Польза проектно-сметного дела предприятию-самостройщику ::)

Минрегион, ФЦЦС, законодательство, новости, мнения и т. д.

Модератор: Модераторы




Польза проектно-сметного дела предприятию-самостройщику ::)

Сообщение Вольдемар Чт Авг 19, 2004 11:04

Вы, пожалуйста, не смейтесь раньше времени... а призадумайтесь над этой темой.
Обычный дилетантский подход мелкого предпринимателя или коммерсанта (но их уже так много, что с этим нельзя не считаться):
- А зачем это нужно. Можно воспользоваться услугой хорошей фирмы... но это опять деньги нужно вкладывать.
Но ведь государство требует через ГОССТРОЙ (как для продавца иметь кассовый аппарат) так и для любого строителя стандартизованный режим орг.работы: - Проект, смета и СМР работа... А зачем это предприятию, выполняющему работы для себя: можно и без смет и проекта... Учет и расход материальных ценностей производит бухгалтер. Что еще надо???
А теперь обоснуйте (а не объясните) именно необходимость (а не просто требование Госстроя) - какую все же выгоду (пользу) получит такое предприятие, если оно будет делать проект и сметы (тем более используя множество прекрасных и доступных программных продуктов). Хотелось бы, что бы в этом вопросе участвовали и бухгалтеры... которые должны знать и заботиться о начислении и накладных расходах в строительстве.
Или я вообще неправ, зря затеял вопрос по этой теме.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Вольдемар
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт Авг 13, 2004 8:35
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Комп Дед Чт Авг 19, 2004 12:10

Вообще-то,этот вопрос больше подходит к теме "Вопросы к специалистам", ну да ладно, где задали, там отвечу.

Во-первых, предприятия как единого ФИЗИЧЕСКОГО лица не бывает, если конечно фирма не состоит из одного человека. Следовательно, всегда могут возникнуть трения между тем, кто ставил задачу и кто её выполнял. Чтобы их в дальнейшем исключить, желательно составить проект на выполняемые работы. Он не обязательно должен содержать чертежи, может быть простое перечисление выполняемых работ с физическими объёмами и перечнем используемых материалов.
Во-вторых, работы выполнили, их стоимость бухгалтерия взяла на затраты, т.е. уменьшила прибыль предприятия. Естественное желание любой организации увеличить эти затраты «до небес», минимизировав прибыль предприятия, у налоговых органов – противоположное желание. При проверке предприятия налоговые органы вправе проверить состав расходов по проведению этого ремонта (или других СМР). Ладно, если будут отличаться от государевых цены на ресурсы - это можно подтвердить счетами-фактур поставщиков и ведомостями зарплаты. А вот если по отчёту на 10 м2 поверхности вы спишете 100 кг краски, то дальнейшая проверка затрат по ремонту может быть прекращена. А весь ремонт воспринят как уклонение от налога на прибыль со всеми вытекающими последствиями. И такие проверки будут. Не просто так у нас массово закупают сметные программы налоговые органы!
Так вот для того, чтобы грамотно прикрыться перед фискальными структурами (даже если Вы работ ФАКТИЧЕСКИ И НЕ ПРОВОДИЛИ :)) , и необходимы сметные программы.
Коротенько – всё, более подробную консультацию, а если необходимо и квалифицированную помощь в проблемной ситуации, Вы можете получить у нас в «Центре экономики и ценообразования в строительстве».
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение обыватель Чт Авг 19, 2004 18:57

Странно, на форуме defsmeta такой же вопрос задал владимир?
Вот мне например смета нужна для определения будущих своих расходов, например на ремонт, либо благоустройство. Мы уже наловчились и ресурсным методом довольно неплохо получается. Все какой никакой план капитальных вложений, не для кого-то там (из налоговой), а просто для себя как для руководителя нужна смета. Вот мое мнение!
Аватара пользователя
 обыватель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт Авг 19, 2004 18:51
Откуда: Магадан
Репутация: 7 (?)

Сообщение Комп Дед Пт Авг 20, 2004 13:51

В принципе, Вы правы, если руководитель хочет оценить размер затрат до проведения работ, то ресурсный метод будет полезен. Проблема только в том, какой базой пользоваться?! Нормативы 84, 91, 2001 г.г. не содержат новых технологий, которые в основном и используются. Использование применительно "жалюзийных вентиляционных решёток" при установке жалюзи ни к какой объективной оценке стоимости не приведёт, а использовать МТСН 81-98 со своими стоимостями ресурсов - не каждый додумается.
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»