Учет командировочных расходов в сметах

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Re: Учет командировочных расходов в сметах

Сообщение Elvirchita Пн Авг 10, 2015 10:14

Добрый день! Подскажите пожалуйста, чем все-таки понятие перевозка рабочих в смете отличается от командировочных расходов в смете?
Аватара пользователя
Elvirchita
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн Авг 10, 2015 10:07
Откуда: Татарстан
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Учет командировочных расходов в сметах

Сообщение marka Пн Авг 10, 2015 10:45

Перевозка рабочих до места командировки и обратно входит в состав командировочных затрат.
Согласно российскому законодательству при направлении сотрудника в служебную командировку работодатель обязан оплатить ряд расходов:
В первую очередь, проезд сотрудника до места назначения командировки и обратно.
Помимо этого сотруднику оплачивают проживание и выплачиваются суточные.
Суточные – это иные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства. Трудовой Кодекс Российской Федерации гласит, что нормы выплат суточных при служебных командировках определяются каждым предприятием самостоятельно через трудовой договор или локальные правовые акты. Другими словами, командировочные выплаты полностью зависят от норм, принятых на конкретном предприятии.
Также работодатель может оплатить иные расходы, связанные с осуществлением жизнедеятельности сотрудника, но на свое усмотрение. Это необязательная командировочная выплата.
Аватара пользователя
marka
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Чт Ноя 08, 2007 15:03
Откуда: Москва
Репутация: 13 (?)

Re: Учет командировочных расходов в сметах

Сообщение marka Пн Авг 10, 2015 10:58

Отдельно перевозка рабочих может учитываться, если перевозка работников осуществляется собственным или арендованным транспортом строительной организации, затраты на проезд в командировочные расходы не включаются.
Смотри МДС 81-35.2004 Приложение №8
п.9.6. Затраты, связанные с командированием рабочих для выполнения строительных, монтажных и специальных строительных работ. Определяются расчетами на основании ПОС, исходя из постановления Правительства Российской Федерации от 02.10.02 N 729 (графы 7 и 8). Если перевозка работников осуществляется собственным или арендованным транспортом строительной организации, затраты на проезд в командировочные расходы не включаются, а учитываются п.9.3.
Аватара пользователя
marka
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Чт Ноя 08, 2007 15:03
Откуда: Москва
Репутация: 13 (?)

Re: Учет командировочных расходов в сметах

Сообщение Elvirchita Пн Авг 10, 2015 15:11

marka, ясно, спасибо за разъяснение! в общем и командир-ые и перевозка в смете могут учитываться одновременно
А могут ведь разъездной и командировочные одновременно присутствовать в смете? ведь разъездной это надбавка только к з.п. Но заказчик может и завернуть разъездной, сказав вам и командировочных хватит?
Аватара пользователя
Elvirchita
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн Авг 10, 2015 10:07
Откуда: Татарстан
Репутация: 0 (?)

Re: Учет командировочных расходов в сметах

Сообщение marka Вт Авг 11, 2015 11:45

Elvirchita, одновременно учесть разъездной характер работы и командровочные расходы не получится. К расходам, возникающим при служебных поездках в соответствии со статьей 168.1 Трудового кодекса РФ, относятся: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие); иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
В соответствии со ст. 168.1 ТК РФ перечень работ, профессий, должностей работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или носит разъездной характер, устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальными нормативными актами учреждения.
При приеме на работу сотрудника, постоянная работа которого носит разъездной характер, работодатель обязан включить данное условие в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ).
Аватара пользователя
marka
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Чт Ноя 08, 2007 15:03
Откуда: Москва
Репутация: 13 (?)

Пред.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»