Что правильно? ТЕР или ФЕР к региону

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Что правильно? ТЕР или ФЕР к региону

Сообщение Мариша Пт Июн 22, 2007 15:59

Хотелось бы услышать мнение по следующему вопросу.
Есть объект в регионе. Приобретены ТЕР для этого региона. А дальше заблудились в хитросплетениях ценообразования. В МДС35 есть 2 пункта не то чтобы противоречащие друг другу, но позволяющие двигаться по разным дорогам: п. 2.13 повествует нам о том, что есть ФЕР-2001, посчитанные для 1-ого базисного р-на (Московская обл.) и есть ТЕР, привязанные к условиям региона. П. 3.30 гласит: "Для привязки единич. расценок к местным условиям допускается применение территориальных к-тов к ФЕР-2001. А далее получается следующее: одна и та же смета, составленная в ТЕР и ФЕР с применением индексов (соответствующих тому, в чем смета составлялась)) по Росстрою СК-1395/02 на 2-ой квартал дает разницу в 20% (!). Дороже в ФЕР. А дальше все по сценарию: подрядчик дает в ФЕРах, заказчик аргументирует несогласие ТЕРами. Есть ли четкий закон, что применять?!.
Аватара пользователя
Мариша
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт Май 11, 2007 20:16
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение tulenin Пт Июн 22, 2007 16:13

Есть общее правило. которого придерживается бюджет.... Сметы составляются в ТЕР региона, где выполняются работы. В случае, если в данном регионе нет разработанных каких-либо ТЕР, то применяются ФЕР с коэфф-том перевода в нужный ТЕР. И ещё, есть во многих изданных индексах (Росстрой, КЦЦС) и индексы к ФЕРам для регионов.... Не знаю, как в др.регионах, а у нас в Башкирии есть директивные коэфф-ты перевода ФЕР в ТЕР по базовым ценам... И сл-но, бюджет пляшет от них.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Мариша Пт Июн 22, 2007 16:46

Сразу скажу, что у меня не бюджет. А общее правило, как я поняла, в ранг распоряжения, постановления и т. п. не оформлено? Индексы я для региона и брала, только индексы Росстроевские. А есть в природе индексы от местной власти? Дело в том, что я заказчик московский, и генподрядчик московский, а объект региональный. Толку от этих индексов все-равно не много, материалы (бетон, например) в два раза от фактической цены на месте отличаются, сама на заводы звонила. Но хотелось бы найти истину по законности ценообразования. Смету мы все равно под рыночную стоимость материалов подтягивать будем, но отправная точка по цене нужна, как истина в первой инстанции, чтобы до анархии не опуститься. Смета - это святое, а у меня разница в ФЕР и ТЕР 30 млн. Вот!
Аватара пользователя
Мариша
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт Май 11, 2007 20:16
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Пт Июн 22, 2007 17:11

Существуют индексы от местной власти, существуют.... У нас в Башкирии, есть директивные индексы на ремонтные общестроительные... Сейчас, на юбилейные объекты, есть и на кап.стр-во. я Вам описал частный случай...
Но из практики, ТЕР выгоднее ФЕР. в большинстве случаев. Пример, МО сделала же свои ТЕР. к-е больше ФЕР. Исключение составляет ряд областных баз центра России. Там заложен очень маленький ФОТ, чинованики же делали. У вас наверное этот случай.
А у вас будет так (у нас есть объекты на московские деньги)... Вы генподрядчику будете платить как москвич мосувичу, а он уже с местными субчиками "как масть ляжет" (из опыта, на общестрое -процентов 25 генподрядные, на монтажных и узкоспециальных строительных - процентов5).
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение mak Пт Июн 22, 2007 17:12

Для того и ТЕР местными властями разрабатывается, что бы им пользовались, а не ФЕР. Так что ТЕР!!
Аватара пользователя
 mak
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср Май 24, 2006 8:47
Откуда: Саратов
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мариша Пт Июн 22, 2007 20:03

tulenin, я, поверьте, с бо-о-ольшим уважением к Вам отношусь (сама не часто на форум выхожу, но читаю постоянно), но 25% это Вы загнули!!! У нас все объекты региональные, хоть основные участники "москвич-москвичу", да я ж себя уважать не буду, если 25% за просто так отдам! Генподрядные должны присутствуют разумеется, но просто так денежки заказчика складировать - извините! У заказчика тоже сметчики и аналитики для чего-то посажены. Такие генподрядные отдавать - сам без зарплаты останешся. Но это лирика.
Подскажите пожалуйста, каким самым коротким и правильным путем найти индексы в регионе? К кому обращаться и надо ли за них платить? (Вопрос не от жадности, просто разузнать сразу) :?:
Аватара пользователя
Мариша
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт Май 11, 2007 20:16
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Пт Июн 22, 2007 20:33

Сейчас разъясню... 25%, это не заказчик берёт у генподрядчика...Это генподрядчик недоплачивает местному подрядчику. и вы. как заказчик, об этом просто не узнаете...
Чтобы Вы примерно орентировались по коэф-там в регионах. Дам такую инфо по Респ.Башкортостан... Работы ремонтные в бюджете :arrow: ремонт кровли=2,93; ремонтные электромонтажные=2,79. А вот у частников, тоже пример, пристрой к складу (в основном МК) холодный для хранения готовой продукции =4,1.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение RIK-man Сб Июн 23, 2007 10:23

По поводу генподрядных.

25% - это еще не предел. А 40% - не хотите?!! На монтаже металлоконструкций в Москве... Хотя, как сказал tulenin, подрядчик об этом не знает - только случайно узнав через третьи руки, сколько генподрядчик получает за 1 т монтажа, и сравнив со своим подписанным договором...

Какие же славные люди в Столице Нашей Родины работают в генподряных организациях! :twisted: Самое главное, что вся организация - только печать да лицензия! Ни техники, ни рабочих...

И кто после этого будет спорить, что Москва не за счет возмещения НДС живет? :lol:
Аватара пользователя
 RIK-man
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср Фев 01, 2006 8:20
Откуда: Костромская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мариша Пн Июн 25, 2007 15:30

Ребята! Ну что вы такое говорите?! Нет ничего сложного посчитать прямые затраты на единицу продукции и у разных подрядчиков она будет колебаться в пределах 10% в зависимости от уровня предприятия. И если я, заказчик (инвестор), знаю, что эта единица стоит 100 руб. - 200 генподрядчику я не дам! Дам максимум 120. И как, скажите на милость, субподрядчик эту работу выполнит за 80 (чтобы 40 у генерала осталось), если у неё себестоимость 100? Низкоквалифицированный персонал, чтобы на зарплате разницу сделать, ферму большепролетную варить не поставишь, и СКС бригада с улицы не сделает. На чем играть-то? На накладных субчика? Значит субчик нужен без собственной базы, без техники, без персонала... А самого генподрядчика после всего этого с площадки взашей не выкинут? За качество и сроки? А то 45! 45! Москвичи плохие как всегда. К цене надо вдумчиво подходить в договоре, тогда и деньги за здорово живешь ни у кого в кармане не осядут. Их заработать надо: хоть в Москве, хоть на Таймыре!
Аватара пользователя
Мариша
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт Май 11, 2007 20:16
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Пн Июн 25, 2007 16:12

Мариша, ничего плохого ни я. RIK-man не сказали про московских строителей.... Это мы про генподрядчиков, а они бывают всякие... Напр-р. "Стройтрансгаз, московский или уренгойский, или уфимский... А снимают все примерно 30% генподрядных... Точно 30%. Правда просто сначала уменьшат ст-ть на 25%, а потом ещё 5% генполрядных...
Мариша, не спорьте, практика оставлять у себя больше 25% очень у многих генподрядчиков распространена...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение alena Вт Июн 26, 2007 7:55

мариша, какой регион Вас интересует? У нас в Калужской обл. звонишь в отдел ценообразования при министерстве строительства и тебе вежливо говорят региональные коэффициенты пересчета по видам строительства, даже до выхода на бумажном носителе(инф.сборник).
Аватара пользователя
alena
Актив
Актив
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт Ноя 30, 2006 19:55
Откуда: калуга
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»