Обоснованное уменьшение сметной стоимости

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Обоснованное уменьшение сметной стоимости

Сообщение Золушка Пн Авг 27, 2007 13:46

Уважаемые специалисты,подскажите как обосновать уменьшение СП в смете для бюджета.Т.к. проводится конкурс, надо чтобы обоснование было НУ ОЧЕНЬ УБЕДИТЕЛЬНОЕ...... :roll: :( Или подскажите с чего еще можно "срезать"....
Заранее СПАСИБО!
Аватара пользователя
Золушка
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт Янв 23, 2007 14:05
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение shmel Пн Авг 27, 2007 16:59

Стоимость материалов, а я тендерное беру в конце сметы и все. А еще за счет использования новейших технологий и оборудования и высокой квалификации рабсилы
помоги ближнему
Аватара пользователя
shmel
Актив
Актив
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт Май 11, 2007 8:58
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение tinaK Вт Авг 28, 2007 8:19

Если смета от заказчика есть, то ее не мешало бы проверить (такую лажу бывает на конкурс подают), еже ли все правильно то конечно 1)стоимостью материалов, 2)может у вас упращенка, говорите что не нужны вам ни НР и ни СП, а сслытаться на усовершенствованную технику и рабсилу - это тогда нужно править расценки, а это еще сложнее. Пока у нас 1 и 2 проходит хорошо
Аватара пользователя
tinaK
Актив
Актив
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср Апр 04, 2007 6:14
Откуда: Омск
Репутация: 0 (?)

Сообщение Золушка Ср Авг 29, 2007 8:11

Спасибо всем за советы!
У меня еще один вопрос: если мы работаем по упрощенке, а они по нормальной системе налогообложения, надо ли мне в смете для них кроме того что НР и СП без коэф. указывать еще и НДС?Просто если бы его можно было убрать - я влезла бы в цену... :roll: Подскажите, пожалуйста, так можно схитрить?
Аватара пользователя
Золушка
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт Янв 23, 2007 14:05
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2 (?)

Сообщение ТГВ Ср Авг 29, 2007 9:50

Нужно указывать не НДС, а компенсацию по уплате Подрядчиком НДС на материалы, экспл. мех. и частично на НР и СП, Пришлите свой адрес, у меня есть пример
Аватара пользователя
ТГВ
Актив
Актив
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт Авг 10, 2007 14:46
Откуда: Иваново
Репутация: 0 (?)

Сообщение Золушка Ср Авг 29, 2007 10:37

Спасибо-все получила.
Но у меня вопрос в другом-мы на упрощенке, а они нет. Мы им всегда делаем сметы с нормальным НР и СП, а также с НДС.По договоренности. Я лично не знаю как правильнее начислять НР и СП в такой ситуации....
Сейчас мне лучше НДС убрать чтобы уменьшить смету - а потом уже в договоре приписать "+НДС"...после конкурса...
ЦУ по этому вопросу они не давали....
Помню, что где-то читала, что НДС можно не указывать в смете ...Но ...
честно говорю :НЕ ЗНАЮ!!!!!
Аватара пользователя
Золушка
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт Янв 23, 2007 14:05
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2 (?)

Сообщение ОльгаH Ср Авг 29, 2007 13:00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПИСЬМО
от 6 октября 2003 г. N НЗ-6292/10

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ РАБОТ,
ВЫПОЛНЯЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, РАБОТАЮЩИМИ ПО УПРОЩЕННОЙ
СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

В связи с поступающими запросами о порядке определения сметной стоимости работ, выполняемых организациями, работающими по упрощенной системе налогообложения, Госстрой России разъясняет.
С вводом в действие с 1 января 2003 года главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели при использовании упрощенной системы налогообложения платят единый налог вместо налога на прибыль, налога на имущество организаций, единого социального налога (ЕСН) и налога на добавленную стоимость (НДС).
Средства, связанные с уплатой ЕСН (до 01.01.01 - затраты на социальные нужды), учтены в нормах накладных расходов.
Согласно структуре накладных расходов в строительстве указанные затраты включены в 16 статей затрат прил. 6 к "Методическим указаниям по определению величины накладных расходов в строительстве" (МДС 81-4.99).
В связи с этим при определении сметной стоимости строительства и расчетах за выполненные работы для организаций, использующих упрощенную систему налогообложения, необходимо исключать указанные статьи из расчета индивидуальных норм накладных расходов, а при применении в сметах укрупненных нормативов накладных расходов по видам строительства или по видам строительных и монтажных работ к указанным нормативам следует применять коэффициент 0,7.
В соответствии с п. 1.2 "Методических указаний по определению сметной прибыли в строительстве" (МДС 81-25.2001) в составе норматива сметной прибыли учтены затраты, связанные с уплатой налога на прибыль предприятий, имущество, а также налог на прибыль предприятий и организаций по ставкам, устанавливаемым органами местного самоуправления в размере не выше 5 процентов.
При применении упрощенной системы налогообложения указанные налоги не начисляются и подлежат исключению из нормативов сметной прибыли. При этом единый налог, введенный взамен исключаемых налогов и возмещаемый за счет сметной прибыли, включается в расчет нормативов сметной прибыли.
С учетом изложенного при использовании в сметной стоимости работ нормативов сметной прибыли, приведенных в МДС 81-25.2001, к нормативам применяется понижающий коэффициент 0,9.
С переходом на упрощенную систему налогообложения организации и индивидуальные предприниматели продолжают оплачивать НДС поставщикам строительных материалов, изделий и конструкций, а также управлениям механизации за оказываемые услуги.
При этом затраты организаций на указанные цели должны определяться по расчету в зависимости от структуры выполняемых строительно-монтажных работ.
Пример расчета затрат на уплату НДС приведен в приложении.

Н.В.ЗАЦАРИНСКИЙ





Приложение

ПРИМЕР РАСЧЕТА ЗАТРАТ НА УПЛАТУ НДС

(цифры условные)

Статьи затрат Сметная
стоимость
строитель-
ства в те-
кущем
уровне цен
(тыс.
руб.) Расчет затрат на уплату
НДС по ставке 20%
Прямые затраты,
в т.ч.
Материалы 6150 6150 х 0,2 = 1230
Оплата труда рабочих 1960 -
Затраты на эксплуатацию
машин 1890 (1890 - 370) х 0,2 = 304
в т.ч. оплата труда
машинистов 370 -
Итого 10000 1534
Накладные расходы
(1960 + 370) х 1,18 х 0,7 1925 1925 х 0,183 х 0,2 = 70
Сметная прибыль
(1960 + 370) х 0,65 х 0,9 1363 1363 х 0,15 х 0,2 = 41
Всего 13288 1645 или 12,4% (1645/13288)
к сметной стоимости
строительства

Примечание:
0,183 - удельный вес затрат на материалы в постатейной структуре накладных расходов;
0,15 - удельный вес затрат на материалы в постатейной структуре сметной прибыли;
1,18 - укрупненный норматив накладных расходов по жилищно-гражданскому строительству (прил. 2 МДС 81-4.99);
0,65 - общеотраслевой норматив сметной прибыли (п. 2.1 МДС 81-25.2001).
Аватара пользователя
ОльгаH
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт Июн 07, 2007 7:25
Откуда: Алтайский край
Репутация: 0 (?)

Сообщение Золушка Ср Авг 29, 2007 13:20

Спасибо за письмо - я все это знаю и по этому работаю...со всеми заказчиками проблем нет.Только с Этим - они работают с НДС !И никак не хотят смету в таком виде (без НДС на итог).
Аватара пользователя
Золушка
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт Янв 23, 2007 14:05
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2 (?)

Сообщение Золушка Ср Авг 29, 2007 13:25

Может я непонятно сформулировала вопрос?Простите....Просто мы всегда работаем с упрощенкой:когда и Заказчик и Подрядчик используют упрощенную систему налогообложения.А этот Заказчик просит НДС в конце сметы на итог. При том что НР и СП принимает без пониж. коэф. - ВОТ ТАКАЯ ПУТАНИЦА!
Аватара пользователя
Золушка
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт Янв 23, 2007 14:05
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2 (?)

Сообщение Анюта Пт Авг 31, 2007 17:03

Вы генподрядчик работаете по упрощенной системе налогообложения.
Заказчик работает с НДС.
Вы для заказчика составляете сметы и примменяете понижающие коэф-ты на НР и СП: 0,7 и 0,9 соответственно.
Что Вам непонятно?
Аватара пользователя
Анюта
Актив
Актив
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс Май 28, 2006 18:18
Откуда: г. Липецк
Репутация: 0 (?)

Сообщение Карен Пт Авг 31, 2007 21:30

Золушка писал(а):Может я непонятно сформулировала вопрос?Простите....Просто мы всегда работаем с упрощенкой:когда и Заказчик и Подрядчик используют упрощенную систему налогообложения.А этот Заказчик просит НДС в конце сметы на итог. При том что НР и СП принимает без пониж. коэф. - ВОТ ТАКАЯ ПУТАНИЦА!

Ситация абсолютно понятна, а арифметика еще проще. Начальство договаривается о цифре, Вы готовите на эту сумму смету, а заказчик хочет компенсировать НДС.
Аватара пользователя
 Карен
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт Июн 02, 2006 13:23
Откуда: г. Сочи
Репутация: 1 (?)

Сообщение tulenin Пт Авг 31, 2007 23:21

Да нет.. Не понятнл. И К=0.7 и К=0.9, да, обязатеьно прменим. А НДС обозначать надо? Или нет? Коллеги не наше это дело... Не наше... Бух галтеров и финансистов, исключительно. Это сайт )хозяева поправят( = сметчиков...
Последний раз редактировалось tulenin Сб Сен 01, 2007 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Карен Сб Сен 01, 2007 11:48

tulenin писал(а):Да нет.. Не понятнл. И К=0.7 и К=0.9, да, обязатеьно прменим. А НДС обозначать надо? Или нет? Коллеги н наше это дело... Не наше... Бюст ... галтеров исключительно. Это сайт )хозяева поправят( = сметчиков...

Не согласен с Вами! Кто начисляет НДС, тот за него и в ответе. Организация, работающая по упрощенной системе налогооблажения не имеет права начислять НДС!
Аватара пользователя
 Карен
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт Июн 02, 2006 13:23
Откуда: г. Сочи
Репутация: 1 (?)

Сообщение Золушка Пн Сен 03, 2007 16:04

Я рада, что меня поняли!Конечно это не наши дела, не сметчиков...НО! :!:
ОНИ договорились о цифре - причем строка НДС должна фигурировать в конце сметы-по итогу...И хоть что хочешь, то и делай...
Что делать при упрощенке я знаю, а при самодурстве - ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ... :(

Спасибо всем за ответы!
Аватара пользователя
Золушка
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт Янв 23, 2007 14:05
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2 (?)

Сообщение Карен Пн Сен 03, 2007 17:38

Золушка писал(а):Я рада, что меня поняли!Конечно это не наши дела, не сметчиков...НО! :!:
ОНИ договорились о цифре - причем строка НДС должна фигурировать в конце сметы-по итогу...И хоть что хочешь, то и делай...
Что делать при упрощенке я знаю, а при самодурстве - ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ... :(

Спасибо всем за ответы!

Есть выход и Вашем положении. Объяснить директору, что если ему нужно с этим заказчиком работать, нужно иметь организацию с общей системой налогооблажения. А как смотрит Ваш главный бухгалтер на такое чудачество?
Аватара пользователя
 Карен
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт Июн 02, 2006 13:23
Откуда: г. Сочи
Репутация: 1 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron

© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»