Связь бухгалтерского и управленческого учета в строительстве

Вопросы касательно расценки материалов и работ в строительстве и ремонте



Сообщение tulenin Пн Дек 17, 2007 17:12

Можно. Цена строительства определяется при заключении договора строительного подряда. Цет цены, нет договора :arrow: это требование ГК РФ. Другого варианта нет. Нет цены - нет договора-нет строительства. И всё. А цена как раз и просчитывается "с листа".
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Юлля Пн Дек 17, 2007 18:07

Да не расчитаете Вы будущую стоимость "с листа", договор раньше подпишется прежде чем чертежи адекватные появятся.
Самый простой вариант для ориентировочной стоимости - это привязка к 1м2 строительства или же к 1п.м. и никакой анализ не нужен.
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение tulenin Пн Дек 17, 2007 18:53

Юлля,есть поговорка "Каков поп, таков и приход...". Если у инвестора нет чертежей, то он и подрядчика выбирает такого, какой ему подходит... Просто вам такие подрядчики и требуется... Уважающий себя строитель не строит без официально утверждённых чертежей...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение cruiser Вт Дек 18, 2007 5:09

Юлля писал(а):Оскорблять не стоит.....

Ну не воспринимайте то что сказал опонент, как оскорбление, плз...
Я тоже ОЧЕНЬ удивился тому, что Вы представляете инвестора вначале. Если это так, то Вы в первую очередь заинтересованы в максимально четком планировании бизнес-процесса. Заказчику и подрядчику нечего терять, кроме...фейса что ли. Ну, если договорные отношения жесткие, то еще и деньги, но, учитывая нашу законодательную систему, некоторые Заказчики изначально идут на большой риск, зная, что отобьются от инвестора, либо просто сольются... (проблема обманутых дольщиков).
Потом я проанализировал те бизнес-планы, которые мы прорабатывали, как инвесторы. Да, приближение на стадии предпроектной подготовки менее точное по временным и финансовым показателям к факту. Но, все равно, прорабатывается, как минимум, концепция того, что желаем получить и как это будум приводить в жизнь. Работают и архитекторы (концепция застройки), и конструкторы (решение по приминению технологии), и маркетологи (реализация), и администраторы (вопросы по земле, ТУ и проч.), и... много кого. Экономисты же только сводят воедино все данные. Практически выполняется предварительный проект, составляется предварительный БДДР, БДДС. Сводятся бюджетные и финансовые показатели, и лишь потом принимается решение, а стоит ли двигаться в данном направлении? Было время, когда в течении 1 месяца мы обрабатывали и составляли предварительные бизнес-планы на 40-50 площадок. Из них отсеялись 95%. Но зато на 3-х работа идет по тому графику (укрупненному), который мы же составили изначально - там мы стараемся заработать. А как иначе?
Аватара пользователя
cruiser
Актив
Актив
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб Дек 15, 2007 7:07
Репутация: 0 (?)

Сообщение cruiser Вт Дек 18, 2007 5:19

tulenin писал(а): Уважающий себя строитель не строит без официально утверждённых чертежей...

Тоже проблема строительного рынка. Уважающих себя строителей осталось маловато. Строительный "бум", прошедший года два назад притащил в строительство массу неспециалистов. Мало того, даже у самого опытного спеца-инвестора либо заказчика, постоянно возникает кадровая проблема. Любое производство - это процесс, где мало просто закончить институт, нужно еще "пощупать руками". Отток в начале 2000-х выпускников институтов в сферу обслуживания привел к тому, что в строительном рынке возник дифицит управленцев. Вот и строят они без чертежей. Вот и взрывается газ и падают стены. И сроки строительства срываются. Исполнение рабочей документации и начало работ - последовательные цепочки. Так же, как и сначала устройство фундамента, а потом - устройство кровли. Если в графике работ их поменять - данный график всегда будет не выполнен.
Аватара пользователя
cruiser
Актив
Актив
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб Дек 15, 2007 7:07
Репутация: 0 (?)

Сообщение Юлля Вт Дек 18, 2007 7:54

tulenin писал(а):Юлля,есть поговорка "Каков поп, таков и приход...". Если у инвестора нет чертежей, то он и подрядчика выбирает такого, какой ему подходит... Просто вам такие подрядчики и требуется... Уважающий себя строитель не строит без официально утверждённых чертежей...

ну-ну.... сами-то верите, что пишите?
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение cruiser Вт Дек 18, 2007 8:07

Юлля писал(а):ну-ну.... сами-то верите, что пишите?

Верю. Я на стройке давно. Видел всяких заказчиков, но приступать к работе не поняв, что желает заказчик - последнее дело. И это не только в строительстве. "Лень - естественная реакция организма (подрядчика) на быстроту смены решений руководства (заказчика)".
Аватара пользователя
cruiser
Актив
Актив
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб Дек 15, 2007 7:07
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Вт Дек 18, 2007 8:29

Юлля. я не просто верю. Но всегда так и работал. Рассматривал все предложения только при наличиии рабочих чертежей со штампом "В производство работ". Очень редко, и только для информации - 2 или далее ревизии чертежей. Я уже в тов возрасте, когда деньги тратят, а не зарабатывают... Мне стало неприятно работать с теперешними заказчиками, и я год как ушёл в независимые технадзоры... И теперь я "зависим" только от подписанного заказчиком табеля :lol:
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение cruiser Вт Дек 18, 2007 8:40

tulenin писал(а):Я уже в том возрасте, когда деньги тратят, а не зарабатывают... Мне стало неприятно работать с теперешними заказчиками, и я год как ушёл в независимые технадзоры...


:lol: Догадываюсь, что спросом на рынке пользуетесь!
Аватара пользователя
cruiser
Актив
Актив
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб Дек 15, 2007 7:07
Репутация: 0 (?)

Сообщение cruiser Чт Дек 20, 2007 6:11

Ну вот. Ушли от темы и ветка плавно заглохла. Господа плановики!!! Кто хоть раз пытался переписать учетную политику так, как прописано в книжечках по бух.учете в строительстве? Там, вроде, все умно прописано, только я еще ни разу не встречал похожего учета и оформления всей первички.
Аватара пользователя
cruiser
Актив
Актив
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб Дек 15, 2007 7:07
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Чт Дек 20, 2007 12:46

tulenin писал(а):Что-то понял, что-то не понял совсем... Но есть правило (от которого трудно отказаться) - любые расчёты перед началом строительства (подчёркиваю -любые), во-первых - они относительны (есть определённая погрешномсть), а во-вторых - они очень субъективны (погрешность может увеличится в разы), и в-третьих - эти расчёты составлены на определённую дату, и расчёт предполагпемой инфляции очень-очень-очень относителен (пример - увеличение ст-ти цемента и металлопроката в 2007 году).
А по окончании строительства - единственно точные данные по затратам по построенному объекту - это бухгалтерская отчётность... Но не данные управленческого учёта, ни расчёты ПТО или др.отделов.
Поэтому перед началом работ я исхожу (вернее делал так - я 20 лет был прорабом на %, т.е. мой личный доход напрямую зависил от формы КС-20). Основа смета, рассчитанная по нормативам. Далее сажусь с бригадирами - и определяем за сколько бригады выполнятсвои работы. Определяю ФОТ в текущих ценах. С ПТО считаем затраты на МАТ в текущих ценах. ОГМ и бухгалтера дают примерные затраты на ЭММ (без ФОТ механизаторов, они в бригадах) . И после этого уже смотрю сметы в ТЦ (по коэф-там заказчика)... И определяю выгодно или не выгодно мне работать по этому объекту. Всё просто, и проверено временем...

Я делаю точно также.....
У Rik-mana подход примерно тот же, только методы поцивилизованнее и понаучнее . Я все тоже также мечтаю ( причем давно) все считать, да рутина засасывает, и поскольку оргазнизация небольшая, острой необходимости не возникло. Поэтому пока все планирую " по деревенски".
Кто хоть раз пытался переписать учетную политику так, как прописано в книжечках по бух.учете в строительстве? Там, вроде, все умно прописано, только я еще ни разу не встречал похожего учета и оформления всей первички

Ну в общем КС-2, КС-3 и М-29 оформляют все. А уж журнал КС6а и подобное........ Почти никто. А вообще, дотошное оформление первички и экономика с планированием какое отношение друг другу имеют?
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение cruiser Чт Дек 20, 2007 17:50

Мари писал(а): А вообще, дотошное оформление первички и экономика с планированием какое отношение друг другу имеют?

В учете имеет. Журнал работ я лично кровью и потом вынуждаю днлать. Еще год назад у нас сапливалось постоянного неподписанного выполнения на 10-ки млн. Причина: Заказчик - федералы. Порочной практикой было установлено, что подписание актов КС-2, -3 проводилось только по поступлению средств из бюджета. Не глядя на графики, прописанные в договорах. В итоге, с нас требовали фактическое выполнение работ, затраты повисали мертвым грузом на 20-м счете, скапливались. Картина, вроде, понятная. Участок сработал в минус. Огромный. Выполнение - ноль. Дебиторки нет. Затрат - море. И такая картина на протяжении 3-6 месяцев. На другом участке - обратная картина. "Вдруг" свалились деньги. Делается "фиктивное" закрытие КС-к с условием выполнения работ в течении следующего периода. Затраты списываются в период подписания. ОГРОМНАЯ прибыль по бух.учету. Мы заплатили налоги на прибыль. Следующие 3 месяца затраты растут, а выполнения нет и быть не может. Выплаченые нами налоги сожрали всю плановую (сметную) прибыль. Причем данная политика была введена насмерть. Сейчас мы ведем КС-6 досканально точно, визируем все представителем Заказчика. По окончании периода высылаем почтой КС-2, -3 с приложением КС-6. Проводим выполнение у себя. Налоговая попыталась "наехать". Отбились, предоставив КС-6.
Аватара пользователя
cruiser
Актив
Актив
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб Дек 15, 2007 7:07
Репутация: 0 (?)

Сообщение Юлля Пт Дек 21, 2007 8:08

cruiser писал(а):
Мари писал(а): А вообще, дотошное оформление первички и экономика с планированием какое отношение друг другу имеют?

В учете имеет. Журнал работ я лично кровью и потом вынуждаю днлать. Еще год назад у нас сапливалось постоянного неподписанного выполнения на 10-ки млн. Причина: Заказчик - федералы. Порочной практикой было установлено, что подписание актов КС-2, -3 проводилось только по поступлению средств из бюджета. Не глядя на графики, прописанные в договорах. В итоге, с нас требовали фактическое выполнение работ, затраты повисали мертвым грузом на 20-м счете, скапливались. Картина, вроде, понятная. Участок сработал в минус. Огромный. Выполнение - ноль. Дебиторки нет. Затрат - море. И такая картина на протяжении 3-6 месяцев. На другом участке - обратная картина. "Вдруг" свалились деньги. Делается "фиктивное" закрытие КС-к с условием выполнения работ в течении следующего периода. Затраты списываются в период подписания. ОГРОМНАЯ прибыль по бух.учету. Мы заплатили налоги на прибыль. Следующие 3 месяца затраты растут, а выполнения нет и быть не может. Выплаченые нами налоги сожрали всю плановую (сметную) прибыль. Причем данная политика была введена насмерть. Сейчас мы ведем КС-6 досканально точно, визируем все представителем Заказчика. По окончании периода высылаем почтой КС-2, -3 с приложением КС-6. Проводим выполнение у себя. Налоговая попыталась "наехать". Отбились, предоставив КС-6.


У Вас причина не в планировании, а в реальном учете и факте выполнения, вот-вот и у нас деньги капают подрядчику, а выполнения по одному объекту ноль, по другому наоборот... с другого объекта деньги перебрасывают. В Вашем случае график финансирования конечно необходим, только с госзаказчиком сложно будет придерживаться, тем более что он как раз и не всегда знает когда ему денЮжка упадет.
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение cruiser Сб Дек 22, 2007 7:54

Юлля писал(а):В Вашем случае график финансирования конечно необходим, только с госзаказчиком сложно будет придерживаться, тем более что он как раз и не всегда знает когда ему денЮжка упадет.


Нет... я не о том. Как же объяснить? Ну, к примеру, одна из проблем. На местах (в подразделениях), топ-ы (директора филиалов) имеют так называемую "бонусную" оплату. Она четко связана с выполнением объемов (в абсолютных величинах), выполнение различных планов, экономическими результатами (различными показателями рентабельности и прибыли), финансовыми результатами (отношением использованных денежных средств и поступлениями от продажи услуг). Все показатели мы прописали и расчитали определенные коэффициенты. Все бы хорошо, но инфу о составляющих мы можем получить только в виде каких-либо отчетов. И вот тут начинается. Отчет приходит (его делают экономисты и производственники), данные бухгалтерии приходят. Разница - сумасшедшая. Кому верить? Как их соединить?
Аватара пользователя
cruiser
Актив
Актив
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб Дек 15, 2007 7:07
Репутация: 0 (?)

Сообщение cruiser Сб Дек 22, 2007 7:59

Юлля писал(а):У Вас причина не в планировании, а в реальном учете и факте выполнения


Дааа! Для чего ж тогда планировать, не выполняя планы потом...или вообще не следя за выполнением планов!!!
Только следить мы пытаемся не только за аморфным "выполнением", но и за рациональным использованием ресурсов: труда рабочих, техники, материалов, оборудования. В планах мы все это ведем раздельно, а вот в бу так перемешивается, и так мудриться, что на расшифровку и "перевод" уходит время, которое мне просто жалко. Систему хочется поставить! Удобную и понятную для всех.
Аватара пользователя
cruiser
Актив
Актив
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб Дек 15, 2007 7:07
Репутация: 0 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»