Еще раз о копировании

Обсуждение программных комплексов "Smeta.RU" и "BabyСмета"

Модератор: Модераторы




Еще раз о копировании

Сообщение ТаХа Пт Май 23, 2008 13:08

Мне кажется, у меня одной проблемы с копированием смет: я так и не знаю, как скопировать ЛОКАЛЬНУЮ смету (не ОБЪЕКТ) или раздел локальной сметы с сохраненной структурой. :( Уважаемые разработчики, как это делается? Чтобы не только расценки копировались подряд, но и оставались в своих разделах (подразделах)? Сейчас мне приходится забивать в новую смету (раздел) структуру вручную и копировать пофрагментно.
И второй вопрос: в исходном фрагменте между ячейками с объемами имеются связи (или равные объемы, или вычесленные через объем вышестоящей, например, ячейки). При копировании формулы сохраняются, вроде бы, - но привязанны к исходной смете. И приходится менять не один исходный объем в ЛС2, с тем, чтобы остальные пересчитались автоматически, а в каждой строке, ибо связи остались привязанными к ЛС1. Этой функции нет или у меня просто не настроено?
Аватара пользователя
ТаХа
Актив
Актив
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт Янв 18, 2008 15:56
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Timur Пт Май 23, 2008 15:31

Если я правильно Вас понял, то копирование расценок осуществляется с помощью буфера(Выделено красным цветом на картинке) или просто обычным копировании строк(выделяете строки что надо скопировать и перемещаете мышкой в то место куда надо вставить в смете). Все это показано на картинке. Но копировать структуру нельзя!
Аватара пользователя
 Timur
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: Ср Ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Репутация: 42 (?)

Сообщение ТаХа Пн Июн 02, 2008 9:24

Да, копирование кусков выполняеется именно так, как вы говорите. Но речт идет о ЦЕЛЫХ сметах. Напимер: разрабатывается проект реконструкции объекта, состоящего из № помещений. Я деляю смету-шаблон, например, на общестроительные работы (разделы: перегородки, полы, пр.). Смета длинная, в разделах есть подразделы. Все. Сделала. Далее, я ее беру, копирую как щаблон для другого помещения, корректирую в соответствии с объемами второго помещения, затем для третьего и т.д.
Все они имеют примерно одинаковую структуру (в случае необходимости я всегда могу ввести недостающий элемент или удалить ненужный). Понимаете? Копироваться должна ВСЯ ЛОКАДЬНАЯ СМЕТА СО СТРУКТУРОЙ. А сейчас я для каждого помещения (их может быть 30-40) вынуждена заранее создавать локальные сметы, набивать в них структуру (во всех одинаковую, ибо детали узнаю в процессе составления сметы на конкретное помещений) и затем пораздельно (поподраздельно) копировать в них из сметы-образца.
Понятно, о чем я? Неужели ни у кого нет нужды копировать смету-образец? То же самое по электрике, например: в различных помещениях примерно одинаковый набор шкафов, ящиков, проводка, освещение. И так 30 раз.
И еще: все-таки, копируемый фрагмент сметы с имеющимися связями в расчете объемов должен быть автономным, т.е. связи д.б. привязаны к первому аргументу в данном фрагменте, а не оставаться при копировании привязанными к аргумену исходной сметы.
Аватара пользователя
ТаХа
Актив
Актив
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт Янв 18, 2008 15:56
Репутация: 0 (?)

Сообщение ABK Пн Июн 02, 2008 10:54

Заходите в параметры объекта который будете копировать. Выставляете все галочки в разделе работа со строками. затем правкой кнопкой мыши вызываете меню и "Создать копию объекта". Смета копируется полностью. Удаляете лишнее, правите нужное. И все.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение nikolau Пн Июн 02, 2008 13:32

Делается все очень просто.
Заходишь в справочнике -объекты.
Выбираешь смету-шаблон - правой клавишей мышки - создать копию объекта - в окошке задаешь имя другой сметы - в параметрах меняешь, какие параметры тебе нужны и все
nikolau
Аватара пользователя
nikolau
Актив
Актив
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт Май 08, 2007 8:33
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение ТаХа Вт Июн 03, 2008 9:36

Вы пишете все правильно, но это относится к копированию ОБЪЕКТОВ.
Да, для ОБЪЕКТА есть даже опция - "создать копию ОБЪЕКТА".
Но я говорю о ЛОКАЛЬНОЙ СМЕТЕ.
Видимо, в основном народ поступает так: создает папку, называет ее именем какого-либо объекта, а в нем создает "ОБЪЕКТЫ", подразумевая, что это - ЛОКАЛЬНЫЕ СМЕТЫ. Таккие локалки чудесно копируются со всей структурой, ибо по сути они - целые объекты, состоящие всего из одной локалки.
У меня же папка с названием строительства включает несколько ОБЪЕКТОВ ("домиков"), состоящих из нескольких локальных смет: например, объект ("домик"): корпус 2. Там и общестроительные работы, и электрика и все остальное. В виде локалок. Итог - объектная смета, т.е. стоимомть работ по корпусу 2.
Аналогично корпус 3 или еще что надо. Т.е. значок "Домик" у меня набит локалками с разделами и подразделами. И я не могу скопировать ВНУТРИ "домика" - объекта локалку для осмечивания аналогичных работ, но в другом помещении (в другой локальной смете, но в том же "домике").
Для копирования локальных смет ВНУТРИ объекта нет даже опции - "создать копию СМЕТЫ". А при перетаскивании или через буфер летит структура. И я заранее должна набить все названия локалок и их содержимого, а потом по частям копировать . Жуткая морока.
Вот я о чем.
О ЛОКАЛЬНЫХ сметах, относящихся к ОДНОМУ объекту.
Аватара пользователя
ТаХа
Актив
Актив
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт Янв 18, 2008 15:56
Репутация: 0 (?)

Сообщение ABK Вт Июн 03, 2008 9:40

А локалки копирую через буфер обмена. В шаблоне захожу в наименование лакальной сметы. Копирую данные. Открываю в новом объекте нужное место и вставляю данные из буфера.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение ТаХа Вт Июн 03, 2008 10:03

Понятно, что можно через буфер. Но о том и речь - структура после буфера отсутствует - нет ни разделов, н подразделов.
Конечно, можно пользоваться "домиками"- объектами как локалками. Но тогда у меня их количество будет такое, что не хочу и начинать.
Я думаю, что правильно пользуюсь возможностями, предусмотренными разработчиками программы: Стройка - несколько папок Объектов("домиков"), если их не один, в каждом объекте - создаестся локальных смет столько, сколько надо, в них - разделы и подразделы по надобности. Все это заложено в структуре.
И приравнивать локальную смету к "домику" - хорошо, когда набор работ невелик и все можно запузырить в одну локалку с раскладкой по разделам.
Но: разработчики! Если вы предусмотрели такое структурирование объекта, то ПОЧЕМУ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ КОПИРОВАНИЯ? Целиком локальной сметы со всей структурой для создания аналогичной в том же объекте?
Аватара пользователя
ТаХа
Актив
Актив
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт Янв 18, 2008 15:56
Репутация: 0 (?)

Сообщение ABK Вт Июн 03, 2008 10:17

Я понял о чем Вы говорите. Действительно, так не получается.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение ТаХа Пт Июн 06, 2008 14:59

Вопрос к Тимуру-разработчику: так как копировать локалки внутри объекта?

И второй: насчет связей (формул при вычислении объемов) при копировании фрагметов смет? Связи-то остаются с исходным фрагментом, а не перепривязываются к новому исходному объему в скопированном куске. Может, есть какя-то кнопка, которую надо нажать?
Аватара пользователя
ТаХа
Актив
Актив
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт Янв 18, 2008 15:56
Репутация: 0 (?)

Сообщение Timur Пт Июн 06, 2008 16:03

Ответ на первый вопрос: Копирование структуры не реализовано и я это писал выше )))
Но копировать структуру нельзя!

Ответ на второй вопрос: Копирование делает точную копию строки(Делается копия).
Аватара пользователя
 Timur
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: Ср Ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Репутация: 42 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»