Типовые настройки vs Универсальный Типовой расчет

Обсуждение программных комплексов "Smeta.RU" и "BabyСмета"

Модератор: Модераторы




Типовые настройки vs Универсальный Типовой расчет

Сообщение aivt Пт Фев 07, 2014 17:46

В результате общения с народом, с удивлением для себя обнаружил, что есть регионы, в которых пользователи понятия не имеют, что такое Типовые настройки и как ими правильно пользоваться. Чтобы хоть как то исправить ситуацию набросал следующую статью для начинающих пользователей. Также она будет полезна и для разработчиков программы Smeta.ru поскольку их мнение не всегда совпадает с мнением автора.

Безусловно, ни одна сметная программа, ни когда не сможет без ее предварительной настройки решать разнообразные задачи в различных условиях применения.
Тем не менее, большинство пользователей в своей повседневной работе решают конкретные задачи, которые в свою очередь требуют настройки под них программы.
Самые основные настройки можно подразделить на две группы:

1. Выбор нормативной базы (задание поискового маршрута), например:
1.1. ТСН-2001 Орловская обл. (редакция 2010 г. с Изм.1 от 2012.02.10);
1.2. ФЕР-2001 (редакция 2009 г. с Изм.8 от 2012.06.29);
1.3. ГЭСН-2001 (редакция 2009 г. с Изм.8 от 2012.06.29)
1.4. и т.д.

2. Выбор одного из вариантов расчета:
2.1 Новое строительство или Реконструкция;
2.2 Капитальный ремонт;
2.3 Текущий ремонт;
2.4 Планово-предупредительный ремонт.

Прочие настройки, так или иначе, либо зависят от выбора нормативной базы, либо крайне редко применяются среди большинства пользователей.

В условиях конкурентной борьбы не маловажно для улучшения продаж сметной программы найти баланс, с одной стороны представив программу очень простой и удобной в настройке для среднестатистического пользователя, а с другой стороны сохранить максимальную функциональность для продвинутых и искушенных пользователей. Взвесив все «за» и «против» и проверив на практике, мы пришли к необходимости максимального упрощения процесса первоначальной настройки программы, но при условии сохранения возможности неограниченных настроек (если это потребуется). Поскольку 99% пользователей приобретают программу не для того, чтобы заниматься с ней сексом, а для автоматизации своего труда, мы создаем именно для этой категории клиентов Типовые настройки.
Для пользователя процесс применения правильно созданных типовых настроек сводится к МИНИМАЛЬНО возможному ОДНОМУ действию – после создания объекта необходимо сразу раскрыть выпадающий список «Типовые настройки» и выбрать в нем одну из типовых настроек. Тем пользователям, кого устраивает Типовая настройка заданная по умолчанию, вообще делать ни чего не требуется.
Секрет простоты первоначальной настройки прост – в списке доступных Типовых настроек заданы все варианты Типовых настроек, причем каждая из них объединяет в себе два основных параметра:
1. Выбор нормативной базы;
2. Выбор одного из вариантов расчета.
Например: Типовая настройка «ТЕР 2001 года Орловская обл. (редакция 2010-2012 г. с Изм.1) (Капитальный ремонт)» объединяет в себе сразу и выбор нормативной базы «ТЕР 2001 года Орловская обл. (редакция 2010-2012 г. с Изм.1» и выбор основного варианта расчета «Капитальный ремонт».
Поскольку таких Типовых настроек может быть много, то для удобства они сгруппированы в папки. Наименование каждой папки соответствует Нормативной базе. Каждая такая папка содержит несколько Типовых настроек отличающихся основным вариантом расчета (см. рисунок 1).
Вложения
01. Выбор Типовой настройки.JPG
01. Выбор Типовой настройки.JPG (199.04 Кб) Просмотров: 8943
Последний раз редактировалось aivt Пт Фев 07, 2014 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 aivt
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 14:18
Откуда: Орловская обл.
Репутация: 20 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Типовые настройки vs Универсальный Типовой расчет

Сообщение aivt Пт Фев 07, 2014 17:47

После выбора одной из Типовых настроек пользователю предстает окно с параметрами Типового расчета. В 99% случаев, пользователю не требуется изменять ни каких дополнительных параметров типового расчета. Лишь в некоторых экзотических ситуациях может потребоваться применение того или иного параметра типового расчета, поэтому подробно о том, какой параметр типового расчета когда применяется сейчас подробно останавливаться не будем и рассмотрим их позже (см. рисунок 2).
Вложения
01_1. Настройка Кап.Ремонт.JPG
01_1. Настройка Кап.Ремонт.JPG (202.43 Кб) Просмотров: 8942
Аватара пользователя
 aivt
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 14:18
Откуда: Орловская обл.
Репутация: 20 (?)

Re: Типовые настройки vs Универсальный Типовой расчет

Сообщение aivt Пт Фев 07, 2014 17:48

Следует обратить внимание на то, что основной параметр – вариант расчета:
1) Новое строительство или Реконструкция;
2) Капитальный ремонт;
3) Текущий ремонт;
4) Планово-предупредительный ремонт.
не выбирается в параметрах типового расчета, а определяется примененным в каждой конкретной Типовой настройке предварительно настроенным Типовым расчетом. Выбирать Типовой расчет вручную НЕ НУЖНО, так как задается он автоматически путем копирования из Типовой настройки.

Существует и другая (альтернативная) реализация выбора варианта расчета путем изменения соответствующего параметра в Типовом расчете, но взвесив все «за» и «против» такая реализация признана не удачной, так как по сравнению с вышеописанной требует от пользователя каждый раз лишних действий (необходимо задавать этот параметр), что отнимает драгоценное время и выглядит со стороны пользователя «излишним усложнением».

В данном примере рассматривается применение Типовых расчетов НЕ требующих от пользователя лишних действий (не требуется каждый раз задавать этот параметр) и тем самым определять основной вариант расчета. Для реализации такого подхода применяются 4 (четыре) копии одного и того же Типового расчета, но в каждой из копий сделаны установки по умолчанию отличающие их друг от друга. Каждой копии типового расчета присвоено свое уникально имя. При создании каждой Типовой настройки применен один из соответствующих ей Типовых расчетов. Изменение установок «по умолчанию» для каждой копии Типового расчета производится на закладке «Коэффициенты» (см. рисунок 3).
Вложения
02. Коэффициенты ТР.JPG
02. Коэффициенты ТР.JPG (218.84 Кб) Просмотров: 8945
Последний раз редактировалось aivt Пт Фев 07, 2014 17:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
 aivt
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 14:18
Откуда: Орловская обл.
Репутация: 20 (?)

Re: Типовые настройки vs Универсальный Типовой расчет

Сообщение aivt Пт Фев 07, 2014 17:49

Следует отметить, что начиная с v8 Smeta.ru позволяет создавать Коэффициенты, значения которых зависят от того в каком уровне цен производится расчет.
Все Коэффициенты делятся на 2 группы:
1) Не зависимые от уровня цен;
2) Зависимые от уровня цен.
К примеру, Коэффициент, который применяется к НР и СП в случае если производится Капитальный ремонт не зависит от уровня цен и применяется, как при расчете в базовых ценах, так и в текущих. Коэффициенты к НР = 0,85 и к СП = 0,80, которые связаны с изменением ЕСН, зависят от выбранного уровня цен, в частности при расчете в базовом уровне цен не применяются, а в текущем применяются.
Особое внимание следует обратить на то, что зависимые от уровня цен Коэффициенты применяются автоматически, то есть от пользователя не требуется специальных действий, чтобы их применить, достаточно просто задать уровень цен, а остальное программа сделает сама. В этом заключается одно из преимуществ v8 Smeta.ru перед предыдущими версиями, так как в предыдущих версиях данные коэффициенты применялись в ручном режиме, а что из этого получалось, когда пользователь не обладал достаточными знаниями можно только гадать.
На этом тему коэффициентов Типового расчета можно временно оставить в покое, более глубокое изучение назначения каждого коэффициента для начинающего пользователя не требуется, но эта тема при желании может быть изучена позднее.
Следует отметить, что кажущаяся простота применения Типовых настроек не ограничивает функциональности программы, так как все параметры, которые мы еще не рассмотрели, могут меняться продвинутыми пользователями как угодно. Важно понимать, что некоторые параметры Типового расчета приходится менять лишь в редких случаях, поэтому мы на них сейчас не заостряем внимание.
На этом первый урок завершается, можно открыть объект и приступить к работе.

(продолжение следует)
Аватара пользователя
 aivt
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 14:18
Откуда: Орловская обл.
Репутация: 20 (?)

Re: Типовые настройки vs Универсальный Типовой расчет

Сообщение arbeiten Чт Мар 26, 2015 11:41

Отличная статья! Продолжение будет?
Аватара пользователя
 arbeiten
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Ср Июл 10, 2013 21:44
Откуда: Москва
Репутация: 11 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»