик прав!
Аватара пользователя
byklen
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт Янв 15, 2008 11:20
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Сообщение ABK Пт Июн 20, 2008 13:02

А группа грунта не зависит от его рыхлости. а только от содержания.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Мари Сб Июн 21, 2008 12:09

byklen писал(а):Снизить группу грунтов НАДО! ТК грунт ранее уже был разработан .. (и смысле рыхлый, а не такой как изначально) Считаю, что Заказчик прав!

В технической части черным по белому написано - при разработке бульдозерами все равно - разработанный ранее грунт или слежавшийся. Для разработки бульдозерами надо принимать исходную группу грунта.
Написано черным по белому.
Если заказчик аргументирует : "Мы всегда так делали", то это не сметный аргумент, а "прием лома". Против которого, как известно, нет приема.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение VG Пн Июн 23, 2008 6:08

byklen писал(а):Снизить группу грунтов НАДО! ТК грунт ранее уже был разработан .. (и смысле рыхлый, а не такой как изначально) Считаю, что Заказчик прав!
А я вот не согласна с Вами, и описала почему выше. Да если грунт в дальнейшем используется для засыпки, либо был бы разработан вручную, то вопросов нет. Снижать. Об этом в ГЭСН-1 есть соответствующие пункты.
А здесь другой случай. Почитайте внимательно мое самое первое сообщение.
Аватара пользователя
VG
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн Янв 23, 2006 13:54
Откуда: Самара
Репутация: 0 (?)

Сообщение VG Пн Июн 23, 2008 9:26

Мари писал(а):
Если заказчик аргументирует : "Мы всегда так делали", то это не сметный аргумент, а "прием лома". Против которого, как известно, нет приема.

Спасибо, Мари, я тоже так думаю. Вообще заказчик счас ссылается на экспертизу. Якобы она предъявляет подобные требования к СД. Я прошу предоставить мне копию экспертного заключения, где подобные требования имеються, само собой жду по сей день..
Аватара пользователя
VG
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн Янв 23, 2006 13:54
Откуда: Самара
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Пн Июн 23, 2008 9:53

VG писал(а):
Мари писал(а):
Вообще заказчик счас ссылается на экспертизу. Якобы она предъявляет подобные требования к СД.

Я думаю, и не дождетесь.
Мой опыт подсказыват, что когда говорят : " А есть заключение....", и при этом сразу заключения не дают, то однозначно - никакого заключения нет. Это простой расчет - что Вам надоест настаивать и Вы отстанете.
Нет заключения. Почти на 100 % уверена - не может сметчик подобное заключение "куда-то потерять". Подобные заключения, если они есть, хранятся в "красном углу" в красивой папке.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»