пункт 1.6 оп тсн 2001

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




пункт 1.6 оп тсн 2001

Сообщение vankyper666 Чт Апр 17, 2014 16:00

Добрый день, уважаемые коллеги.

Вопрос, про пункт 1.6 оп тсн 2001.

дословно гласит.
В сметных нормативах ТСН 2001 учтен полный комплекс операций, необходимых для выполнения определенного вида работ в усредненных условиях. Составленные на их основе нормы и расценки на строительные конструкции и работы, а также содержащиеся в них нормативные показатели ресурсов являются усредненными.


а вот, что гласит МДС 35 пункт 2.2
Главной функцией сметных норм является определение нормативного количества ресурсов, минимально необходимых и достаточных для выполнения соответствующего вида работ, как основы для последующего перехода к стоимостным показателям.
Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются.


вопросы.
1) в СНБ ТСН корректируются ли расценки в ТСН в сторону уменьшения?
2) имеем ли мы право, используя какую-либо расценку в ТСН, удалить из нее какой-либо механизм, который по нашему мнению, к примеру не будет использоваться.
объясню поточнее - в проекте к примеру, не указан список необходимых механизмов, а работа все равно должна производиться, но в расценке нужной мне, как мне кажется есть лишние механизмы. Могу ли я их удалить?
Аватара пользователя
vankyper666
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт Апр 17, 2014 15:31
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: пункт 1.6 оп тсн 2001

Сообщение Ирина Г. Вт Апр 22, 2014 11:55

Да, а я бы наоборот добавила. Так в расценках на устройство страховочных пакетов предусмотрена работа крана на автомобильном ходу, по факту производства работ возможности работать с автомобильного крана нет, придется использовать железнодорожный кран, а он НАМНОГО дороже. Как быть ? ( Сразу скажу, что объект гос. заказа ). Спасибо.
Аватара пользователя
Ирина Г.
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн Сен 04, 2006 11:42
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: пункт 1.6 оп тсн 2001

Сообщение vankyper666 Ср Апр 23, 2014 7:58

судя по всему... стройсофт не знает ответа...
Аватара пользователя
vankyper666
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт Апр 17, 2014 15:31
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: пункт 1.6 оп тсн 2001

Сообщение Olga* Пн Апр 28, 2014 13:15

Добрый день. Расценки усредненные, соответственно:
1) Расценки в сторону уменьшения не корректируются.
2) Удалить из расценки какой-либо механизм нельзя.
Кроме того, обратите внимание, что в сборниках ТСН не учтены затраты на эксплуатацию основных грузоподъемных строительных машин (см.п.1.13 ТСН 2001.12, а так же п.15 ОП ТСН-2001.3).
Аватара пользователя
Olga*
Актив
Актив
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт Ноя 21, 2006 16:12
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: пункт 1.6 оп тсн 2001

Сообщение vankyper666 Вт Апр 29, 2014 8:14

Добрый день. Расценки усредненные, соответственно:
1) Расценки в сторону уменьшения не корректируются.


вовсе нет. в 35 мдс-е, который для ФЕРов, это прописано, что не корректируются в сторону изменения. А в ТСН нет. не пора ли стройсофту сделать запрос В МЦЦС? :D
Аватара пользователя
vankyper666
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт Апр 17, 2014 15:31
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: пункт 1.6 оп тсн 2001

Сообщение Кондратьева О.Н. Вт Апр 29, 2014 10:33

Не хочу показаться невежливой, но... вынуждена вместо выдачи советов СтройСофту посоветовать читать внимательнее технические части...
ТСН-2001.6 п.8
В нормах и расценках отражен среднеотраслевой уровень затрат, необходимый на выполнение полного комплекса операций по каждому виду работ. В связи с чем вносить какие-либо изменения связанные с технологией и организацией работ, не допускается.
ТСН-2001.3 п.12, ТСН-2001.4 п.2.1
Применение расценок осуществляется непосредственно при составлении локальных смет. При этом все необходимые показатели из расценок переносятся без изменений...
Допускается корректировка нормативов в связи с порядком применения норм и расценок и условиями производства работ (поправки из техн.частей к сборникам и т.н. "стесненность")
Аватара пользователя
Кондратьева О.Н.
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Чт Мар 04, 2004 12:44
Откуда: Москва
Репутация: 24 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»