применение ФЕРм

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




применение ФЕРм

Сообщение Иришка Пн Фев 11, 2008 10:54

А точнее Ферм06. Приняли в смете расценку по монтажу элементов котла ФЕРм06-01-012-23 и дополнительно к ней изготовление элементов обшивы в мастерской(т.е. раскройка, рубка, выправка листа). Заказчик отрицает, ссылаясь на одно единственное слово - расценка КОМПЛЕКСНАЯ. Я не против, так в ТЧ прописана. Но не в ТЧ не в МДС 37 не прописано, что изготовление входит в расценку так же как и газовая резка элементов котла. П.2.14 МДС37 тоже не котируется "у вас не изготовление, а обычная резка" - :evil: . Никак не могу объяснить человеку, что резка и рубка с выправкой отличные друг от друга работы. Подскажите, кто может, кто из нас прав и на что сылаться :)
Аватара пользователя
Иришка
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн Фев 11, 2008 10:44
Откуда: тюмень
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Мари Пн Фев 11, 2008 12:31

Дело в том, что листы обшивки - это не материал, а оборудование. Вернее, часть комплекта оборудования под названием "котел". То есть котел должен поступать в комплекте с этими самыми листами обшивки. Доказательства тому - п. 2.7.5 МДС-37, а также то, что листы обшивки ни в расценке, ни в ТЧ сборника как материалы не значатся.
Далее.
Читаем п. 2.12 МДС-37. И видим, расценкой учтен монтаж оборудования , поступившего в монтаж : ".... комплектно, ... прошедшим поузловую и общую сборку.... и т.д." Ну, можно еще и пункт 2.13 присовокупить, и становится очевидно, что Вам в монтаж заказчик должен выдать котел с листами обшивки уже готовыми - раскроенными и т.д.
Далее.
Если Вам заказчик выдал в монтаж не готовые раскроенные листы ( или вообще ничего не выдал), то этот самый раскрой он Вам должен оплатить дополнительно. Так как из вышеописанного видно - расценкой раскрой не учтен.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Летающая на метле Пн Фев 11, 2008 13:54

Мари, я думаю тут дело немного сложнее заказчик скорее всего сылаеться на ТЧ п1 отдела 01 сборника 6
1. В ГЭСНм на монтаж элементов котлов учтены затраты на:
а) перемещение элементов котлов в обмуровочную мастерскую, возвращение их на сборочную площадку с уложенной обмуровкой (изоляцией), а также последующее перемещение блоков с обмуровкой (изоляцией) в монтажную зону и установкой их на проектную отметку;
б) подгонку сопрягаемых деталей, сборочных единиц и блоков котла, изготовленных в пределах допусков в соответствии с технической документацией и ТУ на элементы котлов согласно ГОСТ 28269-89 (устранение отклонений, сложившихся из допусков на изготовление, обрезку монтажных припусков, подгибку и др.) (по разделу 1 для паровых котлов паропроизводительностью 160 т/ч и более, по разделу 3 для водогрейных котлов теплопроизводительностью 116,3 и 209 МВТ);
(Измененная редакция, Изм. № 2).
Аватара пользователя
Летающая на метле
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт Янв 15, 2008 16:25
Откуда: ********
Репутация: 2 (?)

Сообщение Мари Пн Фев 11, 2008 14:18

Мари, я думаю тут дело немного сложнее заказчик скорее всего сылаеться на ТЧ п1 отдела 01 сборника 6
........
б) подгонку сопрягаемых деталей, сборочных единиц и блоков котл

Но тут опять аргумент в пользу того, что изготовление надо учитывать дополнительно........
Обратите внимание на слова "детали" и "сборочные единицы".
Общеизвестно, что означают эти термины - это УЖЕ ИЗГОТОВЛЕННЫЕ ДЕТАЛИ, готовые к монтажу. Ссылку на какие-то нормативы искать бесполезно, потому что то, что "сборочная единица" - это ИЗДЕЛИЕ - аксиома.
И если подрядчику дали ЛИСТОВОЙ МЕТАЛЛОПРОКАТ, то чтобы получилось ИЗДЕЛИЕ, надо выполнить ИЗГОТОВЛЕНИЕ.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Летающая на метле Пн Фев 11, 2008 14:25

Не всегда, что для нас аксиома, то и для заказчика :D
Аватара пользователя
Летающая на метле
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт Янв 15, 2008 16:25
Откуда: ********
Репутация: 2 (?)

Сообщение Мари Пн Фев 11, 2008 14:34

Летающая на метле писал(а):Не всегда, что для нас аксиома, то и для заказчика :D

Конечно, если заказчик упрется, то хоть лопни, ничего не докажешь. :D
но бороться-то надо...
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Иришка Пн Фев 11, 2008 19:58

Большое спасибо за поддержку! :D конечно, ваши предложения мы уже предъявляли Заказчику. В данной ситуации,я так понимаю, будем играть до последнего в баранов над рекой :lol:
Аватара пользователя
Иришка
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн Фев 11, 2008 10:44
Откуда: тюмень
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»