Баг при выводе на Exel

Обсуждение программных комплексов "Smeta.RU" и "BabyСмета"

Модератор: Модераторы




Баг при выводе на Exel

Сообщение ADekvat Вт Янв 21, 2014 15:56

Имеем смета.ру 8.0.0.26 - 1 рабочее место, локальный ключ.
Ось - Windows 7 Ultimate х64
Microsoft Office 2010
Работал с программой, при выводе сметы на эксель открывает одну и ту же, ранее выводимую смету.
Попытался вывести на эксель еще порядка 10 разных смет, открывает все равно одну и ту же.
Перезапуск и патч не спасает. Удалял офис, и переустанавливал - проблема осталась.
Выручайте
Аватара пользователя
 ADekvat
Актив
Актив
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср Дек 04, 2013 23:01
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Баг при выводе на Exel

Сообщение Timur Ср Янв 22, 2014 7:32

Руками, что нибудь меняли в папке ExcelShable после установки патча? кто ставил патч?
Аватара пользователя
 Timur
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: Ср Ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Репутация: 42 (?)

Re: Баг при выводе на Exel

Сообщение ADekvat Ср Янв 22, 2014 17:45

Timur писал(а):Руками, что нибудь меняли в папке ExcelShable после установки патча? кто ставил патч?

Нет не менял, Патчил я сам с правами админа.
Аватара пользователя
 ADekvat
Актив
Актив
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср Дек 04, 2013 23:01
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: Баг при выводе на Exel

Сообщение miklav Ср Янв 22, 2014 22:04

Был такой же баг Тоже делал что и Вы сносил офис и пр.
Вопрос был в правилах безопасности офиса. Для верности удалил папку с шаблонами и переустановил свежий патч. Поставил в доверенную зону офиса папку где хранятся шаблоны и все заработало.
Аватара пользователя
miklav
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб Июн 22, 2013 20:05
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Баг при выводе на Exel

Сообщение Timur Чт Янв 23, 2014 7:38

Поставил в доверенную зону офиса папку где хранятся шаблоны и все заработало.

Не мешает сделать это конечно, но вашу проблему это скорее всего не решит.

Если Вы позволите к вашей машине подключиться по удаленному рабочему столу, то я могу вам помочь настроить систему и посмотреть, что же не так у вас установлено...
Можете в личные сообщения написать мне ваш телефон и время в которое могу с вами связаться...
Аватара пользователя
 Timur
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: Ср Ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Репутация: 42 (?)

Re: Баг при выводе на Exel

Сообщение aivt Чт Янв 23, 2014 17:58

Проблема скорее всего появилась после установки патча 8.0.0.24 или более позднего 8.0.0.26.
До этого во всех предыдущих версиях до 8.0.0.20 включительно Smeta.ru при экспорте в Excel выгружала в папку ExcelShabl файл Data.xls в ячейке A1 которого записан путь к выгруженному в Excel файлу. В дальнейшем при формировании документа макросы по этому сохраненному пути находят выгруженный в Excel файл и обрабатывают его, преобразуя в требуемую форму.
После выхода патча 8.0.0.24 программа Smeta.ru начала выгружать файл Data.xls в папку "Мои документы". От того где расположена эта папка зависит будет ли доступен для макросов этот файл в дальнейшем или нет. Поскольку в вашем случае макросы обрабатывают ранее выгруженные данные, то можно предположить, что макросы считывают старый путь из какого то другого файла Data.xls, который расположен не там где задумано, а там где был раньше. Вероятно именно на вашем компьютере изменилось расположение папки "Мои документы".

Кстати Тимур, это не единственный случай, когда после патча 8.0.0.24 возникают проблемы. Правда чаще всего после экспорта в Excel макросы просто не находят файл Data.xls так как пользователь поменял расположение папки "Мои документы". Иногда исправить проблему вообще не удается, так как некоторые системные администраторы меняют расположение папки "Мои документы" с локального компьютера на удаленный сервер, после чего макросы вообще не могут найти файл Data.xls.

Решать проблему нужно не только в данном случае, а для всех.
Раньше было лучше, когда файл Data.xls сохранялся в папку ExcelShabl, так как по крайней мере проблем такого рода не возникало.
Аватара пользователя
 aivt
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 14:18
Откуда: Орловская обл.
Репутация: 20 (?)

Re: Баг при выводе на Exel

Сообщение Timur Пт Янв 24, 2014 7:56

После выхода патча 8.0.0.24 программа Smeta.ru начала выгружать файл Data.xls в папку "Мои документы". От того где расположена эта папка зависит будет ли доступен для макросов этот файл в дальнейшем или нет. Поскольку в вашем случае макросы обрабатывают ранее выгруженные данные, то можно предположить, что макросы считывают старый путь из какого то другого файла Data.xls, который расположен не там где задумано, а там где был раньше

Именно проблема в этом. Если установить патч и руками потом ничего не менять в шаблонах, то формирование пройдет в штатном режиме. Естественно, если, что то поменять, то надо понимать последствия.

Кстати Тимур, это не единственный случай, когда после патча 8.0.0.24 возникают проблемы. Правда чаще всего после экспорта в Excel макросы просто не находят файл Data.xls так как пользователь поменял расположение папки "Мои документы"

Если поменять расположение папки мои документы, то это не проблема, т.к. для поиска нужной директории используются API.

Иногда исправить проблему вообще не удается, так как некоторые системные администраторы меняют расположение папки "Мои документы" с локального компьютера на удаленный сервер, после чего макросы вообще не могут найти файл Data.xls.

Естественно, если не будет доступа к папке "мои документы", то работать не будет. Можно согласиться, что каталог "Мои документы" выбран не удачно.

Решать проблему нужно не только в данном случае, а для всех.
Раньше было лучше, когда файл Data.xls сохранялся в папку ExcelShabl, так как по крайней мере проблем такого рода не возникало.

В следующем патче, файлы
1. data.xls (файл с путем к выгруженной смете)
2. formStorage.xls(файл с настройками параметров документов)
3. MainList.xls (файл со списком доступных, видимых и выбранных документов). P.S. - переехало из файла Main.xls
будут хранится в папке "C:\Users\[пользователь]\AppData\Roaming\Smeta.RU\ExcelShabl".
Эти изменения внесены для возможности работать в терминальном режиме, что бы пользователи не пересекались между собой с настройками как в случае если все это хранить в папке "X:\StroySoft\Smeta.ru\Client\ExcelShabl".
Подводя итог...Каталоги "X:\StroySoft\Smeta.ru\Client\ExcelShabl" и "X:\StroySoft\Smeta.ru\Client\OpenOffice" будут только для чтения, а все настройки будут в "C:\Users\[пользователь]\AppData\Roaming\Smeta.RU\ExcelShabl".
Аватара пользователя
 Timur
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: Ср Ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Репутация: 42 (?)

Re: Баг при выводе на Exel

Сообщение aivt Пт Янв 24, 2014 12:04

Timur писал(а):В следующем патче, файлы 1. data.xls (файл с путем к выгруженной смете)2. formStorage.xls(файл с настройками параметров документов) 3. MainList.xls (файл со списком доступных, видимых и выбранных документов). P.S. - переехало из файла Main.xlsбудут хранится в папке "C:\Users\[пользователь]\AppData\Roaming\Smeta.RU\ExcelShabl". Эти изменения внесены для возможности работать в терминальном режиме, что бы пользователи не пересекались между собой с настройками как в случае если все это хранить в папке "X:\StroySoft\Smeta.ru\Client\ExcelShabl". Подводя итог...Каталоги "X:\StroySoft\Smeta.ru\Client\ExcelShabl" и "X:\StroySoft\Smeta.ru\Client\OpenOffice" будут только для чтения, а все настройки будут в "C:\Users\[пользователь]\AppData\Roaming\Smeta.RU\ExcelShabl".


Я так и понял, что это все для того чтобы Smeta.Cloud могла нормально работать с экспортом в Excel. В целом поддерживаю, главное чтобы потом все работало без проблем :)
Аватара пользователя
 aivt
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 14:18
Откуда: Орловская обл.
Репутация: 20 (?)

Re: Баг при выводе на Exel

Сообщение Сметный тролль Пт Янв 24, 2014 12:23

Помимо Cloud-а у нас есть несколько десятков крупных и значительно большее количество небольших клиентов, использующих терминальные решения и получающих целый ряд преимуществ, вытекающих из подобного вида организации работы программы. Чего и Вам желаю. :D
Редактируется
Аватара пользователя
 Сметный тролль
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Чт Июл 05, 2007 10:26
Откуда: Оттуда
Репутация: 12 (?)

Re: Баг при выводе на Exel

Сообщение Timur Пт Янв 24, 2014 13:16

Я так и понял, что это все для того чтобы Smeta.Cloud могла нормально работать с экспортом в Excel. В целом поддерживаю, главное чтобы потом все работало без проблем :)

В Smeta.Cloud на данный момент не планируется реализация печати выходных форм под Excel.
Аватара пользователя
 Timur
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: Ср Ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Репутация: 42 (?)

Re: Баг при выводе на Exel

Сообщение aivt Пт Янв 24, 2014 13:43

Тимур, может Вы заодно реализуете, на всякий случай, возможность нам самим выбирать папку, к которую в следующем патче программа будет выгружать
1. data.xls (файл с путем к выгруженной смете)
2. formStorage.xls(файл с настройками параметров документов)
3. MainList.xls (файл со списком доступных, видимых и выбранных документов). P.S. - переехало из файла Main.xls

Напримет, это мог бы быть текстовый файл, в котором прописывается этот путь, по типу как это сделано с файлом GDBPath.net.\

Это очень важно, так как уже не раз встречались с такими сисадминами, которые запрещают пользователям все, кроме запуска единственной программы с одного единственного ярлыка, а нам потом говорят - это ваши проблемы, заставьте Smeta.ru работать как хотите, но прав мы не дадим.
Аватара пользователя
 aivt
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 14:18
Откуда: Орловская обл.
Репутация: 20 (?)

Re: Баг при выводе на Exel

Сообщение ADekvat Пт Янв 24, 2014 15:53

В общем) в итоге, иначе как через ами админ или тимвьювер проблему самому не решить?)
Предположим возможны ли какие-нибудь манипуляции с Data.xls, выгружаемым в Мои Документы, снести, изменить директорию?
После 26 патча, вернее его второй версии, все было нормально. Началось все спонтанно. Ну может буффер глючит? Подгружает старую инфу?
Товарищи знатоки дайте пожалуйста конкретный ответ. И Тимур, могу я с Вами связаться на следующей неделе, когда буду на рабочем месте, удаленно.
Если да, то контакты в ЛС скину.
Аватара пользователя
 ADekvat
Актив
Актив
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср Дек 04, 2013 23:01
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: Баг при выводе на Exel

Сообщение aivt Пт Янв 24, 2014 16:43

В общем Вам, точно не нужно переустанавливать офис.
Патч тоже целиком переустанавливать не нужно, достаточно скопировать ручками из него содержимое папки ExcelShabl в аналогичную папку в уже установленной программе Smeta.ru
Путь к папке X:\StroySoft\Smeta.ru\Client\ExcelShabl
Это для того, чтобы наверняка исключить последствия ручного вмешательства в установленные шаблоны.
А вот дальше, самое сложное, необходимо разобраться где на самом деле лижит системная папка "Мои документы" и почему именно на вашем компьютере макрос находит какойто другой файл Data.xls в каком то другом месте и считывает с него не верную информацию. Попробуйте поиском найти все файлы Data.xls на вашем компьютере, это должно внести ясность. Потом откройте свойства папки "Мои документы" и посмотрите ее фактическое расположение. Сравните с тем, где нашлись файлы Data.xls.

Если не сложно, отпишитесь, после этого. Интересно, что там у вас на самом деле твориться, а то отсюда плохо видно.
Аватара пользователя
 aivt
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 14:18
Откуда: Орловская обл.
Репутация: 20 (?)

Re: Баг при выводе на Exel

Сообщение ADekvat Пт Янв 24, 2014 16:45

aivt писал(а):В общем Вам, точно не нужно переустанавливать офис.
Патч тоже целиком переустанавливать не нужно, достаточно скопировать ручками из него содержимое папки ExcelShabl в аналогичную папку в уже установленной программе Smeta.ru
Путь к папке X:\StroySoft\Smeta.ru\Client\ExcelShabl
Это для того, чтобы наверняка исключить последствия ручного вмешательства в установленные шаблоны.
А вот дальше, самое сложное, необходимо разобраться где на самом деле лижит системная папка "Мои документы" и почему именно на вашем компьютере макрос находит какойто другой файл Data.xls в каком то другом месте и считывает с него не верную информацию. Попробуйте поиском найти все файлы Data.xls на вашем компьютере, это должно внести ясность. Потом откройте свойства папки "Мои документы" и посмотрите ее фактическое расположение. Сравните с тем где нашились файлы Data.xls. \

Если не сложно, отпишитесь, после этого. Интересно, что там у вас на самом деле твориться, а то отсюда плохо видно.


Спасибо за совет, попробую и отпишусь
Аватара пользователя
 ADekvat
Актив
Актив
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср Дек 04, 2013 23:01
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: Баг при выводе на Exel

Сообщение aivt Пт Янв 24, 2014 16:48

Самое главное не забудьте, что версия программы установленной у вас 8.0.0.26 должна совпадать с версией патча 8.0.0.26 из которого вы будете брать папку ExcelShabl .
Аватара пользователя
 aivt
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 14:18
Откуда: Орловская обл.
Репутация: 20 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»