Использование в ТСН-2001 материалов в текущих ценах

Обсуждение программных комплексов "Smeta.RU" и "BabyСмета"

Модератор: Модераторы




Использование в ТСН-2001 материалов в текущих ценах

Сообщение Sofeichuk_D_V Вт Ноя 09, 2021 19:17

Добрый день!
В ГЭСН-2020 (в т.ч. ТСН-2001) существует методика использования текущих цен в сметных расчетах. Функционал вашей программы позволяет: пользоваться видами действующих цен при работе в НБ ФЕР-2020, заносить текущую стоимость материалов вручную или экспортировать материал в сметы из экселевских таблиц. Нашим заказчиком согласованы калькуляции текущих цен на материалы для использования их в сметах на базе ТСН-20021, но возможность загрузить в программу весь каталог материалов из прайса или калькуляции и пользоваться этим каталогом для смет в базе ТСН-2001, при помощи интерфейса программы, отсутствует. Загрузив материалы в действующих ценах с помощью видов цен, и применяя их в НБ ТСН-2001, возникают многочисленные проблемы для правильного расчета сметы.

Для составления смет в НБ ТСН-2001 было бы удобно загружать прямо в программу материалы на основе прайса или калькуляции и пользоваться этим как сборником действующих цен на материалы при помощи интерфейса программы.
Аватара пользователя
Sofeichuk_D_V
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт Ноя 09, 2021 18:42
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Использование в ТСН-2001 материалов в текущих ценах

Сообщение InarP Ср Ноя 10, 2021 11:20

Добрый день.
Sofeichuk_D_V писал(а):(в т.ч. ТСН-2001) существует методика использования текущих цен в сметных расчетах.

Подскажите, о какой Методике для ТСН-2001 идет речь?
В 12-й главе есть п.3.4.10, где сказано, что стоимость учитывается на основании наиболее экономичного варианта, в сметную цену включается отпускная цена с учетом транспортных расходов, ЗГС и доп.затрат. Больше нет никаких указаний, как с этими ценами надо работать. Обращаемся к Приложению 6 (Указания по заполнению форм сметной документации), разделу 2 ( Порядок заполнения формы локального сметного расчета с примером), описание по заполнению графы 6: "данные проставляются по соответствующим таблицам сборников норм и расценок."
Никаких текущих цен, никакого пересчета в базу...
Графы 9 и 11 (Всего в базисном уровне цен и Всего в текущем уровне цен) рассчитываются от 6-й.

Для ГЭСН и ФЕР, напротив, есть указания и в общих положениях, и в описании по заполнению формы локального сметного расчета, в Методике, утвержденной 421/пр.

Однако Методика для ГЭСН и ФЕР не применима к ТСН-2001.

Sofeichuk_D_V писал(а):Для составления смет в НБ ТСН-2001 было бы удобно загружать прямо в программу материалы на основе прайса или калькуляции и пользоваться этим как сборником действующих цен на материалы при помощи интерфейса программы.

Функционал есть и он работает.

Sofeichuk_D_V писал(а):Загрузив материалы в действующих ценах с помощью видов цен, и применяя их в НБ ТСН-2001, возникают многочисленные проблемы для правильного расчета сметы.

Если будут примеры и указания на то, что не так работает, желательно с обоснованием и ссылкой на Методику, то можно будет рассмотреть возможность внесения корректировок в функционал.
Аватара пользователя
 InarP
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Ср Июл 17, 2013 15:08
Откуда: Москва
Репутация: 21 (?)

Re: Использование в ТСН-2001 материалов в текущих ценах

Сообщение Sofeichuk_D_V Ср Ноя 10, 2021 20:20

Давайте без казуистики!
Разговор по существу! Направляю образец как выглядит наша реальная методика составления и согласования сметы. (приложение: выкопировка из согласованной сметы).
Повторяю, ели была бы возможность загружать коммерческие предложения (калькуляции и т.д.), в данном случае в смете используется КП МТЭР ЦТС (10695 поз.) от 28.08.2020 №1053 ЦТС/20, прямо в сметную программу! И потом с помощью созданных видов цен, сборников КП, назвать можно по любому, пользуясь интерфейсом программы составлять сметы вставляя материал в текущих ценах, реальной методикой см. пример п.1.1 лист19, нам бы это облегчило процесс создания смет. На данный момент загружая эти КП с помощью видов цен, нельзя добиться правильного расчета и правильной выходной формы.

P.S. На самом деле можно добиться:
1. При использовании расценки из созданных видов цен, единичная расценка принимается как отпускная, без учета дефлятора, и итоговая получается умножением отпускной цены, а не базовой, на инфлятор! (дефлятор и инфлятор назначены и отображаются в панели цен).
2. Если вручную перебить отпускную цену, то единичная расценка пересчитывается с учетом дефлятора и цена считается правильно.
3. Но, когда переназначить тип строки на материал заказчика (это как раз нам необходимо), в самой расценке остается все правильно, а вот в лимитированных материал заказчика начинает считаться неправильно, т.е. опять отпускная цена умножается на дефлятор!
4. А если сделать копию объекта, и нажать пересчитать смету, то в лимитированных все исправится!

в итоге получаем нужный вариант, но уж очень сложно!
Аватара пользователя
Sofeichuk_D_V
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт Ноя 09, 2021 18:42
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»